Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 02.09.2008, 08:09
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Здравствуйте.
Попробую как можно более кратко и понятно... хотя всю книгу не перескажешь. Я могу только выслать ее на е-mail.
Методика Домана предусматривает одно пассивное упражнение - имитацию ползания, при которой мотивация ребенка не всегда учитывается. Сам он пишет об этом так: "Например, трудно объяснить трехлетнему ребенку точно, почему копирование (имитация ползания) - это хорошо. Хотя, в любом случае, это нужно пробовать даже с больным трехлетним ребенком. Самый легкий способ объяснить крошечному больному ребенку, почему копирование - это хорошо, заключается в том, чтобы ясно показать ему, насколько счастливой это делает его семью (радостной), и если это сработает, то лучшего пути не найти.
Однако, если это не работает, то это должно быть сделано в любом случае. Копирование - это в некотором смысле своего рода закрытая хирургия мозга, и всем ясно, что если ребенку необходима операция на мозге, или любая другая, то никакая семья даже думать не будет о том, чтобы оставить решение за ребенком."
В течение дня ребенку делают многократную сенсорную стимуляция: тактильную (жесткое-мягкое, гладкое-шершавое, теплое-прохладное), зрительную (зависит от остроты зрения, напр. если у ребенка есть только светоощущение, то в темной комнате в течение 1 мин обычным фонариком светят сначала в один глаз (второй прикрывают), потом в другой. 2сек светят,5сек перерыв, потом второй глаз. Слуховая стимуляция тоже связана с остротой слуха. Вестибулярная стимуляция - ребенка вращают вокруг себя, перекатывают, раскачивают, подбрасывают вверх и ловят.
Доман считает, что во многих случаях моторные нарушения напрямую связаны с сенсорными, т.е если нет восприятия, то не будет и выражения. У здорового ребенка рефлексы производят движение, которое он может чувствовать. То, что он чувствует, развивает его способность чувствовать вообще, и при этом зреют сенсорные части его мозга. Даже небольшая потеря функции на сенсорной стороне обычно подразумевает большие функциональные потери на моторной стороне. Например, страдает речь - моторная функция, из-за того, что нарушен слух - сенсорная функция. По мере того, как мозг зреет, начинает оцениваться соответствие между моторным действием и сенсорным ответом. Ребенок становится способным добровольно начинать действие, которое было первоначально рефлексом. Каждый дополнительный цикл сенсорных стимуляций развивает обе части мозга: потребляющую и производящую. В основе всех сенсорных стимуляций - частота, длительность и интенсивность. Доман говорит, что мать может снабжать зрительной, слуховой и осязательной информацией мозг ребенка, даже против его желания.
Ребенка побуждают как можно больше ползать (на животе, потом на четвереньках). Не умеющий хорошо ползать ребенок все свободное время проводить на полу (и родитель там же, чтобы скучно не было). Если умеет - ходить и бегать. Учат висеть сначала на пальцах родителя, потом на турничке. Учат раскачиваться на турнике и передвигаться с помощью перехвата руками.
Пресловутые карточки со словами тоже есть, но главным считается развитие двигательных умений, т.н "физический интеллект". Что касается обучения чтению и счету, Доман пишет:
«Есть шесть функций, которыми обладает только человек, и все они связаны с корой головного мозга человека.
Это:
1. Способность читать.
2. Способность понимать речь.
3. Способность различать объекты через сложный тактильный
механизм.
4. Способность ходить прямо.
5. Способность говорить.
6. Способность противопозиционировать большой и указательный
пальцы, выливающаяся в способность писать.
Доман уверен, что обучение чтению и счету является мощной стимуляцией коры ГМ.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.09.2008, 20:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо, что поместили краткое изложение методики. Я это так примерно и представляла. Конечно, подробно было бы более показательно, но пока давайте остановимся на том, что есть.
Давайте сравним это с тем, как развивается обычный ребенок. В основе развития каждого ребенка лежит эмоционально теплые близкие отношения с взрослым. Об этом обычно не помнят и начинают понимать их значимость, когда их почему либо нет, или они нарушены. И когда становятся явными отставания в развитии ребенка - становится ясно, что отношения мамы и ребенка лежат в основе развития всех его сфер: и двигательной, и когнитивной и речевой и эмоциональной.
Второй фактор, благодаря которому реализуется развитие ребенка - это двигательное развитие. Начиная от поворотов головы при прослеживании и до сложных движений в процессе деятельности, а также и возможности менять положение в пространстве.
Третий фактор - это сенсорное развитие. Это не только зрение, слух, обоняние итд, но и кинестетическая, тактильная и проприоцептивная чувствительность.
На первый взгляд, это может показаться сложным, но на самом деле, любая мама, которая любит малыша, разговаривает с ним, берет его на руки, предлагает интересные игрушки, а главное саму себя, свое внимание и любовь - полностью удовлетворяют потребность ребенка в этих трех базовых условиях.
Если же что-то нарушено: слух, зрение, двигательное, эмоциональное развитие ребенка с одной стороны или существуют какие-то особенности матери - с другой, программа развития, заложенная в каждом человеческом существе дает сбой. Мы будем говорить только об особенностях ребенка - материнскую составляющую обсуждать не будем.
В чем наша задача, как мы можем помочь малышу: восполнить то, что у него нарушено, изменить то, что мы можем изменить и постараться предупредить вторичные нарушения. Самый яркий и известный всем пример - это глухонемой человек. Я намерено написала неправильно, поскольку, обычно это человек со значительной потерей слуха, у которого уже вторично не развилась речь. Если улучшить его способность воспринимать звуки (слух аппарат) и /или научить его считывать с губ - вторичного нарушения не будет или оно будет сведено к минимуму.
Таким образом мы даем то, чего не достает, заменяя слух зрением.
Если ребенок ограничим в передвижении, то мы будем настолько, насколько это возможно учить его передвигаться, но,с другой стороны, мы будем помещать его туда, где он сможет наблюдать за действиями матери, слышать, что она говорит, слышать звуки ее деятельности, воспринимать запахи. То есть мы дадим ему возможность получить тот сенсорный опыт, который он получил бы если сумел сам добраться на кухню. Специального сенсорного опыта ему давать не нужно. Ребенку с потерей зрения - мы будем давать дополнительный тактильный опыт, чтобы заместить зрительный.
Иными словами - нет необходимости всем детям давать все виды стимуляции. Более того, организуя эту стимуляцию в пассивном для ребенка видя, мы снижаем развитие целекорректируемой деятельности самого ребенка. Поэтому ( теперь уже итог) даем то, чего нет, помогаем сделать то, что делать трудно и создаем условия для развития там, где ребенок может быть самостоятелен.
Насколько это согласуется с теорией Г. Домана? Для очень тяжелых детей с множественными пороками развития - это будут очень близкие методики. Чрезмерное расширение этого подхода на детей без проблем, детей с задержкой и детей с несложными нарушениями, по мнению специалистов по раннему развитию неоправдано.
Много буков и не уверенна, что понятно, но как уж вышло.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.09.2008, 22:55
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Полина, спасибо за ответ. Мне понятно.
Да, забыла написать, что Доман многократно подчеркивает, что ребенку нужны ласка, объятия, восхищение и похвала родителей. И к каждому конкретному ребенку применяются не все виды сенсорных стимуляций ( кроме вестибулярной). Я писала в общем.
************************************************** ****
Мы с Андрейкой были на приеме у нашего невролога, мальчику исполнилось 9мес. Про задержку темпов развития сейчас речь не идет. Но тонус пока не уходит. В карточке врач написала:"Тонус в конечностях повышен по спастическому типу преимущественно в дистальных отделах. Хореоатетоз."
С 8 сентября начинаем курс массажа.
Хочу спросить: когда ребенок тянется ручками вверх, тонус в руках усиливается или снижается? Я на холодильник повыше прикрепляю игрушки на магнитах, и Андрейке очень нравится их доставать, только тянуться надо изо всех сил. Вот хочу уточнить, на пользу ему такая игра или во вред.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.09.2008, 22:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда ребенок поднимает руки вверх, особенно чуть в стороны, тонус нормализуется. Это очень хорошее упражнение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.09.2008, 18:03
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Полина, здравствуйте!
Мы вчера были в консультативной поликлинике при РДКБ (г. Симферополь), где Андрейке поставили предварительный диагноз "сенсоневральная тугоухость 3-4 степени". Сказать, что я в шоке - ничего не сказать... я еще 3 месяца назад говорила нашему педиатру, что надо бы проверить слух у ребенка (доктор Ноговицын советовал) - она пищалкой резиновой запищала, и малыш повернулся в ее сторону... и мне сказали, что я, мол, озабоченная мамаша и ищу у ребенка проблемы, которых нет, а надо решать те, что есть. Невролог тоже перед лицом у Андрюшки в ладони хлопала и говорила, что все нормально, он глазками моргает, а то, что не поворачивается, когда позовешь и громких звуков не пугается - это оттого, что "отстает в развитии". А теперь сурдолог - где вы раньше были?!
Т.к. в Симферополе нет специальной аппаратуры для объективной регистрации слуха, нас направляют на обследование в детский сурдологический центр при НИИ отоларингологии АМН Украины в Киеве. Там очередь на месяц вперед, нас записали на 1 октября. И пока подберут и настроят слуховые аппараты, наверное тоже пройдет какое-то время, которое у нас в этом возрасте, как я понимаю, на вес золота. Поэтому вопрос: что я могу делать для сынишки сейчас, надо ли как-то с ним заниматься?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.09.2008, 20:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Марфа. Жаль, что так получилось со слухом. очень частая ошибка и родителей и врачей - проверка наличия слуха звуками неречевого диапазона. У пищалки, кроме того есть воздушная струя, на котрую и поворачивается ребенок.
ну да ладно. Вы писали, что у ребенка есть лепет и есть реакция на звучание игрушки. Пока не подобрали слуховой аппарат нужно все это сохранить и развить.
Первое направление занятий: активизация лепета и чуть позже развитие понимания обращенной речи. Ребенок с потерей слуха ориентируется на движения губ и на остаточный слух. В раннем возрасте ориентировка на движения губ взрослого есть у каждого ребенка, поэтому ваша задача сделать так, чтобы ваши губы были ему видны.
Говорите ребенку цепочки слогов и лепетных слов со звуками м, п. б, в, например, ма-ма-ма-ма и мама. Ребенок должен находиться в удобной позе лежа или сидя в креслице, а вы напротив него.
Второй вариант таких занятий, представляет собой такое же произнесение слогов и слов, но уже на ушко малышу. Причем лучше держать его на руках и сидеть перед зеркалом. Так он сможет лучше вас слышать и видеть движения ваших губ. - это занятия. Кроме того, носите малыша на руках, тормошите, разговаривайте, пойте песенки. В этом случае ребенок воспринимает звуки, ощущая дополнительную вибрацию вашей грудной клетки.
Играйте с малышом, используя звучащие игрушки и музыкальные инструменты с разной высотой звучания, например высокочастотные - колокольчики, бубны, низкочастотные - барабан.
Поигайте в прятки: зовите малыша, чтобы он вас искал, повернувшись на звк голоса. Прячьте звучащую игрушку (можно таймер, будильник) под платок и вместе с мальчиком ищите.
Пока все. Вы можете поискать через гугл или яндекс, наверняка что-то найдете. Я сейчас тоже попробую.
Ничего конкретного не нашла, но можно попробовать найти, если наберете Э.И. Леонгард. Это автор многих книг и статей, а главное замечательной методики занятий с детьми с потерей слуха.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.11.2008, 08:13
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Полина, здравствуйте!
Я описала Андрюшу в разделе "Неврология и нейрохирургия":
http://forums.rusmedserv.com/showthr...382#post575382
Наверное, дублировать сообщение нет смысла.
Для меня очень важно также и Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.11.2008, 17:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, марфа. Я прочитала и попыталась сделать какие-то заключения. Вы ведь знаете, что я не врач, поэтому медицинский диагноз поставить не могу. Для меня - это нарушение эмоциональной сферы и общения. Более точно и в чем причина могут сказать только врачи и очно.
Конечно, мальчик развивается и с ним нужно заниматься. Но все-же нужно определиться с диагнозом
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.11.2008, 03:30
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер, марфа. Я прочитала и попыталась сделать какие-то заключения. Вы ведь знаете, что я не врач, поэтому медицинский диагноз поставить не могу. Для меня - это нарушение эмоциональной сферы и общения. Более точно и в чем причина могут сказать только врачи и очно.
Конечно, мальчик развивается и с ним нужно заниматься. Но все-же нужно определиться с диагнозом
Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ.
Я как раз и пытаюсь определиться с диагнозом, но получается - сколько докторов, столько и диагнозов. В Киеве мы были также на консультации генетика-психоневролога, сдали много различных анализов, некоторые из них отправили в Москву - у нас таких не делают. Результаты будут в конце ноября, может они что-то прояснят.
Вы знаете, из троих моих деток Андрюшка - самый "правильный" грудничок; с момента рождения у нас совместный сон, грудь по требованию, почти постоянное ношение на руках или в слинге. С первых дней жизни я с ним разговариваю, пою, играю... я вообще давно привыкла проговаривать вслух все, что ни делаю, и я не могу понять, что я делаю не так и почему у нас нарушение общения и эмоциональной сферы. У меня уже комплекс неполноценности развился, что я неправильная мать и не могу найти ключик к седрцу ребенка.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.11.2008, 07:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро Марфа. Мне жаль, что мои слова смогли вызвать у вас чувство вины. Нарушение эмоционального развития может возникнуть по разным причинам.
Неправильное, недостаточно теплое отношение со стороны взрослых - это лишь одна из многих причин и абсолютно не ваш вариант.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.11.2008, 10:24
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Полина, спасибо Вам.
Причина моего чувства вины - вовсе не Ваши слова, а мой собственный ребенок, к которому я не могу достучаться.
Несмотря ни на что, я очень люблю своего сынишку, принимаю его таким, как он есть, и уверена, что он имеет точно такое же право расти, всему учиться и радоваться жизни, как и любой другой ребенок. Только не знаю, как же его всему этому научить. В маленьком городке, где мы живем, нет ни одного детского психолога, имеющего опыт работы с детьми раннего возраста. Логопед в детской поликлинике, к которой я пришла с жалобой, что малыш не реагирует на обращенную речь, не различает интонацию, посмотрела на меня как на марсианку.
Вот здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я выписала много книг по коррекционной педагогике, которые, надеюсь, помогут мне самостоятельно заниматься с сынишкой, но доставка их в Украину займет больше месяца. В Симферополь или Киев не наездишься... а мне кажется, что каждый день и час я упускаю драгоценное время.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.11.2008, 11:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марфа, вы ничего не упускаете. Вы играете с ребенком, разговариваете с ним - это для него самое главное.
1.Попробуйте поиграть в такую игру. Сядьте напротив малыша и накиньте на ваши головы платок, так чтобы вы вместе оказались " в одном домике" Привлеките внимание к своему лицу (позовите, сделайте трещотку губами итд) Смотрит ли мальчик на вас?
2. Попробуйте позвать мальчика громким шепотом. Повернулся ли он?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.11.2008, 11:57
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
У нас такая игра, в различных вариантах, есть каждый день. То я прячусь под полупрозрачный платок и привлекаю к себе внимание, выглядывая и дуя из-под него, то прячу под него Андрюшку, то двухлетнюю Юлечку, которую мы "ищем" вместе, то я прячусь вместе с ним, а папа или Юля нас "находит" и удивляется. Если под платком сам Андрюшка или кто-то с ним, то он обычно стягивает платок, но каких-либо эмоций при этом не проявляет, просто убирает как какую-то помеху, и все.
На громкий шепот он может обернуться, а может и нет. У нас со всеми звуками так - может на громкий звук никак не отреагировать, но обернуться на шелест сминаемой бумаги, а в другой раз наоборот. Только музыку выделяет, радуется, а из домашних больше всех рад Юлечке.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.11.2008, 12:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марфа, смысл не в прятках, а в сужении пространства. Только мальчик и вы: его глаза и ваше лицо. Можно так играть в темноте, подсвечивая свое лицо фонариком.
Мальчик любит музыку - покажите ему как включать, пусть попробует это сделать (с вашей минимальной помощью)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.11.2008, 15:09
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Полина, спасибо! Обязательно будем пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.