Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2008, 12:02
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Вопрос Полине про трудности ползанья

Здравствуйте уважаемая Полина! Очень хочется, что бы вы нас проконсультировали. Я искала в форуме подобные темы и уже прочла много всего интересного и полезного, но все же: у нас, как мне кажется, немного отличительный случай.
Дочери сейчас ровно 8 мес. Рост 75 см вес 10 кг. Девочка сама не садится (хотя и сидит хорошо без рук и может по долгу играться, посадили ее в 5,5 мес. сами), не встает на четвереньки и соответственно - не ползает. Вот тут то и заключается мой вопрос: она опирается на сжатые кулачки! Никакие мои ухищрения здесь не помогают. я пыталась раскрыть ей в этом положении пальчики сама - максимум чего я добилась четыре пальца открыты, большие подогнуты вовнутрь, но это не надолго, она их быстро собирает в кулачок обратно. Стоит на прямых локтях всего несколько секунд, (я сама пробовала встать и опереться на сжатую ладошку - это очень неудобно и вес приходится на запястье). Ноги при этом распластаны в позе лягушки! Сама она иногда пытается приподнять попу и встать, но это у нее не получается, а когда я тут же пытаюсь ей в этом помочь (подогнуть ножки) она злится и падает на живот. Облегченные четвереньки пробуем давно, но, во-первых, она стоит на локтях и ей непременно надо чем то играться, а, во-вторых, она тут же выпрямляет ноги в коленях и упирается в пол носочками (как бы буксуя и пытаясь меня перепрыгнуть), если я пытаюсь поставить ее на колени при этом, она тут же распластывается лягушкой, если не позволяю - плачет и пытается вывернуться ч/З. бок из этого положения. Хочу отметить, что на животе она оказывалась лежать очень долго, до 4-х мес. Научилась переворачиваться на живот в два мес. потом навык угас и вновь четко закрепился уже в 3 мес. С живота на спину научилась переворачиваться лишь в 4 мес. Сама по себе девочка довольно спокойная и пассивная, если игрушка далеко пытаться ее достать не будет. Передвигается поворотами (перекатами) и то редко, года очень надо. Еще на животе она делает следующее: лежа на локтях, выбрасывает в бок ногу, распрямляет ее и упирается носком в пол (попа получается набок) и таким образом, перебирая руками, крутится во круг св. оси. У дивана стоит навалившись на него, стоит на деревянных ногах - не сгибая их в коленях никак (сажу ее из этого положения тоже, как куклу, на прямых ногах) стоять очень любит, но что держаться самой за опору не очень понимает, может отпустить и завалиться как солдатик. (благо я всегда рядом и страхую) то есть, она не осознает опасности. Стоит и держится за мои руки так: локти прижаты к торсу, плечи напряжены, таз балансирует, но опора на всю стопу, бывает поджимает пальцы, но редко. Стоять любит. Шагает когда я ее держу за подмышки, стопы ставит параллельно, но иногда правую - на внешнее ребро.
Еще про наши ручки: игрушки берет свободно (ладошки полностью раскрыты), начинаем играть в ладушки - пальцы сгибает, по столу стучу ее ладошкой - пальцы согнуты, Были у невролога в 5 мес. с жалобой, что большой палец руки подогнут все время, сделали курс электрофореза - игрушки стала брать раскрытой ладошкой. Я жаловалась, что дочка не ползает, но мне сказали, что прежде она должна открыть ладонь в опоре. Из умений у нас еще разбор пирамидки и разрушение башни из кубиков. Начинает махать ручкой на прощание. Четко говорит «ма-ма», редко «па-па» (адресно), «ба-ба», пару раз сказала «ки-са» и «та-та» (ца-ца). Частенько подпевает песенки.
По вашему совету на форуме, попробовали встать в кроватке с подушки за перила, получилось сразу и она быстро уловила суть, но делает это только с моей подачи, то есть я ее сажу и немного поднимаю вверх, затем она подтягивается сама, делая при этом толчок ногами. Простите за длинное письмо, я пыталась написать все более или менее подробно. Складывается впечатление, что у нее слабые ручки, в позе тачка она сразу плачет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2008, 22:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Делаете ли вы с девочкой какие-либо упражнения и какие?
Попробуйте раскрыть ладонь, поглаживая тыльную сторону кисти. После того, как ладошки раскроются поставьте на массажный или любой другой коврик с выступами.
Можно попробовать держа девочку на весу и двигая ее вперед, провести ее кистями - тыльной стороной - по коврику и затем опустить руками на коврик. Не знаю, понятно ли написала. Это похоже на то, как если бы вы делая массаж, проводили тыльными сторонами кистей от себя, а ладонями на себя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2008, 12:30
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Здравствуйте Полина! Мы научились делать примерно следующее (благодаря вашим советам на форуме):
1). Вставать в кроватке у опоры с подушки (ноги под прямым углом) - встает сразу. С толстой книги -пока не получается. Делает пару шагов вдоль бортика. Пытается подняться за все - но первое же усилие и интерес пропадает.
2). научились ложится на живот из положения сидя (за игрушкой, которая находится чуть с боку)
3). облегченные четвереньки - пытается перепрыгнуть, буксует ногами на носочках или разводит ноги по лягушачьи. При попытке помешать - плачет.
4) четвереньки - не становится. Когда пытается встать сама (выпрямляет руки и приподымает попу), стоит мне до нее дотронуться, что бы помочь, - распластывается лягушкой.
5) тачка + ваш совет по распрямлению ладошки - сразу начинает реветь- все заканчивается истерикой.
По вашей инструкции, (девочка навесу- открывает четыре пальчика, большие подогнуты ) может у нее какие-нибудь проблемы с этим? Хотя игрушки она берет полностью раскрытой ладонью...
Скажите еще пожалуйста: А есть еще какие-нибудь упражнения - что бы укрепить ручки? Помимо "тачки"? Лежа на животе, она локти выпрямляет, но всего секунд на 10 максимум...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2008, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, пока нужно только терпение. Результат не может быть сразу. Продолжайте упражнения как минимум неделю. С руками, все в порядке, поскольку игрушки берет правильно.
Все, что девочка делает сама - пусть так и делает, не мешайте. Длительность постепенно увеличится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2008, 08:32
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое вам Полина. Будем заниматься дальше.
Мне все же крупно повезло, что я нашла этот сайт и ваш форум в частности! Только здесь я встретила четкое руководство и описание занятий с малышом, да и вообще, массу всего интересного и полезного.
Вы делаете Благое дело! Всяческих успехов вам и здоровья!
С уважением Елена.

П.С.: Вчера доченька сообразила как садиться с облегченных черверенек!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2008, 17:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вчера доченька сообразила как садиться с облегченных черверенек!!!
Ура!!! и Спасибо за добрые слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2009, 18:13
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Здравствуйте уважаемая Полина! Я не знаю, надо ли создавать отдельную тему, т.к. мой вопрос теперь о другом. Если что поправьте, пожалуйста. Если вы вообще увидите мое сообщение...
Один раз вы мне уже сильно помогли, (за что вам отдельное - СПАСИБО!)надеюсь, что поможете и в этот!
Сейчас дочери 11 месяцев.
В 9 месяцев мы сильно заболели бронхитом, болели долго и сложно лечились, дошло до антибиотиков. Все это у нас было на фоне прорезывания зубов (лезли целый месяц и почти месяц мы болели). Во время болезни доченька много спала, днем каждые 2 часа (по 1 -1,5 часа) и ночью 12 часов. Но как только мы выздоровели у нас координально изменился распорядок дня! Вместо 3 дневных снов дочка спит один раз ч/з 5 часов бодрствования. Но суть проблемы не в этом. Примерно в 9,5 мес. дочка стала активно вставать об опору (благодаря вам мы научились делать это в 8 мес., 8,5 поползли по-пластунски, в 9 на четвереньках.) Теперь о нашей проблеме: (т.к. ребенок научился вставать в кроватке), как только я ее ложу она мгновенно садиться и встает с радостным криком, причем как бы она не хотела спать, будет вставать снова и снова. Если я буду сердиться, и говорить грозно – будет улыбаться или смеяться. Игра в ваньку-втсаньку может продолжаться с 22-00 и до часу ночи. Пока я ее не зажму, что бы не двигалась (20 мин истерики) затем выбивается из сил и засыпает. Но поспит часа 4-е и все повторяется снова! Для меня это ужасно, катастрофа! Дело в том, что мне совершенно необходимо нормально высыпаться, т.к. я продолжаю обучение на вечернем отделении и ясный ум мне необходим. А с нашим новым «режимом» я вообще не могу соображать. Я бы с удовольствием спала днем, когда спит дочь, но это время я использую для «самостоятельной работы», во время бодрствования дочка не подпускает меня к книгам и компьютеру . Я нашла выход из положения – я ее ПЕЛЕНАЮ!!! И все, не имея возможности встать, она не плачет, не протестует – а быстро засыпает как раньше. Спит всю ночь и просыпается в нормальном расположении духа. Причем с утра, всегда сама распутывается и встает в кроватке – со своим коронным, веселым «гунге-гунга»! Меня гнетет мысль, что дочери уже почти год, а я вдруг стала ее пеленать, не отразится ли это пагубно на ее развитии? А вдруг она не перерастет эту проблему и пеленаться мы будем еще долго и долго?
Скажите мне, пожалуйста, исходя из своего опыта – это просто период развития (из-за нового навыка)? Прошло уже два месяца, а мы все встаем и встаем в кроватке и вообще нам не лежится, даже памперс поменять проблема – постоянно пытается сесть и встать, держась за меня…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2009, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Правильно сделали, что не открыли новую тему. Один ребенок- одна тема.
Итак проблема обратная той, с чем пришли Бывает... Сначала мечтаем, чтобы ребенок заговорил, затем, чтобы, наконец, замолчал
Пеленать не надо. Сшейте сами спальный мешок. Верх - рубашечка с застежкой, а ниже пришейте мешок. Он должен быть нешироким, чтобы вставать было неудобно. (Вспомнила бег в мешках)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2009, 09:09
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, за то что так быстро откликнулись! Подобный спальник у нас есть. Только ей как раз ручки покоя не дают, если есть возможность ухватиться хотя бы одной рукой - встанет, даже связанная Наверное, надо зашить спальник наглухо (без ручек)... Еще раз спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2009, 15:58
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина здравствуйте! Теперь мы спим в спальнике с зашитыми рукавами и не знаем проблем с засыпанием!
А по мере взросления лапочки дочки у меня снова появились к вам вопросы
Через пару дней у дочери первый день рождения, но мы пока еще не ходим Викторинка прекрасно стоит у опоры, держась одной рукой, может даже повернуть корпус в сторону игрушки. Почитав на форуме, стала ставить ее спиной к дивану, но она сразу пытается сесть тк боится, и никакая игрушка ей в этот момент не нужна! Вика ходит вдоль дивана, приставным шагом. Так же мы иногда водим ее за обе ручки, но стоит мне попытаться освободить одну из рук - крик, истерика, страх, сразу садится. Мы были на днях у ортопеда, врач сказал, что у нас все в порядке, и он не видит причин, по которым она до сих пор не пошла. Как я сама понимаю наши затруднения складываются, в основном, из-за ее страхов, плохой координации и, возможно, лени. Она вообще девочка с ленцой, спокойная и даже где то может быть пассивная...
Я не склонна форсировать события и не жду, что мой ребенок будет самым первым во всем (хотя как маме, конечно, хочется похвастаться умениями своей крохи.) Просто я думаю, что это так же как было у нас с ползаньем - нужно лишь чуть-чуть подтолкнуть ее к этому, направить энергию в нужное русло и у нас все получится. Мои конкретные вопросы:
Как нам побороть страх? и - как улучшить координацию?
Добавлю еще, что в упражнении с приставной мебелью, если зазор больше 10 см. Вика начнет возмущаться, а потом сядет и доберется ползком до цели (в нашем случае это хлеб, тк игрушки для нее не слишком привлекательная награда)
Так же у нас есть ходунки-трансформер, в которых убирается сидушка и малыш просто толкает их перед собой, делая при этом самостоятельные шаги. В них у нас получается два шага вперед и десять назад с непременным падением на попу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2009, 17:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не фиксируйтесь на ходьбе - это поможет преодолеть страх. За руки не водите.
Стимулируйте ходьбу у опоры и делайте упражнения на перенос веса тела.
Сидя - игрушки давайте сбоку сверху.
Сидя играйте "Еду-еду", покачивайте на ноге сидя верхом из стороны в сторону.
Стоя - игрушки тоже сверху сбоку + "мишка косолапый".
Все покачивания на мяче из стороны в сторону тоже можно делать. Норма начала ходьбы до 15 месяцев.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2009, 17:30
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ! Будем расти и развиваться дальше!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.