Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2007, 14:15
Wolferine Wolferine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Алма-Ата
Сообщений: 12
Wolferine *
Может ли увеличиться из-за роста зуба мудрости подчелюстной лимфоузел?

Скажите, пожалуйста, возможно ли увеличение подчелюстного лимфозула из-за роста зуба мудрости (всё находится с одной сторны, зуб растет внизу). Он растёт уже 2-ой год, время от времени вокруг всё воспаляется. Лимфоузел увеличен с февраля месяца этого года. Около месяца назад принимала антибиотики в течении 5 дней из-за ОРВИ. После этого по тактильным ощущениям кажется, что узел немного уменьшился в размерах.
Может быть стоить удалить зуб и воспаление в лимфоузле пройдет?
Заранее спасибо!
  #2  
Старый 16.05.2007, 17:57
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если лимфоузел увеличился одновременно с воспалением - скорее всего от "зуба мудрости". В любом случае, если у Вас периодически возникают воспаления имеет смысл обратиться к врачу - иссечь капюшон слизистой и, если потребуется, удалить зуб. Тем не менее - иногда после частых воспалений происходит гиперплазия лимфоузла - т. е. он может уменьшиться после устранения причины, но не "пропасть".
  #3  
Старый 26.06.2007, 08:25
Wolferine Wolferine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Алма-Ата
Сообщений: 12
Wolferine *
Цитата:
Сообщение от брукса
Если лимфоузел увеличился одновременно с воспалением - скорее всего от "зуба мудрости". В любом случае, если у Вас периодически возникают воспаления имеет смысл обратиться к врачу - иссечь капюшон слизистой и, если потребуется, удалить зуб. Тем не менее - иногда после частых воспалений происходит гиперплазия лимфоузла - т. е. он может уменьшиться после устранения причины, но не "пропасть".
ну вот, зуб удалили чуть больше месяца назад, а лимфоузел по-прежнему увеличен (хотя кажется, что немного уменьшился в размере). гиперплазия? что Вы посоветуете?
спасибо!
  #4  
Старый 26.06.2007, 15:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
узел болезненный?
  #5  
Старый 26.06.2007, 16:07
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если лимфоузел не болит и не увеличивается - могу только посоветовать его не трогать...
  #6  
Старый 26.06.2007, 16:17
Wolferine Wolferine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Алма-Ата
Сообщений: 12
Wolferine *
Цитата:
Сообщение от Foxa
узел болезненный?
Нет, вообще никак себя не проявляет. не болит.
  #7  
Старый 26.06.2007, 16:19
Wolferine Wolferine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Алма-Ата
Сообщений: 12
Wolferine *
Цитата:
Сообщение от брукса
Если лимфоузел не болит и не увеличивается - могу только посоветовать его не трогать...
как Вы думаете, может стоит взять из него пункцию на анализ?
  #8  
Старый 26.06.2007, 16:24
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сколько Вам лет.
2. Есть ли увеличение каких-либо других лимфоузлов?
3. Увеличивался ли л/у во время воспаления (перикоронита например). Была ли болезненность?
4. Бывает ли потливость, повышение температуры без причины?
5. Отмечаете ли уменьшение л/у после стихания воспаления, исчезновение болезненности?
6. Размер лимфоузла.
  #9  
Старый 27.06.2007, 16:25
Wolferine Wolferine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Алма-Ата
Сообщений: 12
Wolferine *
Цитата:
Сообщение от брукса
1. Сколько Вам лет.
2. Есть ли увеличение каких-либо других лимфоузлов?
3. Увеличивался ли л/у во время воспаления (перикоронита например). Была ли болезненность?
4. Бывает ли потливость, повышение температуры без причины?
5. Отмечаете ли уменьшение л/у после стихания воспаления, исчезновение болезненности?
6. Размер лимфоузла.
1. 27 лет
2. когда я обращалась к ЛОРу, сразу же после удаления "зуба мудрости",
врач мне сказала, предварительно прощупав, что у меня увеличен не только этот, подчелюстной, но и др. лимфоузлы с этой стороны. Я своими руками этого не ощущала. А вот теперь, после удаления зуба, недели две-три назад, нащупала увеличенный лимфоузел на шее, с той же стороны (где подчелюстной). он не болит.
3. у меня бывало увеличение лимфоузлов в моменты простудных заболеваний в разных местах. не помню, чтобы они когда-то болели..
4. потливости излишней нет. (могу лишь сказать, что живу в Ср. Азии, а климат тут жаркий и летом потеют все. кто-то больше, кто-то меньше.).
повышение температуры без причины бывало.
5. после удаления "зуба мудрости" подчелюстной л\у, как мне кажется, уменьшился в размерах. не болел. и не болит.
6. не знаю..но меньше, чем грецкий орех - 100%. а как его измерить?

спасибо!
  #10  
Старый 27.06.2007, 17:43
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы считаете размер лимфоузла сравнимым с размером грецкого ореха возможно действительно стоит спунктировать его. Обратитесь к врачу очно.
  #11  
Старый 27.06.2007, 18:32
Wolferine Wolferine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Алма-Ата
Сообщений: 12
Wolferine *
Цитата:
Сообщение от брукса
Если Вы считаете размер лимфоузла сравнимым с размером грецкого ореха возможно действительно стоит спунктировать его. Обратитесь к врачу очно.
Нет, размер его НАПОРЯДОК МЕНЬШЕ, чем, допустим, размер грецкого ореха. Но и больше, чем, допустим, размер горошины.
Скажите, к какому специалисту мне стоит обратиться?
Спасибо!
  #12  
Старый 27.06.2007, 18:54
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала, обратиться к ЛОР-врачу, к которой Вы обращались - у нее есть возможность оценить ситуацию в динамике.

Дело в том, что если при частых воспалениях произошла гиперплазия лимфоузла - это его новый "постоянный размер", т. е. далее при повторных обострениях (перикорониты, обострения хронических периодонтитов, хронического тонзиллита и прочее) он будет дополнительно увеличиваться, а затем сокращаться, но не до прежних, а до новых размеров.
(У меня самой много лет уже увеличенный левый подчелюстной лимфоузел - где-то с горошину, может даже больше)
Честно говоря - в Вашем случае не вижу причин для беспокойства. Имеет смысл просто "иметь ввиду" увеличение лимфоузла и стараться следить за тем, не происходит ли его постепенного, не связанного с воспалением и простудными заболеваниями увеличения.
  #13  
Старый 28.06.2007, 18:00
Wolferine Wolferine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Алма-Ата
Сообщений: 12
Wolferine *
Цитата:
Сообщение от брукса
Я бы посоветовала, обратиться к ЛОР-врачу, к которой Вы обращались - у нее есть возможность оценить ситуацию в динамике.

Дело в том, что если при частых воспалениях произошла гиперплазия лимфоузла - это его новый "постоянный размер", т. е. далее при повторных обострениях (перикорониты, обострения хронических периодонтитов, хронического тонзиллита и прочее) он будет дополнительно увеличиваться, а затем сокращаться, но не до прежних, а до новых размеров.
(У меня самой много лет уже увеличенный левый подчелюстной лимфоузел - где-то с горошину, может даже больше)
Честно говоря - в Вашем случае не вижу причин для беспокойства. Имеет смысл просто "иметь ввиду" увеличение лимфоузла и стараться следить за тем, не происходит ли его постепенного, не связанного с воспалением и простудными заболеваниями увеличения.
Спасибо Вам! Я как раз сегодня была у ЛОРа. По её совету сдала кровь. Где-то месяц назад я уже делала общий анализ крови - всё было в норме.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.