Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2009, 07:09
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Тревожные сны

в последнее время стали сниться постыдные сны, в которых фигурируют мои родители - всегда либо в пьяном, либо в голом виде, а иногда и все вместе. просыпаюсь ночью в ужасе. вот и сегодня "лицезрела" их в таком виде на улице (естесвенно, описываю сон).
возможно, это как-то связано с моей беременностью - срок 35-36 недель?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 11:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сны всего лишь сны. Их не стоит трактовать в лоб.
Я выскажу свое предположение по поводу вашего сна.
Думаю, что он отражает ваши страхи, связанные с предстоящими родами, где вам предстоит публично показывать то, что обычно демонстрируют особо доверенным людям ( быть голой).
Во время родов женщины не выглядят очень привлекательными с обывательской точки зрения. Если вы привыкли быть "застегнутой на все пуговки", то естественное, спонтанное поведение в родах может тоже тревожить ( быть в пьяном виде).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 11:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ScorpiOlga Посмотреть сообщение
в последнее время стали сниться постыдные сны, в которых фигурируют мои родители - всегда либо в пьяном, либо в голом виде, а иногда и все вместе. просыпаюсь ночью в ужасе. вот и сегодня "лицезрела" их в таком виде на улице (естесвенно, описываю сон).
возможно, это как-то связано с моей беременностью - срок 35-36 недель?
Возможно что таинство рождения вашего собственного ребёнка оживляет ваши бессознательные фантазии - в том числе и о вашем собственном зачатии.

Но вообщем-то не могу не согласиться со Spiegel - что действительно "не стоит трактоватть сны в лоб". В психоаналитической психотерапии работе со снами может отводиться достаточно значительное внимание. Но это отдельная техника, которая требует некоторого опыта и умения в работе. А в других видах терапии это может вообще не применяться - по крайней мере в классических рамках метода. Так в частности обстоят дела с поведенческой терапией, так как в этой модальности по сути отсутствует модель личности, которая объясняла бы "бессознательное".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2009, 11:39
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
А как-то избавиться можно от таких снов? Признаюсь, что у меня с наступлением беременности вообще стали сны боеле яркие и эмоциональные. но зачастую с отрицательными эмоциями (возможно, что я хороших не запоминаю или не так ярко они отпечатываются): сначлаа снилось ,что муж мне изменяет и я его бью, устраиваю истерики, а теперь вот мама и папа...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 11:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С наступлением беременности изменяется гормональный фон. Если раньше в вашей душе был мир и покой, то вполне возможно, что именно гормональные изменения являются причиной ваших нынешних снов. Наступит время, когда гормональный фон будет прежним и сны станут тогда прежними.
Если ваш случай другой, мира и покоя не было и раньше, то вам стОит обратиться за помощью к психологу или к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2009, 12:47
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наступит время, когда гормональный фон будет прежним и сны станут тогда прежними.
Гормональные изменения во время беременности - это всё-таки вопрос, находящийся с компетенции врачей.
Но есть также большое количество психологических изменений, происходящих с женщиной в этот период.
Честно говоря как психологические события могут влиять на сны - и как происходящее во время бодрствования может влиять на сон и содержание сновидений - я знаю, а вот как влияют на содержание снов "гормоны" и почему должны при изменении гормонального фона исчезнуть или поменять фабулу сны - я про такие исследования честно говоря не слышал.

Я правильно понимаю, что это первый ребёнок?

Комментарии к сообщению:
Psychiatr не одобрил(а): Некорректно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2009, 14:20
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это первый ребёнок?
да первенец. ждем мальчика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2009, 14:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рождение первенца всегда связано с дополнительными переживаниями.

Есть ли у вас и у мужа каие-либо надежды и ожидания, связаные с его появлением?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2009, 14:41
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
надежды и переживания... гм... я даже не знаю как ответить: таких чтоб уж надежд, что он станет космонавтом иил президентом, нету, но есть надежда на то, что ребенок наш вырастет хорошим и воспитанным человеком. ну а переживания... они могут быть, но видимо мы их заглушили- у меня микроаденома гипофиза ( в одной из тем я это описывала) и врачи настаивали на прерывании беременности, запугивали страшными последствиями в том числе и в ходе родов (но я натсроена позитивно, тем более чувствую себя здоровой как никогда). есть еще один момент - мы хотим назвать реебнка редким именем и чем ближе срок родов, тем чаще родные (с обоих сторон) задают вопрос: "неужели вы так и решили назвать?" или "что, все-таки то самое имя?" (на положительный ответ обреченно вздыхают, но это имя нам нравится, оно красивое и необычное, но приэтом есть даже кое у кого в моем окружении).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2009, 16:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ScorpiOlga, Вы начали свою тему со снов, и больше не задаете вопросы на эту тему.
Следует ли понимать, что ответы про сны Вы получили и вопросов у Вас больше нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2009, 21:23
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
ScorpiOlga, Вы начали свою тему со снов, и больше не задаете вопросы на эту тему.
Следует ли понимать, что ответы про сны Вы получили и вопросов у Вас больше нет?
ну как бы ответы я получила, не совсем удовлетворилась ими, но решила, что это все... к тому же были заданы вопросы...
ну а сны... меня беспокоит то, что я просыпаюсь в слезах от того, Что испытываю чувство стыда.
вы сказали, что если раньше был мир и покой... ну не то чтобы покой - в семейной жизни не бывает покоя в глобальном таком смысле - всякое бывало: и ревность и скандалы, но мы с мужем в случае возникновения неджопонимая или напряженности находили силы и желание разобраться в ситуации, побеседовать, что-то предпринять. так что я считаю, что в нашей семье все благополучно... надеюсь, что поход к психотерапевту пока можно отложить
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2009, 21:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ScorpiOlga Посмотреть сообщение
ну как бы ответы я получила, не совсем удовлетворилась ими,
Вы можете использовать свою возможность и право задавать вопросы, чтобы хотя бы попытаться получить удовлетворение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2009, 06:29
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
сегодня вот снова приснилось... правда, ужаса я не испытала. просто было неприятнов идеть родителей пьяных (приэтом отец у меня много лет не пьет - раньше кодировался, а последние годы просто сам не хочет, не тянет - как он говорит).
все-таки - чем могут быть вызваны мои сны - беременностью? раньше (задолго до беременности) такие сны мне снились крайне редко, практически никогда. а теперь вот частенько - через ночь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2009, 08:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, если вы не против, а так же если не против Людмила Николаевна, хотелось бы спросить, про то, чем конкретно мешают вам эти сны. Вы писали о тревоге, писали о чувстве стыда. Правильно? Писали о том, что ваш отец закодировался и о переживаниях по этому поводу. О своем состоянии здоровья, об отношении к беременности. И вы пишите, что раньше такие сны тоже были но реже... В ваших снах так много всего! И так много всего в вашей жизни, особенно теперь..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2009, 09:54
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
такие сны мешают мне тем. что я проспаюсь среди ночи и у меня бешенно колотится сердце, я реву навзрыд, меня трясет дрожь. мне это мешает элементарно хорошо спать, а еще это мешает моему мужу, который просыпается от этого и начинает меня успокаивать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.