Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.03.2009, 18:54  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медленно снижается Т3 при ДТЗ у беременной.

Почти заочно лечу пациентку 28 лет с диффузно-токсическим зобом, который, по данным амбулаторной карты не был компенсирован более 4 лет. Обратилась при сроке беременности 9-10 недель, с клиникой декомпенсации. На пропициле сейчас достигнут св.Т4 24 (почти норма), а уровень Т3 остается повышенным - около 7. Анализы она прислала мне по эл.почте, т.к. живет в районе. Дозу начали снижать, но я в затруднении, ведь, добиваясь нормального Т3, могу получить значительное снижение уровня тироксина. В весе прибавляет, самочувствие много лучше. Конечно, до апреля мы увидимся и уровень гормонов будет определен. Возможно ли пренебречь повышенным Т3 в данном случае? За много лет сталкиваюсь с таким феноменом у беременной впервые.
В целом интересно знать, насколько часто у вас встречается крайне медленнное снижение Т3, несмотря на нормализацию Т4? В моей практике - очень часто. Таких пациентов стараюсь отправить на радикальное лечение.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.03.2009, 19:27  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае "потенциал" для снижения уровня Т4 ещё есть, поскольку он остается несколько повышенным, т.е., дозу пропицила пока я бы не стал снижать. Увеличивать бы тоже не стал, поскольку во время беременности "время работает на нас", а Т3 повышен не так и сильно.

По моему опыту, Т4 и Т3 при тиреотоксикозе во время беременности всегда изменяются однонаправленно, равно как это почти всегда бывает при болезни Грейвса. Т.е., ни разу не видел Т3-токсикоза у беременной.


Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
В целом интересно знать, насколько часто у вас встречается крайне медленнное снижение Т3, несмотря на нормализацию Т4? В моей практике - очень часто. Таких пациентов стараюсь отправить на радикальное лечение.
Бывает не редко. Высокий уровень Т3 (выше 25 - 30) - фактор риска рецидива тиреотоксикоза после курса тиреостатической терапии. В отношении динамики Т3 - в этом плане, никто ничего не писал. Возможно, Вы правы, но мы это не отслеживали.

Кроме того, нужно решить, что значит крайне медленное снижение. Явление так называемого "персистирущего возбуждения ЩЖ" (persistent thyroid drive), то есть очень медленного достижения эутиреоза на фоне тиреостатической терапии БГ, по некоторым данным встречается в 5% случаев.

По-моему, эта цифра явно завышена или с этим "драйвом" путают ситуации, когда пациент не принимает тиреостатики. Критериев, того, что подразумевать под "медленно" нет. Мы знаем, что около 85% пациентов компенсируется на фоне средних доз тиреостатиков за 4 - 6 недель. Остальные 15% - дольше, при этом почему именно - это никто особо не анализировал.

Я бы сказал, что, как правило, из-за высокого исходного уровня тиреоидных гормонов, которые, как ни крути, имеют свой период полураспада, через который не перепрыгнешь.

Практического смысла во всех этих рассуждениях, на самом деле, не так много. Как я уже много раз писал и говорил, на мой взгляд, наши любимы методы лечения БГ себя, как ни крути, уже исчерпали, т.е., все комбинации из трех пальцев уже охарактеризованы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо V.Fadeyev за данное сообщение:
  #3
Старый 19.03.2009, 19:10  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое. Редко лечу заочно, да еще больная была страшно запущена. Ни одного хорошего анализа за 4 года! А экзофтальм - страшно представить! Глаза как на ниточках! И ездить часто не может в город (денег нет). Была бы рядом - проще: пощупаешь, послушаешь, расспросишь.Все под контролем. Сообщу о результатах.

О персистирующем возбуждении(завтра расскажу этот термин своим врачам): недавно отправили 2 пациентов-мужчин на радикальное лечение - одного на операцию, другого на йод. У них снижение доз до 15 мг тирозола сопровождалось немедленной декомпенсацией. Действительно,кий уровень требует не столько больших доз, сколько более длительного времени достижения эутиреоза. Как и высокий ТТГ (более 60, по моим наблюдениям) при гипотиреозе.
Все равно лечение тиреотоксикоза более "радостно", чем течение СД 2 на фоне ожирения: есть динамика, есть оптимизм и перспективы выздоровления.....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.03.2009, 19:26  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне приходилось лечить заочно (по Е-почте) беременных, проживающих на Камчатке - другого более разумного решения для них практически не было, хотя это не правильно и они об этом предупреждались. Но там полпути до ближайшего эндокринолога не всяка железная птица долетит... При этом, если долетит, то не факт, что это не окажется первая беременная, которую увидит этот эндокринолог.

Умоляю! Не рассказывайте про термин о "персистирующем возбуждении" своим врачам. Я не спал полночи и порывался удалить свое письмо, поскольку знаю особенности национального реагирования на всякого рода термины.

Завтра у Вас и не только появятся больные, которых ну "просто невозможно компенсировать", при этом аргументом будет это самое "возбуждение". Практического значения в этом термине мало - лечите тиреотоксикоз и всё тут
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо V.Fadeyev за данное сообщение:
  #5
Старый 21.03.2009, 17:44  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рассказать не успела, не переживайте! Текучка заела. Но сам термин мне очень понравился. Все-таки есть пациенты, у которых мы добиваемся компенсации, но терпим фиаско при переводе на малые, поддерживающие дозы. Их крайне мало, согласна.

Хочу выразить Вам благодарность за написанные Вами книги для больных. Они сняли с меня бремя бесконечного, длительного убеждения пациентов, что неоюходимо радикальное лечение, что при гипотиреозе не развивается ожирение и что выпадение волос, сухость локтей и налет на языке не причина гипотиреоза. Больные и ксерокопируют Ваши книги, и сканируют их (у меня есть диск!!!).
От себя могу добавить классный аргумент против жалоб при субклиническом гипотиреозе на эти симптомы. Я говорю: гормон ТТГ вырабатывается не в щитовидной железе, а в гипофизе, поэтому волосы (ногти, кожа, лишние килограммы) от его повышения не зависят.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.03.2009, 18:43  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Хочу выразить Вам благодарность за написанные Вами книги для больных. Они сняли с меня бремя бесконечного, длительного убеждения пациентов, что неоюходимо радикальное лечение, что при гипотиреозе не развивается ожирение и что выпадение волос, сухость локтей и налет на языке не причина гипотиреоза. Больные и ксерокопируют Ваши книги, и сканируют их (у меня есть диск!!!).
Спасибо! Я ужасно тронут...

Кстати, недавно на Тиронет вывесили и "100 вопросов про тиреотоксикоз" для пациентов.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.03.2009, 20:16  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это тоже бестселлер и тоже тиражируется. Вот если бы еще об АИТе....Думали даже сами памятку успокоительного плана написать, но потом поняли, что бесполезно. Высокий титр и "пузырьки" - основные пациенты частных приемов. Помогают выжить. Пусть останется тайной эндокринологов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.