Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2020, 20:28
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Протезирование -- какое?

Здравствуйте.
Буду благодарна за совет.
Женщина, 24 года. Первичная адентия, во рту 18 зубов (8 сверху, 10 снизу). Около 5 лет назад была ортодонтия, после которой ношу сверху съёмный протез ("бабочку"). Брекеты носила недолго, год-полтора. Ретейнеры потом тоже недолго. Внизу 5-ки "бабочки" носить не смогла, так и хожу без протезов. В итоге по-прежнему остался глубокий дистальный прикус. Передние верхние зубы наклонены под углом внутрь. Нижняя челюсть заблокирована. С ВНЧС проблемы, хотя кто-то говорит, что небольшие, кто-то -- что большие.
Сейчас говорят, если ничего не делать, в течение 3--7 лет потеряю верхние зубы. А делать -- что? Основных вариантов предлагают три.
1) Взять под одиночные коронки жевательные зубы, которые разрушаются. Внизу можно два моста. А сверху просто поменять съёмный протез, заменив, например, на нейлоновый, или акрил оставить.
Это минимальное вмешательство и звучит соблазнительно. Но! Во-первых, жевательную функцию это на сколько-то восстановит -- вопрос на сколько. Во-вторых, съёмный протез -- такое себе удовольствие, всё-таки не то качество жизни. В-третьих, я буду дальше терять кость, а уходит она быстро, по сравнению КТ до ортодонтии и сейчас сверху уже ушло по полтора мм кости где-то, неприятное дело. Да и боюсь, что при таком варианте я буду и дальше "выбивать" нижними зубами верхние фронтальные. Плюс суставы -- удастся ли их разгрузить, если оставим съёмный протез, это вопрос для меня.
2) То, к чему меня склоняет большинство ортопедов. "Подкова" на верхнюю челюсть. Но я понимаю, что у неё срок службы -- ну +/- десять лет. А что дальше? А не сниму ли я её в 35--40 вместе с корнями опорных зубов? Жалко опиливать зубы. Некоторые сверху депультпированные уже, 21-й вообще с кистой (после эпидемии буду пытаться лечить), все с пломбами. Есть ли что спасать? Говорят, несколько мостов не дадут нужного эффекта. А с подковой выровняется плоскость -- и всё будет ОК. Боюсь, очень боюсь расцементовок и прочего. Боюсь усадки десны. Предлагают 4 варианта: цирконий (думаю, отметается: слишком жёсткий, нагрузка на кость и на сустав + сказали, что он может просто лопнуть в процессе носки), металлокерамика на циркониевом каркасе (как-то так, не знаю, точно ли воспроизвожу), собственно металлокерамика и Bio hpp. Hpp стоит дороже, обещают за счёт амортизации разгрузить суставы, но меня волнуют два вопроса: а) эстетика -- ведь не даст же этот материал ту эстетику, которую даёт металл?, б) стирание материала. Есть ли смысл переплачивать за это? К подкове вообще отношусь с опаской: большая работа -- это ж сколько раз она окажется в печи, а это всё негативно сказывается на точности, в итоге быть проблемам.
3) Ортодонтия + имплантация. Ортодонтии боюсь: корни верхних резцов не полностью в кости, рискую эти зубы потерять. Плюс не понимаю, смогут ли микроимплантатами поднять верхние 7-ки: там корни, вроде, упираются в кортикальную оболочку, эти зубы не так легко "вколотить", а ортопеды, я так понимаю, будут просить их поднять. Ортодонты берутся (не все) -- но без гарантий. Хотя некоторые говорят, что если эти зубы не трогать ортодонтически -- они простоят дольше. Два ортопеда (уважаемых мной), которые за подкову, заявили, что фронтальные зубы от ортодонтии я потеряю без вариантов.
Хирургия -- проблема отдельная. 4 сегмента (2+2), кости хватает по высоте, но не хватает по ширине. Кто-то из хирургов сразу отказался( Из тех, кто берётся, предлагают три варианта пластики. Чаще всего -- направленную регенерацию с мембраной, ксенографт. Также есть вариант с аутодонорскими костными блоками. Третий вариант, насколько я поняла, -- остеотомия, разрезать гребень и вставлять... не помню, как называется, типа штифтов. Вариант с блоками, видимо, будет дешевле, но это ж дополнительные 2 как минимум вмешательства по забору материала, да и опасаюсь лизиса. Кстати, отговаривавший от имплантации ортопед говорил, что адентия -- проблема системная, поэтом объём-то мы нарастим, а вот что с качеством кости и захочет ли она "держать" имплантаты -- вопрос. А вот хирурги, проталкивающие вариант с ксенографтом, за это как-то подозрительно спокойны, типа "чужой" материал сформирует нормальный каркас. За верхнюю челюсть я спокойна. А вот за нижнюю переживаю: там мало трубчатой кости. А смысл что-то делать над базальной костью? Всё равно, я так понимаю, шансов на васкуляризацию и "приживание" немного. 50 на 50 -- есть ли смысл ввязываться? Опять же, выживаемость имплантатов в долгосрочном периоде -- тоже как повезёт, не 100% же.
Риски, в общем, есть везде.
Панорамного снимка у меня нет, только КТ. Первый день на сайте, не знаю, как тут правильно прикреплять. Если что, вот ссылка на Яндекс-диск с КЛКТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее спасибо)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2020, 12:14
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае для составления полноценного плана лечения категорически недостаточно только КЛКТ. Необходим осмотр, снятие слепков/сканирование с последующим изготовлением/моднлированием диагностических моделей, аксиография. Всё это делается очно. Случай непростой, нужно вдумчивое планирование.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2020, 09:20
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
В вашем случае для составления полноценного плана лечения категорически недостаточно только КЛКТ. Необходим осмотр, снятие слепков/сканирование с последующим изготовлением/моднлированием диагностических моделей, аксиография. Всё это делается очно. Случай непростой, нужно вдумчивое планирование.
Артемий Петрович, спасибо.
То есть имеет смысл сходить поделать слепки (пока все, у кого была, работают со слепками) и у тех, кто изначально по КТ предлагает "подкову", и у тех, кто предлагает имплантацию -- а потом уже смотреть, какой план они предложат дальше и не поменяется ли мнение?
С "подковой" всё понятней и проще: сказано -- спилено -- сделано. А с имплантацией на любом этапе что-то может пойти не так...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.