Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2019, 01:28
Irix1984 Irix1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2019
Город: Москвп
Сообщений: 3
Irix1984 *
Лечение 26 зуба

Добрый день. Помогите разобраться. В начале июля 19 года то есть 2 месяца назад лечила пульпит 26 зуба в частной клинике. Лечили под микроскопом. Все бы ничего, если бы спустя месяц я могла на этом зубе хотя бы жевать. Ситуация осложнилась тем что параллельно лечили периодонтит 24 зуба. К слову, безуспешно. Лечение 24 закончилось резекцией верхушек корней в ЦНИИС и ЧХЛ.
Обо всем по порядку.
04.07.2019 вскрыли пульпит на 26 зубе. Запломбировали гуттаперчей.
Сложно было оценить эффект лечения так как параллельно лечили кисту 24 зуба и все внимание было приковано к ней, а клиническая картина смазана. 20.07 я пожаловалась врачу что над 26 зубом десна припухла и болезненна. (Параллельно на 24 зубе уже было то же самое. Врач сказала что 26 пролечен хорошо и она уверена в результате. 23.07 мне проводят операцию по рещекции верхушек 24 зуба. Пропила Цифран СТ 5 дней. Настало улучшение, 26 и 24 зуб перестали беспокоить. 20.08 начала ощущать лёгкое нытье в районе 26 зуба, жевать было дискомфортно. Обратилась к врачу, снова ответ, зуб пролечен хорошо, болеть не может. 28.07 боль нарастает, перкуссия 26 зуба как вертикально, так и горизонтально положительная. Врач по прежнему не видит проблем, ссылаясь что болит из-за того что 25 зуб сломан (коронковая часть) под корень и десна из-за него воспалена. Предлагают заняться удалением и исплантацией 25 зуба. Еду в ЦНИИС и ЧХЛ. Делают снимок 25-26. По заключению рентгенолога имеет место быть периодонтит 26 зуба. Показываю там КТ от 28.08. говорят да, динамика отрицателоная. Отправляют к терапевту. Смотрит терапевт снимок, говорит - не вижу дефектов в лечении каналов 26 зуба, перелечивать не возьмусь. Рекомендует обратиться к другому терапевту там же в ЦНИИС и ЧХЛ. Другой доктор смотрит снимок и говорит: вижу не запломбированный 4-ый канал. Заплобировано 3. Поскольку вся эпопея длится долго а понимания кто же прав и в чем проблема, обращаюсь к Вам, уважаемые стоматологи. Снимок прикладываю, выскажите мнение. Действительно ли есть 4 не пломбированный канал? Почему его не увидели рентгенологи на КЛКТ? Что делать? Очень устала от боли, зуб болит настойчиво, прикаснуться к нему уже не возможно на 03.09. снимок постараюсь приложить.

Ссылка на файл с рентгеном [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не пойму как прикрепить сюда, выдает ошибку
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2019, 10:37
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок мутноват. 4-го канала на нём явно не видно. Есть небольшая перепломбировка мезиально-щёчного канала. Вообще, при спорных моментах более точным методом определения числа каналов является КЛКТ. Но 4-й канал у верхних шестых зубов встречается в 95% случаев. Поэтому нужно судить по аксиальным срезам КТ.

Про отрицательную динамику за такой короткий интервал времени корректнее было бы говорить только в случае сравнения двух КЛКТ, а не обычной рентгенограммы с КТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2019, 20:07
Irix1984 Irix1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2019
Город: Москвп
Сообщений: 3
Irix1984 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Снимок мутноват. 4-го канала на нём явно не видно. Есть небольшая перепломбировка мезиально-щёчного канала. Вообще, при спорных моментах более точным методом определения числа каналов является КЛКТ. Но 4-й канал у верхних шестых зубов встречается в 95% случаев. Поэтому нужно судить по аксиальным срезам КТ.

Про отрицательную динамику за такой короткий интервал времени корректнее было бы говорить только в случае сравнения двух КЛКТ, а не обычной рентгенограммы с КТ.
Сравнивали именно 2 КЛКТ. От 20.07 и 29.08. обе выполнены после лечения. Од через 2 недели, вторая через почти 2 месяца. К сожалению сюда клкт не могу выложить. По клкт до лечения три корня в одном из которых 2 канала. После лечения будто бы они расширены так что верхушки объединены. Все кто смотрел на первый взгляд не видят проблем в пломбировка, но я эти проблемы отчётливо чувствую, при этом динамика боли нарастающая. Боль постоянная. Какие ещё могут быть причины если это не пропущенный доп канал? Куда копать? Когда врачи разводят руками - это меня деморализует. Сегодня сняли временную пломбу что-то там проходили мыли и т д, я так и не поняла все каналы или выборочно. Заложили гидроокись кальция, отправили неделю гулять. Доктор говорит, вроде есть доп канал но очень узкий не смог в него зайти. Такое вообще бывает? К сожалению веры в российскую стоматологию все меньше, ибо с проблемой я обошла уже 7 врачей начиная с июня. Боль и ныне со мной
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2019, 22:08
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, такое бывает (канал настолько узкий, что невозможно в него войти). Особенно как раз 4-й канал у верхних зубов. Помимо дополнительного канала могут быть и другие причины развивающегося периодонтита: трещина корня, апикальная перфорация, недостаточная медикаментозная обработка, кровотечение в момент пломбирования и др.

Стоматологи-терапевты в ЦНИИСе далеко не самые лучшие специалисты в Москве. Не ясно, каков был уровень той частной клиники, где Вы лечили зуб изначально. Но высококвалифицированные эндодонтисты в столице есть. Лучше подавляющего большинства зарубежных. Только стоимость лечения у них недешёвая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2019, 22:16
Irix1984 Irix1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2019
Город: Москвп
Сообщений: 3
Irix1984 *
Стоматологи у которых я была были самых разных ценовых категорий. Частная стоматология, которая лечила этот зуб эндодонтически была далеко не самая дешёвая, если не сказать что ценовой категории премиум. И микроскоп у них есть, и коффердамы, и рассказ о том, какие они профессионалы. Не буду называть конкретно это место. Поскольку это не цель. Цель решить проблему. Если есть кого порекомендовать, напишите в ЛС, пожалуйста. Честно, устала быть кошельком, в который лезут все с удовольствием, а получив оплату за качество отвечать не хотят( платить готова в рамках разумного и хотелось бы за результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.