Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2008, 21:59
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
начало гипотериоза?

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите мне советом, так как эндокринолог ничего мне не объяснил, а я впала в панику. Мне 22 года, вес 52 кг. рост 170 см. Дело в том, что я планировала беременность, в мае 2008 года сдала кровь: ТТГ 0,82 (норма 0,4 - 4,0), Т3общ 1,75 (норма 1,0 -2,7), Т4общ 103 (норма 58 -161), АТПО 0 (0-30) летом было много стрессовых ситуаций, поэтому беременнеть не рискнула, в сентябре на лице появились прыщи, впервые в жизни сбился цикл 22 дня (моя норма 25-29 дней), в октябре цикл был нормальный 27 дней, но месячные шли долго (моя норма 6 дней, а у меня мазало аж 9 дней), неделю как стала шелушиться кожа на большом пальце руки, я сдала кровь на гормоны. результат ТТГ 3,36 (0,4-4), Т3 1,7 (1-2,7), Т4 88 (58-161), АТПО 10 (норма 0-30). Пришла сегодня к эндокринологу, она сказала что мне НЕЛЬЗЯ беременнеть, надо пить L-тироксин по полтаблетки в дозировке0,50 (т.е. пить по 0,25), что может умстенно отсталый ребёнок родиться. Я впала в отчаяние, плачу без остановки, так как хотела беременнеть и так тяжело заболела, не понимаю, что произошло, от чего это могло быть, на узи щитовидки без патологии. Теперь мне всю жизнь придётся сидеть на гормонах? скоро будет опухоль гипофиза и увеличение пролактина? я в таком отчаянии, раньше у меня не было проблем с щитовидкой, у родствеников также нет заболеваний щитовидной железы. Теперь мне придётся годами лечиться, а потом при беременности пить гормоны? к каким последствиям для организма приводит гипотериоз? Я спросила у эндокринолга, какие мне ещё гормоны сдать (пролактин и т.д), но она сказала, что она занимается только щитовидкой и это все вопросы к гинекологу-эндокринологу. что делать, подскажите? я в таком отчаянии, так внезапно заболела. Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2008, 22:33
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, перестаньте плакать. Не ходите больше к этому эндокринологу, если Вы правильно передали его слова, то и щитовидной железой доктору тоже не нужно бы заниматься.

Для оценки функции щитовидной железы нам нужен один тест - ТТГ. Он у Вас в норме. 3,36 при норме до 4,0 - это НОРМАЛЬНЫЙ результат. Показаний к тироксину нет, гипотиреоза нет, такой результат никак не причина откладывать беременность.

Во время беременности на сроке 8-12 недель все женщинам рекомендуется контроль ТТГ и свТ4. в йоддефицитных регионах = прием йодида калия в дозе 200 мкг.
Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2008, 22:52
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Анна, спасибо Вам огромное! сегодня благодаря Вам я хоть усну! а то муж уже потерял надежду меня сегодня в чувства привести. Иначе как быть человеку, которому накануне беременности говорят, что раз верхний уровень нормы ТТГ, то при беременности он подскочит и если не принимать гормоны всё время, то возможно у ребёнка проблемы (даже боюсь ещё раз вслух это произносить!). Врач сказала, что разрешит мне беременнеть тогда, когда снизится ТТГ до отметки ниже 1, и потом во во время беременности также пропишет тироксин. А я боюсь принимать гормоны, при одной мысли об этом чесаться вся начинаю. И уж тем более во время беременности.
Только будьте так добры, скажите, а как относиться к тому факту, что за полгода так подскочил ТТГ? высок ли риск, что он ухудшится? и связан ли сбой цикла с этим? надо ли ещё какие-то гормоны сдавать? и как можно предотвратить гипотериоз? к тому эндокринологу (молодой врач) я больше не пойду, а к другому надо или успокоиться и беременеть? сейчас я месяц пила витамины БИОН3, лечила летом дизбактериоз (успешно вылечила), сейчас хочу пропить 30-дневный курс витаминов Алфавит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2008, 23:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эндокринолог Вам не нужен. Колебания в пределах нормы, особенно при определении в разных лабораториях, возможны. Прочитайте в разделе акушерство ЧАВО про подготовку к беременности.
Значимых нарушений цикла Вы не описывается, небольшие вариации могут быть как в норме, так и связаны со стрессами. Прием витаминов не имеют смысла, только фолиевая кислота при планировании беременности в ближайшее время.
Контроль ТТГ на 8-12 неделе нужен всем. Даже если приходится назначать беременным тироксин, то его прием не несет никаких рисков для плода и беременной.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2008, 23:28
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Спасибо за ответ!
И в мае и сейчас анализ сдавала в местной поликлинике, в понедельник хочу пересдать все три гормона в диагностическом центре (тоже гос.учреждение). Есть ли смысл подождать пока такое колебание пройдёт, то есть ТТГ снизится, прежде, чем беременнеть? мне сказали, что во время беременности у всех ттг повышается и нельзя беременнеть на верхней границе нормы. Извините, что так дотошна с вопросами, правда очень переволновалась сегодня и была шокирована, что так скакнул ттг за полгода. Это не обязтельно тенденция к повышению? есть ли у меня склонность к гипотериозу? сейчас йод принимать уже? какая может быть профилактика? если беременным назначают тироксин, то только временно? не на всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2008, 00:04
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас щитовидная железа работает сейчас нормально, так что ждать ничего не надо и можно спокойно планировать беременность. Во время беременности активность щитовидной железы возрастает, так как работает она в первый триместр на двоих и ТТГ, как правило, снижается. Это и контролируют на 8-12неделе беременности и если снижение ТТГ не достаточное, то назначается дополнительно гормон щитовидной железы. Страшного в этом ничего нет.
Сейчас вам достаточно в пищу употреблять йодированную соль, а при наступлении беременности добавить еще и препараты йода (йодомарин, йодбаланс) 200.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2008, 15:09
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Я прочитала на сайте тиронет информацию о гипотериозе и хотела уточнить у вас несколько вопросов. Дело в том, что многие симптомы у меня есть (дискенезия желчевыводящих путей, частые запоры, сонливость, депрессия (занимаюсь с психологом уже несколько месяцев, есть улучшения), пр этом последние полгода жизни прошли в жесточайшем стрессе, когда я практически каждый день плакала и вот теперь когда за полгода ТТГ скакнул с 0,82 до 3,36, а Т4общ упал со 103 до 88 мне становится страшно, что у меня начинается это ужасное заболевание, и теперь я пытаюсь узнать, можно ли как-то остановить этот процесс? или на фоне длительного стресса и повышения ттг, но в пределах нормы, у меня не развился гипотериоз? к тому же в последние 2 месяца часто бывает сухость во рту и мочеиспускание до 6-10 раз в день, сдавала кровь на сахар: без соблюдения диеты из пальца 5,3 , после диеты (исключения сладкого) из вены от 4,1 до 4,8. Нормально ли это? или следует ещё и диабета опасаться? стоит ли сидеть на диете? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2008, 19:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,143 раз(а) за 2,068 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас все хорошо. Это заболевание Вам не грозит, как и диабет. Перестаньте маяться. Мысли и слова материальны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2008, 15:35
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Извините, что сразу всё не вспомнить, но я упустила ещё одну важную деталь: в начале апреля 2008 мне два дня подряд делали рентген шейного отдела позвоночника, по 2 снимка в день (т.е. 4 снимка за 2 дня). В мае ттг был 0,82, сейчас 3,36. Это из-за облучения? или можно уже забыть о том рентгене, и он не повлиял на щитовидную железу? Уже неделю шелушиться и не проходит большой палец на руке, теперь ещё на ступне кожа зашелушилась. Месячные в этот раз пришли вовремя (28 дней). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2008, 16:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ РУКОВОДИТ щитовидной железой

Вами кто- нибуть руководит? Ну вот хоть родители руководили? Разве тот, кто руководит, все время ведет себя одинаково? Вы сделали что-то не так - руководитель кричит, Вы ведете себя хорошо - лаского хвалит


Так же и ТТГ - он ОБЯЗАН в пределах нормы ( то есть руководитель не убивает и не душит в объятьях ) изменяться, с тем, чтобы обеспечивть нормальную работу железы
Пока ТТГ в норме, все нормально
Скажите, а не думать , что вы больны и что исследования вредны Вы можете?

Если бы у всех всегда кожа была безупречна - на что жили бы производители косметики ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.