Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.01.2009, 13:10  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
деструктивный тиреоидит

Уважаемые коллеги.
Пациентку с онкологическим заболеванием, после проведенной ей химиотерапией, пролечила от деструктивного тиреоидита. Ей назначена повторная химиотерапия.
Вопрос: могла ли «химия» в виде препарата «ксилода», если я его правильно называю, вызвать деструкцию ЩЖ и как быть с повторным курсом, отменять то его нельзя?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.01.2009, 15:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataly_S Посмотреть сообщение
пролечила от деструктивного тиреоидита.
Уважаемая Наталья, как был подтвержден "деструктивный тиреоидит" (деструктивный тиреотоксикоз?) и как Вы его лечили?

Отменять кселоду из-за оного Вы точно не станете, а чем он Вас (или пациентку) пугает? Сейчас эутиреоз?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.01.2009, 16:37  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
Уважаемая Анна.
Деструктивный тиреоидит был подтвержден сцинтиграфией, лечение ГК от 30 мг. по снижающей. Эффект хороший, улучшение практически на второй день. Сейчас эутиреоз. Состояние до лечения было тяжелое, температура до 40, тахикардия и резкая слабость, пока попали ко мне, лечили антибиотиками без эффекта. Сейчас пациентку волнует, как быть если повторится та же история, может проверить гормоны ЩЖ в определенные промежутки после химиотерапии и можно ли будет снова ГК, т..к. и предыдущий курс ГК онколог очень не рекомендовал.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.01.2009, 14:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, Вы имеете в виду подострый тиреоидит. Если состояние улучшилось в первые 1-2 суток после начала ГК - скорее всего, это был он. Но подострый и лекарственно-индуцированный - это ведь разные вещи, разве нет? Кроме того, мне не встречалось описание тиреоидитов, вызванных цитостатиками и антиметаболитами. М.б., меня поправят?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.01.2009, 19:10  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
Уважаемая Анна.
Спасибо Вам за отклик. Вы правы, я имела в виду деструктивный тиреотоксикоз при подостром тиреоидите. Я тоже не встречала тиреоидитов, вызванных цитостатиками и антиметаболитами. Поэтому и спрашиваю, встречал ли кто-нибудь в своей практике? Думаю, опасения моей пациентки напрасны, но хотелось бы услышать и мнение коллег, что это так и есть.
_____________________
Наталия Владимировна.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.01.2009, 20:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы и сами знаете, чаще всего подострый тиреоидит не связан с применением лекарственных средств. Редко он развивается на фоне терапии интерферонами, еще пишут про вакцинацию против гепатита В. Я бы сделала вывод, что кселода не имеет к нему отношения. Кроме того, рецидив подострого тиреоидита ничего страшного собой не представляет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.01.2009, 20:40  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
Спасибо Анна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.