Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 10.11.2008, 02:35
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Здравствуйте, Полина!
Вот наш отчет.
1.Попробуйте поиграть в такую игру. Сядьте напротив малыша и накиньте на ваши головы платок, так чтобы вы вместе оказались " в одном домике" Привлеките внимание к своему лицу (позовите, сделайте трещотку губами итд) Смотрит ли мальчик на вас?
Нет, не смотрит. Или глянет мельком, и сразу начинает стягивать платок.
Если играем в темноте и я подсвечиваю свое лицо фонариком, то обычно старается добраться до фонарика.
2. Попробуйте позвать мальчика громким шепотом. Повернулся ли он?
Вообще, я пробую различные варианты: окликаю Андрюшку на разные лады, громко и тихо, высоким и низким голосом, отчетливым шепотом - обычно не поворачивается... а постучу кубиком о кубик - повернется.
Муж говорит, что я слишком много разговариваю, и ребенок мой голос как постоянный фон воспринимает и поэтому не реагирует. Рот у меня и правда почти не закрывается; - то комментирую происходящее, (например: сейчас кашу будем кушать...ой какая вкусная...и Юле дадим ложечку... вот умница, давай съедим еще ложечку и т.д), то стишки детские рассказываю (наизусть знаю не менее сотни), то повторяю за Андрюшкой его "ба-ба-ба" или "та-та". Тем более детей двое, то с одним говорю, то с другим. Неужели муж прав?
Еще Андрюшка почему-то не любит, когда берешь его за руку. Например, делаю массаж ладошек и пальчиков - буквально выдирает ручонку. Или пытаюсь добиться, чтобы он имитировал мои действия: стучу ложкой по кастрюле и говорю "мама тук-тук". Смотрит заинтересованно, но сам повторить не может, а когда я вкладываю ложку ему в руку и стучу ею, то теряет интерес и опять выдирает руку. Та же история, когда я пытаюсь научить Андрюшку включать музыку - едва беру его ручку в свою, чтобы нажать на кнопку, ему уже не до музыки.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.11.2008, 21:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, говорить очень много не нужно. Такое "воркование" может стать фоном.
На голос не поворачивается, а на стук - да Опять вызывает предположение о снижении слуха.
Давайте все же попробуем проверить идею, по поводу фона. Постарайтесь говорить немного. Позовите сына, если он повернется - дайте ему что-то значимое для него. Если не повернется - поверните его сами и опять дайте или сделайте что-то приятное мальчику. Возможно, вы зовете, он поворачивается и... ничего. Зачем поворачиваться снова и снова?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.11.2008, 19:33
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Полина, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Действительно, говорить очень много не нужно. Такое "воркование" может стать фоном.
Стараюсь "фильтровать", как могу. Я гляжу, это у меня прямо вредная привычка, постоянно себя контролировать приходится.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
На голос не поворачивается, а на стук - да Опять вызывает предположение о снижении слуха.
Увы... Аудиограмма и тимпанограмма в норме.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Давайте все же попробуем проверить идею, по поводу фона. Постарайтесь говорить немного. Позовите сына, если он повернется - дайте ему что-то значимое для него. Если не повернется - поверните его сами и опять дайте или сделайте что-то приятное мальчику. Возможно, вы зовете, он поворачивается и... ничего. Зачем поворачиваться снова и снова?
Вот тут Вы тысячу раз правы! Я действительно часто окликала Андрейку просто так, чтобы посмотреть его реакцию. Теперь зову только по делу, и малыш таки начинает откликаться на имя, хоть и не всегда.
А вообще у нас за этот месяц вот какие успехи:
- Андрюшка научился проползать под детской кроваткой, пригибая голову где надо
- научился вынимать из ведерка мячики и кубики, если я кладу их туда на его глазах
- вынимает вкладыши (игрушечных зверей) из сОртера
- вкладывает маленькие мячики в ведерко и в отверствия сОртера
- кидает кубики в рот игрушечному жирафу и слушает музыку, которая играет при этом (это новая игрушка, и Андрюша после первого же показа понял, как с ней играть)
- с азартом играет со мной или Юльчиком в "догоню-догоню" - с радостным визгом улепетывет, если я ползу за ним, громко хлопая по полу ладонями; ползет за мной, если я "убегаю"
- начал смотреть на часы и ключи, если спрашиваю "где часики", "где ключики". Что странно - до этого целый месяц безрезультатно учили "где ляля" и "где звездочка" - в разных местах комнаты, но постоянно на одном и том же месте находилась кукла, которая пела песню и танцевала, если нажать ей на живот, и звездочка - яркая фирменная игрушка, которая тоже вся мигала-сверкала и играла мелодию, если потрогать ее лучики; и вот ни то ни другое ребенка не заинтересовало... а обычные часы на стене и ключи на крючке в прихожей оказались интереснее. К часам я Андрюшку поднимаю и даю посмотреть близко, а ключи разрешаю трогать ручками.
- появились попытки игры в "ку-ку" - сидя на высоком стульчике для кормления, прячет лицо за занавеску и радуется, когда я его "нахожу"
- начал понимать, что можно упасть с дивана, доползает до края, ложится, свешивает головку и смотрит вниз; может заплакать, если ползет к краю, а я говорю "бух Андрюша!"
- делает попытки развернуться попой к краю дивана и сползти ножками вниз, но не всегда удачно
- может с моей минимальной помощью залезть на диван за игрушкой
- научился открывать шкафчики на кухне и вытаскивать кастрюли
- открывает шкаф в комнате и стаскивает одежду с полок
- начал сердиться и кричать или плакать, если у него отнимают игрушку
- начал (не всегда, но все-таки!) оборачиваться, если его позвать
- иногда на мою просьбу "дай" протягивает игрушку или кладет ее мне на ладонь, но не отдает
- может обидеться и заплакать, если его наругать (за то что кусается)
- иногда по просьбе делает "ладушки", особенно если и я хлопаю при этом в ладоши
и еще мне кажется, что Андрюшка стал более внимательным, живее интересуется всем новым, дольше и разнообразнее играет с игрушками и меньше хнычет.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.11.2008, 22:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вас замечательные успехи.
Да, детям больше нравятся наши игрушки (ключи, телефон, очки итд)
Удачи и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.11.2008, 01:48
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Спасибо! Мы очень стараемся.
Полина, если можно, я в этой же теме задам вопрос о дочери, ей 2года 5 месяцев, или нужно создать новую тему?
Юля для своего возраста довольно умненькая малышка, имеет неплохой словарный запас, знает много стихов и с небольшими подсказками рассказывает наизусть, задает вопросы "почему", "зачем" и т.д. Играет в сюжетные игры, причем у нее замечательное воображение: в игре может представить, например, что кубик- это морковка, а крышка от коробочки - терка для морковки.
Говорит Юля вполне разборчиво, хотя и не выговаривает всех звуков; но я заметила, что в некоторых словах она почти всегда меняет местами слоги - дЕвело вместо дерево, говолА вместо голова, бадАвить вместо добавить. Это нормально для ее возраста или что-то не так?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.11.2008, 21:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это нормально для этого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.12.2008, 01:15
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Здравствуйте, Полина!
Андрейке исполнился годик. Он начал переворачивать страницы в книжке, правда по несколько страниц сразу. И пальчиком начал тыкать в книжку, не по просьбе, а сам себе - вроде подобие указательного жеста. Тычет в рисунки, я их называю. Заметила, что когда тычет пальчиком правой руки, на левой указательный палец тоже отставляет; и наоборот. Есть попытки смеяться, еще не хохот, но начинать-то надо с чего-то. Пробует одеть кольцо на пирамидку, жутко неловко - из 30-ти попыток 1 раз одевает, хотя кольца у нас большущие, от 10 до 20 см диаметр. А вот вкладывание в отверствия, складывание-вынимание в ведерко-коробку хорошо уже получается. Открывает коробочку, кладет в нее мячик и пытается закрыть, но закрыть пока не получается. И свет научился выключать, встает возле выключателя, еле дотягивается, но жутко старается: щелк, и темнота - за что получил прозвище Чубайс (ну он у нас еще и рыжий слегка). Делает ладушки по просьбе и уже несколько раз махал ручкой "пока-пока" уходящему на работу папе. Иногда по моей просьбе может дать мне игрушку, которую держит в руке, но чаще кладет ее мне на ладонь и тут же забирает обратно. Почти всегда оборачивается, если его позвать, и иногда при этом улыбается. Любит рыться ручками в фасоли или гречке.
Не хочет ходить, хотя может идти даже при поддержке за одну ручку. Выдергивает ручку, демонстративно садится и уползает.
Вот мое солнышко:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2472.jpg (43.1 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2526.jpg (49.5 Кб, 155 просмотров)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.12.2008, 01:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательный малыш. С фасолькой будьте осторожны. На голове столько дырок, куда можно припрятать штучку-другую
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.12.2008, 11:19
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Спасибо!
Когда играем с фасолью, смотрю в оба. Припрятать стремится пока только во рту.
Я забыла написать, что Андрюшка еще стал вслед за мной щелкать язычком и сопеть "как ёжик", морща при этом носик и делая забавную рожицу. И лихо прыгает, держась за бортик кроватки, когда я спрашиваю: а как Андрюша прыг-скок?
И есть у нас одна проблема... Я не сразу поняла, что это такое, потом дошло - мастурбация. Стоит мне встать, малыш быстренько садится так, чтобы обхватить мою ногу бедрами, зажимает ее между своих ножек и начинает ерзать. Поднимаю одну ногу - тут же цепляется за другую, причем очень сердится, психует, орет, когда не даю возможности делать то, что он хочет. Уже дошло до того, что мою посуду и глажу белье, стоя на табуретке. Или играем, сидя на полу - Андрюшка какое-то время занят игрой, вроде и весело, и интересно, но вдруг он замечает, что моя нога лежит на полу рядом - тут же забирается на нее верхом и начинает маньячить, и такой цепкий, не оторвешь. Я уже не знаю, что делать: чтобы отвлечь, закрываю ему глаза чем-нибудь, как только "процесс пошел", даже зубочистку подставляла.
Подскажите, как с этим бороться? Очень не хочется, чтобы дурная привычка закрепилась.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.12.2008, 12:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. такое поведение наблюдается нередко. Случайно полученное приятное ощущение закрепляется и ребенок использует его снова. Ну, и как вы писали, попытки препятствовать, вызывают раздражение малыша.
Что советуют делать в этих случаях:
Проверить нет ли физических причин, вызывающих зуд (глисты, опрелости, покраснения)
Выяснить не попытка ли это снять утомление и раздражение - анализируются случаи, когда ребенок занимается мастурбацией чаще (гости, телевизор, бурные игры, плохой сон, громкие разборки итд)

Если всего этого нет, предполагается. что другие виды тактильно двигательного поведения помогут вытеснить ананизм. Это гимнастика, массаж, холдинг терапия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.12.2008, 16:51
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Доброго дня, Полина!
Пытаюсь разобраться... из физических причин - глистов точно нет, недавно обследовались; небольшие опрелости-покраснения случаются. Андрюша днем и ночью без памперса, одеваем только на прогулку, и тем не менее раздражение кожи бывает, хотя в мокрых или грязных штанишках дольше двух-трех минут он не находится. Просто такая нежная кожа, склонная к раздражениям.
Из других причин - гости у нас редко бывают. Нас и самих много. Громких разборок не бывает, и даже разговоров на повышенных тонах. Телевизор при детях не включаем. Бурные игры есть, конечно - а как их может не быть, если ребенок в семье не один? Сон - раз на раз не приходится... я не замечала с этим связи. Бодрый деть и веселый или сонный и капризный, но как только можно примоститься к чьей-то ноге, он тут же примостится.
Массаж и гимнастика у нас каждый день. А что такое холдинг-терапия?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.12.2008, 17:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется ввиду, что вы переключаете ребенка с мастурбации на другие социально приемлемые виды стимуляции. И делаете это в тот момент, когда вы заметили это поведение.
Холдинг-терапия -это холдинг/удержание ребенка на руках у взрослого до его полного расслабления (физического и эмоционального).
Например, снимаете малыша со своей ноги, обнимаете и крепко держите, пока он не перестанет протестовать и расслабится. Можно петь песенку, покачивать. говорить всякие приятные слова. Не говорить: потерпи и я тебя отпущу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.12.2008, 00:27
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Доброй ночи!
Полина, как оказалось, холдинг-терапия моему человечку очень нравится, он ничуть не возражает, чтобы его стащили с ноги, обняли и подержали на руках... только едва спустишь с рук, он через минуту-другую опять пристраивается. Пришлось постоянно иметь при себе зубочистку, и при первой же попытке поманьячить громко предупреждать: Андрюша, коль-коль! - и легонько в попу. Сейчас уже изуверствовать почти не приходится, сам отстраняется сразу, как только услышит "коль-коль".
А в общем и целом дела наши не так уж и плохи, Андрюша начинает на вопрос "где?" не только поворачиваться в сторону названного предмета, но и показывать пальчиком (чаще двумя указательными сразу). Уже довольно ловко одевает кольца на пирамидку, правда как правило одно и то же кольцо держит двумя ручками и раз 10-15 подряд то снимает его, то одевает. То есть пока собранная пирамидка как результат его не интересует, всецело занят процессом. Начал наконец-то бросать предметы, вернее не бросать, а намеренно ронять - поднимает вверх и, не замахиваясь, отпускает; и смотрит, куда падают. Машет "пока-пока" по просьбе. Полностью самостоятельно залазит на диван и слазит с него.
Меня беспокоят вот такие движения малыша:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это так называемые стереотипные движения или что-то другое? Может, просто баловство? Такое бывает не каждый день, но все же довольно часто, а иногда и до 10раз в день; обычно, если Андрюша возбужден шумной игрой, как правило ближе к вечеру; или в ответ на просьбу"дай маме", "покажи, где", "помаши пока-пока".
Как нужно реагировать?
Да, возраст сейчас год и 2 недели.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.12.2008, 20:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Марфа. Я не отвечала, потому что консультировалась с неврологами. Общий вывод: стереотипии. Что делать? Если это длится недолго - ничего. если длительное время - отвлекать. Можно, по-возможности, избегать ситуаций, провоцирующих такое поведение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.01.2009, 02:01
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Доброй ночи, Полина! С наступившим новым годом - пусть он будет хорошим!
Спасибо за ссылку на нормы окружности головы. Андрейке сейчас год и месяц, головка 44см - вроде начинает приближаться к нижней границе нормы... ттт чтоб не сглазить.
Хочу сравнить его сегодняшнего и два месяца назад.
- Андрюшка часто находится в каком-то хаотичном, бессмысленном движении. Это ползание просто ради ползания, а не с какой-либо целью. Сейчас этого нет, ползет с конкретной целью - ревизия мусорного ведра, вытаскивание обуви из шкафа в прихожей и т.д.
- Плохо концентрируется на чем-либо. Дольше концентрирует внимание.
- Бывает, манипулирует игрушками машинально, механически, глядя при этом совсем в другую сторону или с отсутствующим видом. Этого нет - играет осмысленно, вкладывает-вынимает, открывает коробочку и пытается ее закрыть, вставляет матрешку в половинку другой, снимает и одевает кольца на пирамидку, уже несколько дней катает машинку двумя ручками и сам за ней ползет.
- Не отзывается на свое имя. Оборачивается и улыбается (не всегда).
- Не различает интонацию голоса, не понимает, хвалят его или ругают. Начал различать, особенно если ругают, обижается и плачет.
- Не ищет глазами, где папа, где мама, где мячик и т.д. Не только ищет глазами, но последнюю неделю начал показывать пальчиком!
- Не пугается и не стесняется незнакомых, пойдет на руки к любому, кто позовет. Это да... так и есть.
- Не сердится, если отобрать у него игрушку или печенье. Еще как сердится! Верещит, прыгает на попе и тянет "добычу" к себе.
- Не умеет смеяться заливисто и звонко. Если веселится, как-то протяжно рычит а-а.. а-а.. Начинает смеяться - еще не хохочет взахлеб, но хихикает.
- Не интересуется игрой в "ку-ку", в прятки. Сам прячется за штору и радуется, когда я его нахожу. Меня тоже ищет с удовольствием.
- Не понимает " дай мяме мячик, кубик" и т.д. и не дает. Дает, но не до конца - протягивает или кладет мне на ладонь и тут же забирает обратно.
- Не понимает, что у дивана есть край. Не только понимает, но и самостоятельно слазит и залазит! Падает иногда только из-за неуклюжести, плохой координации.
- Ничего не показывает пальчиком, никак не выражает просьбу. Показывает пальчиком папу и маму, брата и сестру, елку и предметы, которые всегда находятся на одном и том же месте - часы, люстра, картина и т.д.
- Не смотрит туда, куда ему показываешь. Смотрит!
- Андрюшка не умеет находиться на руках, как ни странно это звучит. Сразу же выкручивается, выворачивается, отталкивается, отпихивается. Прогулки с ним, когда пустить его ползать невозможно, а гулять (не просто сидеть!) на руках он не хочет - сущее наказание. В коляске тоже не любит. На руках ведет себя спокойнее. На улице начал рассматривать детей, собак, голубей, деревья - раньше почти не обращал внимания.
- Я не видела у сынишки на лице эмоций недоумения, нетерпения, изумления, смущения, лукавства, восторга.. только улыбку или гримасу неудовольствия (чаще ). Мимика стала несколько выразительнее, появились выражения удивления, любопытства, сосредоточенности.
- Обычно у него негативный эмоциональный фон - хнычет (не плачет, а именно ноет, канючит) безо всякой видимой причины. Здоров, выспался, поел, мама рядом - и тем не менее... Мне казалось, вот он научится сидеть, вот он научится ползать - и это пройдет; но не проходит. Негативных эмоций меньше.
Что еще изменилось? Кажется, чуть снизился тонус в руках. Но слева и в руке, и в ноге тонус выше. Начал ходить при поддержке за две руки или за ходунком. Стал сразу доставать игрушку, которую я на его глазах прячу под шляпу - а раньше сразу терял интерес - ну пропала, и пропала. Пытается черкать карандашом по бумаге. Подражая мне, научился щелкать язычком и сопеть носиком "как ежик", строя при этом забавную рожицу. Несколько дней махал ручкой "пока-пока", но сейчас почему-то перестал - надеюсь, это временно. И научился пить через соломинку для коктейля. Да, и на просьбу "дай маме ам" пихает мне в рот кукурузные палочки и кусочки фруктов, которые ест сам. Уже несколько дней показывает, где у куклы глазки. Почти всегда делает свои делишки, когда я высаживаю его над тазиком, правда на горшок не садится ни в какую. И практически никогда не писается ночью - ворочается и кряхтит, пока не высажу.
Пожалуйста, оцените его развитие. Чему мне сейчас нужно уделять больше внимания?
2,5 месяца назад один из ведущих неврологов Украины, консультируя Андрейку, сказал, что в перспективе у ребенка будет глубокая УО.
У вас наверняка есть опыт работы с детьми с УО - скажите, есть ли у нас с малышом надежда .. ну если не совсем избежать... но чтобы хоть не попасть в необучаемые...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.