Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2020, 14:47
Marina605 Marina605 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2020
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 2
Marina605 *
Exclamation Рецессия десны

Добрый день!
Мне 32 года, врач хирург сказал что мне надо делать закрытый кюретаж дёсен.
Ещё со школьных лет у меня кровоточили десна (по наследству досталось от мамы), спец.ухода за деснами не было в детстве. На протяжении 2-х лет делала уколы в десна (витамины). В 25 лет я поставила брекеты (к 3ем врачам ходила на осмотр, все говорили что из за неправильного прикуса нагрузка на десна не одинаковая и поэтому десна кровоточат). Проносила их 1.5 года, после того как сняла брекеты, зубы немного оголились и увеличилась чувствительность зубов. Пару раз делала чистку в карманах дёсен. Сейчас врач хирург сказала, что надо проводить закрытый кюретаж дёсен. Уважаемые врачи стоматологи, хочу услышать ваше мнение, поможет ли мне эта операция? Может мне поменять зубную пасту и чистить зубы электр.зубн. щеткой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2020, 15:59
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без осмотра невозможно дать ответ. Показанием к закрытому кюретажу является пародонтит с карманами до 4 мм и отсутствие костных карманов. Если у Вас есть эти показания,то закрытый кюретаж показан. Рецессия(миграция десны апикально в сторону корня) совсем иное состояние,требует в основном оперативное вмешательство и по максимуму устранение провоцирующих причин. Если рецессия усугубилась/возникла после ортодонтического лечения,то надо исправлять ситуацию. Не всегда ортодонты учитывают/просчитывают биотип и возможное изменение со стороны прикрепленной десны. В определенных случаях требуется операция до ортодонтического лечения и тогда отдаленные результаты будут положительнее. В противном случае,без учитывания/исправления провоцирующих факторов, после пластики рецессии возникнет рецидив. Также надо смотреть суперконтакты и делать по показаниям пришлифовку. Правильная чистка зубов тоже играет большую роль. Не можете мануальной щеткой чистить(важны правильные движения,степень жесткости щетины),используйте электрическую. Уколы в десны чего-либо - жуть!!! Лечение заболеваний пародонта всегда комплексное.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2020, 17:16
Marina605 Marina605 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2020
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 2
Marina605 *
Exclamation

Спасибо за ответ!
После снятия брекетов я чистила зубы после каждого приёма пищи, только щёткой (средней жёсткости). А элект.щеткой зубы больше не оголяться?
Пришлифовку делать до кюретажа или после?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2020, 23:55
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При правильном использовании не оголятся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2020, 09:18
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Избирательное пришлифовывание выполняется в несколько этапов до любых хирургических вмешательств.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.