Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2020, 17:33
Goroshek82 Goroshek82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Goroshek82 *
Перфорирован корень, что делать дальше

При попытке распломбировки канала в верхней правой единичке, сверло ушло вперед и вышло из десны, пройдя зуб насквозь. Канал был запломбирован 20 лет назад каким то цементом, врач, проводивший работу сейчас, говорит что материал очень плотный и в данной ситуации она не знает как поступить. Изначально обратилась с жалобами на переодическую несильную боль, врач решила распломбиовать чтобы поставить в канал лекарство. Сейчас в просверленном месте лежит кальций, канал не распломбирован, входное отверстие закрыто временной пломбой а выходное выглядит небольшой дырочкой 1 мм в 5 мм от основания видимой части зуба. На десне, под губой, примерно в месте нахождения корня чувствуется уплотнение. Посоветуйте, что мне делать и к кому обратиться. Микроскоп или может что то другое поможет сохранить зуб? Прилагаю фото до и после перфорации.
О себе: мне 38, кормлю грудью 3-й год (уже второго малыша) с перерывом на беременность, в беременность десна кровоточили, сейчас лучше. Год назад стоматолог восстанавливала внешнюю часть этого зуба пломбировочным материалом, его очень много теперь. А 20 лет назад мне делали резекцию по поводу кисты., тогда и запломбировали эти каналы в единичках. 20 лет все было хорошо. Посоветуйте, что делать, может микроскоп или что то другое поможет мне спасти зуб, каков его прогноз теперь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20200708-WA0000.jpg
Просмотров: 42
Размер:	64.7 Кб
ID:	204801  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2020, 21:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала сделайте томограмму. По рентгену масштаб перфорации не очень ясен. Но в принципе, с передними зубами можно много чего сделать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2020, 14:27
Goroshek82 Goroshek82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Goroshek82 *
Уточните пожалуйста кт на каком аппарате лучше сделать и какой размер нужен? Меня об этом спросили при записи на КТ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2020, 14:55
Goroshek82 Goroshek82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Goroshek82 *
Не могли бы посоветовать стоматолога, который возьмется за такую работу в Спб
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2020, 00:28
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КЛКТ сделайте на аппарате Vatech КТ 5*5,например в области 12,11 и 21 зубов. Обратитесь в центр Пикассо [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На консультацию можете обратиться,например,сюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2020, 17:42
Goroshek82 Goroshek82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Goroshek82 *
Большое спасибо за советы, КТ очень пригодилось. Стоматологом, взявшимся мне помочь, оказалась подруга моего детства. Она закрыла перфорацию цементом МТА, дырку в десне прикрыли альвеожилом вроде, стоит временная пломба септопак с другой стороны. Ждем когда все заживет и если все будет хорошо, то поставит постоянную пломбу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.