Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2020, 07:00
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Воспалилась десна между 7,8 зубом

Добрый день!

Посмотрите снимок, пожалуйста. Воспалилась десна между 7-8 зубом. Сами зубы не болят. Десна тоже не болит когда трогаю.

Надо какой-то из них лечить или удалять?

Восьмёрка на снимке слева. Хотя вам думаю и так видно, что она немножко бочком. Шестёрки нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A-ZO8lODQv0.jpg
Просмотров: 30
Размер:	1.50 Мб
ID:	197641  Нажмите на изображение для увеличения
Название: wYg63fxauTM.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1.70 Мб
ID:	197643  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vAh2ICOLWXo.jpg
Просмотров: 51
Размер:	79.8 Кб
ID:	197644  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2020, 10:01
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни снимки,ни фото,к сожалению,никакой полной информации не несут.Да,на фото видно,что есть отек маргинальной десны,похоже даже на пародонтальный абсцесс. Если так,то надо исключить трещину в зубах(на снимке можно придраться к 48 зубу). Также исключить травму зубо-десневого кармана(может травмировали жесткой пищей,рыбной костью,попкорном и т.п). Нужен очный осмотр врача.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2020, 16:19
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Я хотел ещё глупый вопрос задать. Поскольку все эта фигня у меня не болит. Я думаю может подождать немного пока или хуже станет или само рассосётся. Раз по снимку не ясно в чем дело?

Сходить к доктору не проблема. Но у нас часто беда с диагностикой. То здоровые зубы хотят удалить, чтобы имлант поставить, то ещё что-то. Поэтому и спрашивал тут (.

Когда у меня была гранулёма на другом зубе, то там болело при воспалении, а тут нифига не болит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2020, 16:27
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Я может не так понял, то есть не всегда надо переделывать каналы или удалять зуб? Порой просто надо разрезать десну?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2020, 05:47
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Может это фото информативнее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200208_123330.jpg
Просмотров: 47
Размер:	170.2 Кб
ID:	197723  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2020, 06:21
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Был на консультации пародонтолога, она говорит что это свищ. Что визуально не видно, но под пломбой вторичный кариес, судя по N-му снимку, сегодня их несколько сделали. Посмотрите новый снимок, пожалуйста. Она сделала вывод на основании его. И его мне распечатали.

Сказала зуб на удаление. И 4.8 тоже на удаление. Записывайтесь говорит, удаляйте и ставьте имплант. Это меня немного удивило, почему мне 4.7 надо имплантировать, а не 4.6, например?

Но давайте про это позже. Что скажете, пожалуйста, на снимке видно что зуб надо удалять?

Не знаю, это видно только на 1 снимке из 4, и на котором рентген уменьшен до 0.08. Насколько всему этому можно доверять. На меня даже обиделись, когда я сказал спасибо, что проконсультируюсь ещё в интернете, а потом удалю зуб, если всё действительно так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SsPvUI7ylKM.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.01 Мб
ID:	197895  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6t_PVnc9pEU.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.55 Мб
ID:	197896  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2020, 14:02
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего доктор права. Снимок так же не айс,но можно предположить,что есть разрушение зуба под пломбой. Но очному врачу виднее. При таком раскладе рекомендовано удаление 47,т.к по снимку разрушение на уровне бифуркации корней(между корнями) и в этом случае лечение невозможно. 48 зуб (по фото) под огромной пломбой и целесообразности в его лечении нет. После удаления обсуждайте вопрос об имплантации в области 46,47 зубов. Некоторые доктора устанавливают только в области 46 зубов,считая,что этого достаточно для полноценного жевания. Все обсуждается очно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2020, 05:17
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
В итоге воспаление где было прошло, но вылезло спереди 7-ки. Сегодня ходил к стоматологу, хотел удалить этот зуб. Он мне сказал, что если протезироваться, то лучше сразу удалять и ложить искуственную кость, потому что иначе надо будет делать остеопластику. А это будет стоить очень дорого. И что в таком случае лучше обратиться к тем, кто ставит импланты, а он просто удаляет и ими не занимается. Так же предложил его полечить, со словами, что вдруг удастся дочистить о твёрдых тканей. И что вдруг это воспаление на верхушках, а не в зоне бифукации (между корнями).

Может быть стоит сделать КТ, там будет понятнее где расположено воспаление и что дальше делать с зубом?

Про имплантацию я пока не думаю. Хотелось бы имплантировать сначала 46. Есть ли смысл сейчас задуматься про искусственную костью и прочее?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2020, 10:33
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если удалить атравматично,то скорее всего и не надо будет никакой искусственной кости. А еще лучше удалить у хирурга-имплантолога. Делайте КТ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2020, 06:05
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Результаты томографии ниже. Доктор говорит, что можно поставить имплант в 4.6, без добавления кости. И после того как он приживётся удалить 4.7, через несколько месяцев.

Говорит, что лечить 4.7 уже бесполезно. И что может такая штука произошла от хим материала из которого состоит пломба, что внутри пустота.

Нужно ваше мнение подлежит ли 4.7 лечению. А так же по поводу имплантации. Можно ли её делать, если есть проблемы с прикусом, импланты недвигаются, ортодонтию уже сделать будет нельзя. С другой стороны многие решают всё на уровне ортопедии.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2020, 06:19
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Выложил КТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пароль 1111

Открывается? Там бинарник. Он небольшой, но вроде бы без диска работает. В этот раз почему-то файл маленький, раньше больше были. Надеюсь это нормально.

Для загрузки жмёт кнопку
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2020, 06:35
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
На всякий случай загрузил ещё образы ISO и MDX, кому какой удобнее.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Надеюсь всё открывается, я как-то переживаю что КТ занимает всего 30мб в этот раз, а не 300 как делали раньше.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2020, 01:19
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Очень прошу посмотреть томографию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2020, 06:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,024
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С предложенным вам планом лечения в целом согласен (если говорить только про область 46, 47), ещё бы 48 убрать заодно - не нужен он там. Про более глобальные планы, в т.ч. с ортодонтией лучше общаться с очным врачом, т.к. мало информации у нас и осмотр не провести.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2020, 11:33
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
С предложенным вам планом лечения в целом согласен (если говорить только про область 46, 47), ещё бы 48 убрать заодно - не нужен он там. Про более глобальные планы, в т.ч. с ортодонтией лучше общаться с очным врачом, т.к. мало информации у нас и осмотр не провести.
Спасибо большое! 48 тоже предложен к удалению)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.