Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2009, 13:59
Nataly439 Nataly439 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Поволжье
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Nataly439 этот участник положительно характеризуется на форуме
Варикоз. Необходимость обследования.

Здравствуйте! Первые признаки варикозного расширения вен у меня появились во время беременности 18 лет назад, 15 лет назад был перелом правой ноги в области ступни, 3 месяца прыгала на левой ноге. В результате варикоз на левой ноге усилился, стали появляться боль и отек, при обращении к хирургу назначался эскузан внутрь и троксевазин наружно, что я и принимала периодически. В последнее время симптомы усилились, боль по ходу вены стала практически постоянной с периодическим усилением в разных местах от щиколотки до верхней трети бедра по задней поверхности. Внешне вены извиты, расширены, на ощупь кожа в проекции вены на голени горячая, но покраснения нет. После длительной нагрузки на ноги (работа в саду, вскапывание) по ходу вены появляется синяк, как будто кровь просочилась сквозь вену и потом этот синяк проходит все стадии характерные для синяка (зеленеет, желтеет, исчезает). Осенью 2008г. На голени в проекции вены появился зуд и маленький дефект кожи, который постепенно увеличивается и сейчас представляет собой пятно 5 см в диаметре. Я заподозрила, что это связано с венами, что-то типа варикозной экземы, обратилась опять к хирургу, он назначил опять тот же троксевазин, рекомендовал операцию, а по поводу зудящего пятна отправил к дерматологу. Дерматолог «для очистки совести» взял соскоб на грибы, которых не обнаружили, и подтвердил моё предположение о том, что это варикозная экзема. Дерматолог назначил аспирин, кестин, эскузан, акридерм – наружно.
Вена на левой ноге продолжает болеть, боли мигрирующие от щиколотки до в/3 бедра, кроме боли бывает жжение по ходу вены или наоборот ощущение холода, зуд, судя по тому, что не могу застегнуть до конца молнию левого сапога, то, видимо, есть отёк. Никаких ультразвуковых исследований не предлагалось, а когда я спросила об этом, то хирург сказал, что их делают, только когда дашь согласие на операцию, а так это исследование не имеет смысла. В общем, что-то я не доверяю этому хирургу, а специалиста-флеболога не могу найти в нашем городе. Вопросы в следующем:
1 Свидетельствуют ли описанные симптомы о развивающемся тромбофлебите?
2. Какие исследования мне нужно провести для уточнения диагноза и как срочно это надо сделать?
3. Можете ли вы посоветовать флеболога в Ульяновске?
Мне 43 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2009, 15:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение в Вашем случае, скорее всего, оперативное, и в этом смысле хирург совершенно прав - ультразвуковое исследование нужно не само по себе, а для определения наилучшей тактики лечения и выявления противопоказаний. Если невооруженным глазом видно, что Вас надо оперировать, а Вы не согласны - исследование нужно только при подозрении на варикотромбофлебит или тромбоз глубоких вен.
По Вашим вопросам:
1. Нет, не свидетельствуют, но и не исключают.
2. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. "Как срочно" - вопрос не имеет смысла. Собрались заняться собой - не откладывайте, сегодня тромбофлебита нет - завтра есть.
3. В этом вопросе, к сожалению, не помогу. Обратитесь в любое отделение сосудистой хирургии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2012, 06:46
Nataly439 Nataly439 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Поволжье
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Nataly439 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! За прошедшее время мне так и не удалось найти в нашем городе ни флеболога, ни сосудистого хирурга, которому можно было бы доверять. Попытки заканчивались назначение крема Софья с экстрактом пиявки и т.п. Состояние ног, конечно же не улучшилось, а скорее ухудшилось, как и следовало ожидать.
Правда экзема прошла полгода назад самостоятельно при отмене всяких кремов и мазей.
Замучали практически ежедневные очень болезненные судороги икроножных мышц и внутреннего свода стопы по ночам, особенно когда попытаешься потянуться. Мышечные подёргивания (фасцикуляции?) в мышцах ног преимущественно, но в принципе по всему телу тоже.
С внутренней стороны голени над щиколоткой появилось синюшное горячее и болезненное пятно. Испугавшись тромбофлебита, я самостоятельно обратилась в областную больницу и сделала УЗДГ н/к.
Результат УЗДГ. Обследовали только в лежачем положении.
В просвете общей, поверхностной и глубокой бедренных артерий, а также в подколенной и артериях голени обеих н/к на всём протяжении визуализируются атеросклеротические бляшки высотой до 1,1 -2,6 мм. Артериальный кровоток магистральный.
Стенозы артерий обеих н/к 11-29%
Глубокие вены обеих н/к (общая, поверхностные и глубокая бедренные вены, подколенная вена и вены голени) проходимы. По обеим поверхностным бедренным венам рефлюкс до подколенных вен на фоне клапанной недостаточности. В системе глубоких вен обеих н/к гипертензия.
Рефлюкс через остиальные клапаны. Большие и малые подкожные вены проходимы, расширены до образования узлов, в узловых образованиях – диффузное утолщение интимы в пределах 1 мм.

Я догадываюсь, что необходима операция или всё не так страшно...
Вопрос: Какой вид оперативного вмешательства наиболее подходит в моём случае?
И по поводу атеросклеротический бляшек в артериях: это нормально в возрасте 46 лет или надо принимать какие-то меры?
Вес 88 кг, рост 166 см. Надо снижать, понимаю, но трудно...Не курю и никогда не курила, алкоголь не употребляю, работа в основном сидячая, физическая активность - 30-40 мин пешком на работу и домой в один конец и работа в саду в весенне-летнее время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2012, 07:58
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья, в том что Вы откладываете решение Вашей проблемы ничего хорошего нет. Заочно, без осмотра, сказать что либо определённое по прежнему нельзя. Подобное заключение УЗИ так же ценной информации не добавило и даже вызывает определённые сомнения. Если Вы затрудняетесь в поисках специалиста в Ульяновске, то могу предложить Вам приехать на консультацию в Самару. Если Вас это заинтересует, то напишите мне в личном сообщении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.