Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2007, 19:48
Аватар для Chupa_Chups
Chupa_Chups Chupa_Chups вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Украина
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 1
Chupa_Chups этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Не ползает и не ходит в 9 месяцев

Полина, добрый вечер!
Решилась на создание своей темки, хотя все подобные темы с рекомендациями изучила, упражнения выполняем, но без Вашей помощи все равно не обойтись
Дочка Полиночка 9 месяцев и 3 дня (родилась 2800, 48 см здоровенькая, роды естественные, беременность легкая и без осложнений, в 8 месяцев 8000, 70 см, за это время болела только 1 раз ОРВИ в августе, с рождения на грудном вскармливании), в 3 месяца невролог заметила низкий тонус (я уже об этом писала http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32959) и мы прошли курс массажа, дочка очень плакала на массаже, поэтому от последующих курсов как и от электрофареза я отказалась, занималась с ней сама.
По умениям Полиночка от сверстников всегда немножко отставала, училась все делать намного позже, так переворачиваться с живота на спину она научилась совсем недавно, но вот уверенно сидит с 6 месяцев, но сама не садится, пытается сесть из положения лежа, но не получается, если дать ей в руки указательные пальцы, то очень уверенно за них подтягивается, из положения полулежа может сесть.
Так же очень уверенно встает из положения сидя, опять-таки подтягиваясь за пальцы, в кроватке тоже встает, правда в кроватке она почти не находится, очень редко сидит там с игрушками (она с рождения спит со мной, так что кроватка в роли манежа [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]). Большую часть времени она проводит на полу на коврике с игрушками, сажала на пол рядом с кроватью, тоже пыталась встать, держась за край одеяла, но не осилила, может держаться неудобно, потому что держась за пальцы встает очень резво.
Стоит у опоры уверенно, но не умеет шагать, хотя я ее очень часто пытаюсь водить, держа подмышками, на улице мы тоже уже давно гуляем в ботиночках, потому что она всегда требует поставить ее на землю, но просто стоит, а если переставляю ее ноги, то не понимает что я от нее хочу и сама их не переставляет.
Есть ходунки, но ими я не пользуюсь (подарили друзья не спросив нужны ли), иногда сажаю ее в них музыку послушать и игрушками поиграться и она просто в них сидит свесив ножки, отталкиваться и ходить не может.
Из положения сидя сама наклоняется очень сильно вперед и падает на живот, иногда может случайно оказаться на четверенька, но стоИт несколько секунд, ноги расползаются лягушечкой и она плюхается на живот.
Из положения сидя может потянуться вперед за игрушкой, при этом одна нога в положении как на четвереньках, а другая как на корточках, в такой позе может долго простоять.
Ставлю ее в позу на четвереньках и ее ноги зажимаю своими, стоит так несколько секунд, и все равно сползает на живот. Осложняется все еще тем, что Полина никакого насилия над собой не терпит, попасть ей под настроение очень трудно, чуть что сразу в слезы, если ложу на расстоянии игрушку, то она попытавшись до нее дотянуться тут же теряет к ней интерес или смотрит на меня и жалостливо поскуливая просит меня подать ей игрушку. И время, которое она проводит с игрушками исчиляется в 10-15 минут, ей больше по душе, сидя у меня на руках ходить по квартире, подойти в окно посмотреть, вот так целый день и ходим [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям], и на улице только на руках, как с рождения откзалась лечь в коляску так и до сих пор отказывается в ней сидеть).
Полина, очень жду Ваших рекомендаций, надеюсь, у нас все поправимо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2007, 23:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начнем с описания двигательного развития Полиночки.
На спине - тянется ли за игрушкой, водит рукой из стороны в сторону полностью вытянув руку.
Присаживается из горизонтального положения, подтягиваясь сама (я, поняла, что есть)
Переворот на живот - (есть)
На животе на локтях может ли поднять руку и взять игрушку?
Лежит ли на животе, выпрямив руки?
Лежит ли на животе, согнув ноги в коленях. а головой и руками уткнувшись в пол.
Пробовали ли класть игрушку сбоку, чтобы ползала по кругу?
Четвереньки - становится ли сама (из позы лежа на животе)
Ставили ли к дивану? Попробуйте, как стоит: держится руками или наваливается всем корпусом.
Поза сидя - если устанет, то сможет ли лечь и как это делает?
Есть ли у вас гимнастический мяч? Если да, то какие упражнения вы делаете и как получается?
То, что она не любит проводить время на полу - это нормально. Появятся способы передвижения - все изменится.
У Полиночки есть все статичные позы, есть опора на ноги, я думаю, все очень даже поправимо. Будем работать над переносом веса тела и это станет основой к смене поз и движениям. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2007, 16:41
Аватар для Chupa_Chups
Chupa_Chups Chupa_Chups вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Украина
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 1
Chupa_Chups этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, так рада была услышать ваш ответ [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Отвечаю на вопросы:

На спине - тянется ли за игрушкой, водит рукой из стороны в сторону полностью вытянув руку – за игрушками тянется, очень резво переворачивается если надо на бок (одинаково хорошо на оба бока) и на живот и так же быстро обратно, игрушки может держать на вытянутых руках, перекладывать из руки в руку

Присаживается из горизонтального положения, подтягиваясь сама – если дать ей в руки пальцы, то сразу же садится, несколько раз бывало, что из положения лежа садилась через бок, т.е. перевернулась на бок и обпершись на локоть одной руки садилась

Переворот на живот – очень резво

На животе на локтях может ли поднять руку и взять игрушку – да, таким образом тянется за игрушкой

Лежит ли на животе, выпрямив руки – да, т.е. получается, что руки выпрямлены и она на них как бы стоит

Лежит ли на животе, согнув ноги в коленях. а головой и руками уткнувшись в пол – нет, ноги вообще под себя не может подтянуть, они у нее всегда в позе лягушечки

Пробовали ли класть игрушку сбоку, чтобы ползала по кругу – да, по кругу может ползать, руки ставит крест на крест и таким образом перемещается

Четвереньки - становится ли сама (из позы лежа на животе) – из положения лежа на животе ничего не делает, может встать на четвереньки из положения сидя, сильно наклонившись вперед, иногда сразу же брыкается на живот, а иногда ноги могут задержаться и несколько секунд стоит на четвереньках, но чаще, она из положения сидя начинает тянуться далеко вперед за игрушкой при этом ноги ставит по разному, одна нога как в позе «по-турецки», а другая на коленке, как на четвереньках

Ставили ли к дивану? Попробуйте, как стоит: держится руками или наваливается всем корпусом – стоит гвоздиком, держится крепко руками

Поза сидя - если устанет, то сможет ли лечь и как это делает – может лечь на живот, наклонившись сильно вперед

Есть ли у вас гимнастический мяч? Если да, то какие упражнения вы делаете и как получается – мяч есть, ложу ее животом на него и катаю взад-вперед до упора ног, в сторону качаю, но она лежит на нем расслабленно, и все время с него сползает

С нетерпением жду рекомендаций
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2007, 22:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, начнем подбирать упражнения

1. Присаживания можно продолжать, но не обязательно
2. Игры в позе на животе и ползанье по кругу продолжаем.
3. Четвереньки. Когда лежит ли на животе, выпрямив руки - попробуйте поставить из этой позы на четвереньки: становитесь над девочкой на коленки, ее ноги упираются к вам в колени, а руками берете ее за таз и тянете назад, на себя. Если получилось, подержите ее так, чтобы она как бы сидела у себя на пятках. Потом отпустите.

4. Поскольку становится сама из позы сидя,- отметьте, где должны лежать игрушки, чтобы она так встала и во время игры создавайте такую ситуацию по чаще.

5
Цитата:
чаще, она из положения сидя начинает тянуться далеко вперед за игрушкой при этом ноги ставит по разному, одна нога как в позе «по-турецки», а другая на коленке, как на четвереньках.
Это хорошая, ассиметричная поза, когда возьмет игрушку, помогите ей снова сесть, для этого чуть качните на ту ногу, что"по-турецки", тогда она сможет вывести вперед вторую ногу.

6. Будем учить вставать к дивану, стоять у дивана, переступая ногами и садиться назад на пол:
- Садитесь на колени перед диваном, Полиночку сажаете себе на руки, ноги у нее должны быть под прямым или острым углом (не должны быть вытянуты вперед)
- Ставите игрушку на диван (одеяло лучше убрать)
Помогаете встать. Для начала берете ее подмышки и направляете вперед и вверх.
7. Стоя у дивана. Пока девочка играет, медленно покачивайте ее с ноги на ногу. Она может сначала бояться, но потом привыкнет. Смысл в том, чтобы она подвигала "освободившейся от веса" ногой. Это пока не шаги, а своебразное топтание, но учит в позе стоя переносить вес тела.
8. Садимся из позы стоя. Когда Полиночка устанет, учим садиться:
-Одну руку кладем на животик, другую на верх спины.
Говорите"садись" и помогаете сесть с наклоном вперед отставив попку.
Попробуйте сами, как вы встаете и садитесь и вам станет понятно, почему наклон вперед одно из важнейших умений, когда встаешь и садишься.
9. Дополнительные упражнения на перенос веса тела:
-Посадить спиной к себе на колени и медленно приподнимать ноги поочередно "Скачем на лошадке"
- Садитесь на пол, ноги вперед, на одну ногу верхом сажаете девочку.
Придерживая за таз медленно качаете из стороны в сторону.
- Возьмите за ручки и помогите встать на ноги, так, что девочка стоит над вашей ногой. Пробуйте покачать с ноги на ногу "Мишка косолапый"
Устанет, пусть снова сядет верхом.
10 Поза сидя. - все хорошо. Но игрушки кладите сбоку, чтобы постепенно научить девочку ложиться не вперед, а вперед вбок.
11. Гимнастический мяч.
Вперед-назад до упора ног. Если опора хорошая то покачать с ноги на ногу.
Лежа на животе - подпрыгивания: кладете руку Полиночке на попку и ритмично надавливаете.
В позе сидя, лицом от себя, держа за таз - качать из стороны в сторону.
Все эти упражнения делать ежедневно, но не за один раз, а в течении дня. Как только девочка устанет - перестаете и возвращаетесь позже.
З.Ы. Водить не надо. Сначала начнет ходить у опоры, а потом поймет в чем смысл ходьбы.
Пробуйте, спрашивайте, что не понятно или не получается, будем уточнять. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2009, 20:37
Аватар для Chupa_Chups
Chupa_Chups Chupa_Chups вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Украина
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 1
Chupa_Chups этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Кризис 2-х лет?

Полина, здравствуйте! Заранее извиняюсь, что много текста, но очень надеюсь на ваш совет, сама уже не могу разобраться вот в какой ситуации: дочке Полине 2 года и 1 месяц, очень хорошо говорит, строит предложения из 4 слов, ничем серьезным не болела, 2 месяца назад отлучилась от груди. Отлучили по моей инициативе, т.к. очень была ко мне привязана, прикладывалась практически постоянно в прямом смысле этого слова, из-за этого плохо спала ночью, что удивительно, отлучение прошло совершенно безболезненно и быстро, но привязанность по всей видимости так и не прошла, теперь Полина не отпускает меня ни на минуту, требует постоянного моего внимания, ревнует к мужу, не разрешает ему заходить в комнату, когда мы там играем вдвоем с ней, не дает мне разговаривать по телефону, я даже не могу посидеть за столом поесть, она тянет за руку со слезами, чтобы я шла с ней в комнату играть, если я беру с собой тарелку с едой, то требует ее оставить. Я не знаю как себя правильно вести в этой ситуации, на нее не действуют ни объяснения и просьбы, ни строгий тон и шлепки по попе. Причем, дочка никогда не была обделена моим вниманием, в садик она не ходит, я всегда рядом с ней. С 2-х лет ходим в центр раннего развития, ведет себя очень отчужденно, с детками не контактирует, занятия не интересны, она как сама на своей волне, боюсь, что это так сказывается наш замкнутый друг на друге образ жизни. Дома очень много развивающих пособий, и волнует вопрос, что если у нее что-то не получается, то она очень раздражается до истерики и игрушка ей больше неинтересна, нет усидчивости и заинтересованности, занимается только тем, что у нее легко получается и не хочет переходить к более сложным занятиям, как правильно в данном случае с ней заниматься?
Полина с нетерпением жду ваших рекомендаций
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2009, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу вас еще раз прочитать правила консультирования на этой ветке, в частности, обратить внимание на мою просьбу про одного ребенка писать в одной теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2009, 22:26
Аватар для Chupa_Chups
Chupa_Chups Chupa_Chups вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Украина
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 1
Chupa_Chups этот участник положительно характеризуется на форуме
Red face Виновата

Полина, прошу прощения за невнимательность давно не приходилось обращаться к вам за помощью, привожу ссылки на мои предыдущие темы
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32959
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40875
Еще хочу добавить, что дочка в результате ползать начала только в 11 месяцев, а ходить в 1 год и 1 месяц, и по моим наблюдениям от сверстников в развитии немного отставала, позже начала говорить, хотя сейчас уже такой разницы не замечаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2009, 11:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Chupa_Chups;662209]
Цитата:
но привязанность по всей видимости так и не прошла, теперь Полина не отпускает меня ни на минуту, требует постоянного моего внимания, ревнует к мужу, не разрешает ему заходить в комнату, когда мы там играем вдвоем с ней, не дает мне разговаривать по телефону, я даже не могу посидеть за столом поесть, она тянет за руку со слезами, чтобы я шла с ней в комнату играть, если я беру с собой тарелку с едой, то требует ее оставить. Я не знаю как себя правильно вести в этой ситуации, на нее не действуют ни объяснения и просьбы, ни строгий тон и шлепки по попе. Причем, дочка никогда не была обделена моим вниманием, в садик она не ходит, я всегда рядом с ней. С 2-х лет ходим в центр раннего развития, ведет себя очень отчужденно, с детками не контактирует, занятия не интересны, она как сама на своей волне, боюсь, что это так сказывается наш замкнутый друг на друге образ жизни.
Привязанность не проходит, она остается немного трансформируясь. Многие дети начинают включаться в игры с другими детьми только к трем годам. Пока они могут играть рядом или участвовать в общей игре, организованной взрослым, например, все мячиком сбивают кегли.

Вы ничего не пишите об отношении ребенка с ее отцом, играют ли они вместе, ходят ли гулять, укладывает ли он ее спать - и все это в ваше отсутствие?
Цитата:
Дома очень много развивающих пособий, и волнует вопрос, что если у нее что-то не получается, то она очень раздражается до истерики и игрушка ей больше неинтересна, нет усидчивости и заинтересованности, занимается только тем, что у нее легко получается и не хочет переходить к более сложным занятиям, как правильно в данном случае с ней заниматься?
Чтобы правильно заниматься, нужно правильно подбирать сложность заданий и ориентироваться на интересы ребенка. Вот и весь секрет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.