Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2020, 11:36
Aofie Aofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Aofie *
Подвижность в верхнем резце, необходимость имплантации

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Женщина, 33 года. В начале января 2020 года заметила подвижность бокового резца с левой стороны и ноющую боль в этом зубе (по нумерации зубов в стоматологии получается зуб 22). Связала это с тем, что маленький ребёнок, возможно, ударил меня головой — это, к сожалению, периодически происходит. Или с тем, что замёрзла на детской площадке во время прогулки с ребёнком.

На следующий день начал поднывать клык с левой стороны (№ 23), подвижность в 22 зубе сохранялась. Боль усиливалась вечером и ночью, утром и днём практически полностью пропадала. Принимала Нурофен — боль исчезала минут через 20 полностью и очень надолго (можно сказать, до следующего дня). Так как мой ребёнок находится на грудном вскармливании, обезболивающее старалась принимать пореже, когда было трудно уснуть из-за ноющей боли.

Записалась в платную стоматологию, сделали снимок — врач сказал, что по снимку видно, что под коронками (зубы № 11,12,21) сильное воспаление, а с зубом №22 и 23 всё в порядке и он не видит никаких проблем. К слову, когда я попала к врачу, боль в 22 и 23 зубе практически прошла, подвижность в зубе 22 оставалась, но стала меньше. Врач озвучил мне, что необходимо снять коронки, пролечить каналы зубов под ними и делать имплантацию. Сумма, озвученная врачом, для меня на данный момент неподъёмная — я в декрете, гражданка другого государства, работает только муж.

Решили лечить потихоньку другие зубы, которые нуждались в лечении. Врачом было проведено лечение нижнего моляра с правой стороны (№47). Зуб не болел, но на нём, как я поняла, был глубокий кариес. После постановки пломбы зуб неделю сильно ныл, реагировал на холодное-горячее, если поцарапать по поверхности пломбы ногтём — возникала сильная резкая боль. Пломбу заменили. В зубе всё равно осталась боль при простукивании и реакция на горячее-холодное, неприятные ощущения при накусывании.
Рентгеновский снимок после лечения не делали, я предложила — врач сказал, что он ничего не покажет. Вчера снова сходила к врачу, он подшлифовал немного пломбу — вроде бы стало немного полегче, но все неприятные ощущения остались, хоть и в меньшей степени.
Врач сказал, что это из-за того, что пломба стоит близко к нерву, и к тому же из-за отсутствия 46-го зуба моляр №47 наклоняется в его сторону и подвижен из-за слишком большой нагрузки на него. Выход —ставить имплант на место отсутствующего зуба №46.

Уже дней 5 как у меня снова вернулась подвижность 22-го зуба. Зуб периодически реагирует на холодное-горячее, ноет, чувствителен при накусывании, чувствуется небольшая боль при простукивании. Над зубом 22 и 23 десна выглядит красной и воспалённой, больно при нажатии возле носа с левой стороны, также при нажатии возле носа ощущается давление в зубах 22 и 23, верхнее нёбо со стороны зубов болезненное и немного припухшее. Отёка на лице нет, температура тела не повышенная. При этом над зубами 11,12, 21, которые находятся под коронками, не ощущается никакой боли, нажатия под носом не вызывают неприятных ощущений. Сделала КТ, посмотрела с врачом — врач сказал, надо снимать коронки и лечить воспаление под ними, потом только имплантация.

Вероятно, я не права, я не врач. Но нельзя ли пролечить каналы 22 и 23 зуба и таким образом снять воспаление, возникшее над этими зубами? Я готова к длительному лечению этих зубов, но пока не готова ходить без зубов и коронок, сумма имплантации для меня чрезвычайно большая. И есть ли в моём случае какой-то выход кроме имплантации?

Фото рентгена и результаты КТ прилагаю. Буду очень благодарна вам за внимание к моей теме.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты КТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2020, 13:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
23 зуб не требует лечения (судя по предоставленной информации). 22-му требуется эндодонтическое лечение. Строго одновременно с 21-м. И желательно одновременно с 11-м. У 12-го необходимость перелечивания канала определяется после ревизии (снятия коронки и выяснения состояния корневой пломбы).

Меньше всего шансов на сохранение у 21-го, но они есть и говорить про имплантацию пока преждевременно. За 47-м понаблюдать 2-4 недели.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.