Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2021, 23:21
michael85 michael85 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2021
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
michael85 *
пульпит под вкладкой?

Добрый день!
М, 36. Зубы свои хорошие, все живые, гигиена достаточная. На нижней шестерке сильно износилась пломба, кариеса не было, в итоге из-за большой поверхности для восстановления зуба решили делать керамическую вкладку. Уточняю - на всех этапах врач лечил под микроскопом.

Проблемы начались на уровне подготовки. временная вкладка хоть и повторяла полностью форму зуба, но жевать было больно, сам момент давления. зуб в покое не болел, но после еды мог поныть, эта боль распространялась по нервам на половину головы, о чем я неоднократно говорил врачу. врач сказал, что, пока изготавливается постоянная вкладка, можно удалить нерв, но возможно это все пройдет после установки постоянной. в общем, я доверился и сказал, давайте ставить постоянную. Болевые ощущения за это время немного уменьшились, по крайней мере, мягкую еду можно было жевать и голова не болела.

Поставили постоянную. И да, жевать я смог сразу, никаких проблем по этой части не осталось. Но зуб реагирует на холодное и горячее, прошло уже 2 недели, острота реакции, конечно, сильно снизилась, но всё еще есть. Беспокоит другое: зуб периодически ноет. Не сказать, что сильно, в процессе повседневной рутины можно не отвлекаться, то есть это вполне терпимо. Если мне нужно выспаться, я на ночь вынужден принимать обезболивающее, чтобы нормально уснуть и не просыпаться в течение ночи. Я написал доктору об этом, но он не сильно горит желанием сверлить керамику и удалять нерв, видимо, рассчитывает, что должно пройти. К тому же по рентгену никаких отклонений от нормы не было, ну и в целом зуб никогда не болел и если бы не переделка старой пломбы, так и стоял бы как был.

Вопрос: сколько могут длиться вот эти ноющие ощущения? или это строгое показание к депульпированию?
как быть с накладкой? нужно ли ставить новую или можно будет заделать отверстие в уже установленной? (почти 40 тысяч отдал, неужели опять столько же) сколько она вообще с дыркой простоит? и какие перспективы у такого зуба будет? может быть, не стоит тогда его и спасать?

Спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2021, 00:22
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До полугода могут длиться (но обычно проходят гораздо раньше). Пока показаний к депульпированию нет. Да, перфорационное отверстие можно закрыть пломбой. На сроке службы вкладки это мало отражается. И в такую цену обычно входит стоимость гарантийных обязательств. Т.е. замена вкладки (если до этого всё же дойдёт дело) производится не за счёт пациента.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2021, 15:29
michael85 michael85 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2021
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
michael85 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
До полугода могут длиться (но обычно проходят гораздо раньше). Пока показаний к депульпированию нет. Да, перфорационное отверстие можно закрыть пломбой. На сроке службы вкладки это мало отражается. И в такую цену обычно входит стоимость гарантийных обязательств. Т.е. замена вкладки (если до этого всё же дойдёт дело) производится не за счёт пациента.

а какие вещи должны насторожить? например, если найз перестанет купировать боль? на что вообще обращать внимание? я про пульпит ничего не знаю совсем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2021, 19:10
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отрицательная динамика: сегодня хуже, чем вчера. Ночная, иррадиирующая боль, боль при накусывании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.