Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.02.2021, 19:04
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, судя по техническим характеристикам этого аппарата (вольтаж и время экспозиции) доза излучения у него должна быть явно ниже 0,15 мЗв. Если памятка не персонально от производителя, то можно её цифры игнорировать. Почему нет дозиметрии, я не могу ответить. По российскому законодательству должна быть. По украинскому - наверное, тоже.

Эффективные зубные пасты для профилактики кариеса - это пасты с высоким содержанием фтора - 1500 ppm (0,15%) и выше.
Преимущество Тусс-Мусса перед фторсодержащими пастами не доказано.
За 2 недели слизистая полости рта заживает (если нет повторного травмирования).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.02.2021, 19:41
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Паста должна соответствовать возрасту ребенка. Внимательно изучайте состав. К сожалению, многие производители недобросовестны. В составе детской пасты не должно быть:
- SLS (Sodium Lauryl Sulfate, лаурилсульфат натрия)
- Парабены (метилпарабен, пропилпарабен и др)
- Гликоли
- Диоксид титана
- О-цимен-5-ол
- Феноксиэтанол
- Cl 12490
⠀Первые 3 компонента недопустимы, остальные могут быть использованы, но в крайне низких концентрациях (чтобы это понять,нужно смотреть на каком месте в списке ингредиентов стоит этот компонент - если одним из первых - его много, если в самом конце - его очень мало). Если в Вашем регионе дефицит фтора в воде, то можно использовать пасту с аминофторидом (OlaFlur, AmiFlur). Идеальным дополнением для неё будет паста с гидроксиаппатитом. Гидроксиаппатит и фторид не могут одновременно содержаться в одной пасте ,т.к F- и Ca2+ вступают в реакцию и инактивируют друг друга. Поэтому не покупайте пасту 2 в 1. Лучше использовать 2 пасты. Одну утром, вторую вечером. Elmex kids (утро) и BioRepair kids (вечер),например. Очень хорошим компонентом зубных паст является Ксилитол,т.к обладает антикариесным эффектом.
Купить звуковую щетку Филипс отличное решение.
2. Длительность применения рекомендует лечащий доктор. Он может применяться как с лечебной,так и с профилактической целью.
3. 2 недели вполне достаточно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.02.2021, 21:49
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana2506 Посмотреть сообщение
Уважаемый att, спасибо Вам большое за ответ и информацию!

Насколько то, что должно быть, далеко от реальности...
Обращаю ваше внимание, что доктором att выложена российская документация.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.02.2021, 22:16
Tatiana2506 Tatiana2506 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 57
Tatiana2506 *
Спасибо большое, уважаемые доктора, за исчерпывающие ответы на волнующие меня вопросы!

Памятка для пациентов не была привязана к конкретному аппарату. В ней был пункт "прицельная рентгенограмма" и напротив него стояла доза 0,15-0,35 мЗв.
Я соотнесла эту цифру с консультациями на форуме и для себя решила, что это ошибка клиники в единицах измерения. Если предположить, что 0,15-0,35 в миллирентген, это и будет 1,5-3,5 мкЗв. Такие были размышления, возможно, для самоуспокоения.
Протоколы дозиметрического контроля должны быть и по нашему законодательству, насколько мне известно. Без них невозможна выдача санитарного паспорта на аппарат, а этот документ обязателен. Если я ошибаюсь, прошу уважаемого доктора Bookera поправить меня. По нормативным актам обязательна и защита персонала и пациента. Я находила в сети технический паспорт на этот аппарат, где производитель тоже акцентирует внимание на необходимости использования защитных фартухов. Врач уверила меня позже, что таким образом производитель "подводит свои инструкции под наше законодательство", а на самом деле смысла в использовании защиты по её словам нет.

Огромная благодарность за столь подробные рекомендации по профилактике кариеса. Для нас это сейчас важнее всего. Мы делали анализ питьевой воды, в том числе и на фтор. Результат 0,075 мг/дм3. В СЭС сказали, что все показатели в норме. Ребёнку до недавнего времени давали бутылированую детскую воду. Там по этикетке содержание фторидов - не больше 0,5 мг/л. Прочитала, что для профилактики кариеса в воде должно быть 0,7-1 мг/л фтора, но, к сожалению, точные нормы для детей мне неизвестны.

Ещё раз спасибо, что уделили столько времени и внимания нашей проблеме.

С большим уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.