Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 19.01.2009, 08:35  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
вопрос "в тему"

Уважаемые коллеги. Как раз сегодня искала что-нить новое по схеме «блокируй-замещай». Раньше думала, что мне все понятно. Но тут произошел у меня случай. Лечила пациентку с ДТЗ, очень ответственную мадам, мы с ней все очень хорошо скомпенсировали по этой схеме, через 6 мес у нее стойкая ремиссия, роста железы нет, самочувствие прекрасное. Но дернуло же даму съездить на прием к эндокринологу Областной больницы, где сильно удивились этой схеме, заявили, что это не нужно, и !!! оставили даме тирозол по 5 мг. 2 раза в неделю. До меня она добралась только через 2 месяца с рецидивом, т.к. честно исполняла предписания «врача крупного центра медицины». В итоге все по новой! Я теперь задумалась, может направить ее для терапии Йод-131, раз имеем рецидив или все-таки попытаться опять скомпенсировать и вести снова на поддерживающей дозе 18 мес?
А по-поводу хирургии щитовидной железы: я постоянно наблюдаю, как «жалеючи» пациентам оставляют «кусочки» щитовидки. Не далее как вчера пришла на прием моя пациентка после операции – папиллярная карцинома щитовидной железы. И представьте мой ужас от проведенного УЗИ, где мы нашли 9! мл. щитовидки. Отправила на сцинтиграфию. И тоже теперь думаю, повторить ли ей операцию или можно попробовать терапию Йод-131? Причем очень интересная пациентка, т.к. у ее дочери тоже узловой зоб, пока не обследован и плюс к нему феохромоцитома (задумалась об МЭН).
Ответить с цитированием
  #17
Старый 19.01.2009, 08:58  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До меня она добралась только через 2 месяца с рецидивом, т.к. честно исполняла предписания «врача крупного центра медицины». В итоге все по новой! Я теперь задумалась, может направить ее для терапии Йод-131, раз имеем рецидив или все-таки попытаться опять скомпенсировать и вести снова на поддерживающей дозе 18 мес?

Вероятность того, что в итоге этого курса тиреостатической терапии разовьется стойкая ремиссия, достаточно низка. Но решать Вам вместе с пациенткой.

И тоже теперь думаю, повторить ли ей операцию или можно попробовать терапию Йод-131? Причем очень интересная пациентка, т.к. у ее дочери тоже узловой зоб, пока не обследован и плюс к нему феохромоцитома (задумалась об МЭН).

Сначала нужно решить вопрос с феохромоцитомой. Кстати, Вы уверены, что рак был именно папиллярный? В этом нужно убедиться наверняка.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 19.01.2009, 09:31  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
Уважаемый Валентин Викторович, спасибо. что откликнулись.
Я тоже склоняюсь к терапии йод-131, да и АТрТТГ более 20.
По поводу второй пациентки: это не у нее феохромоцитома, а у ее дочери, у которой я и подозреваю МЭН. А у матери папиллярная карцинома, гистология из Онкологии, но очень хочется перепроверить.
То есть получается, что у матери удалили образование щитовидки, а у дочери пока неизвестно что за узел в ЩЖ, направлена на ТАПБ. У дочери по результатам МРТ(двухлетней давности) образования практически во всех органах брюшной полости, в том числе феохромоцитома. Оперироваться боится на том основании, что трудно найти хорошего хирурга и что катехоламины увеличены незначительно. Направила ее на МРТ в динамике и склоняю к операции.
Вопрос, стоит ли проверить и мать на наличие феохромоцитомы, если для МЭН II характерна первая и вторая линия наследования, конечно, если это МЭН, или подождать результатов цитологии узла дочери? Но я только пару раз за свою практику видела, что цитологи поставили диагноз медуллярного рака ЩЖ. Ищу, где у нас определяют кальцитонин.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 19.01.2009, 09:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще -то я знаю, где найти хoроших хирургов, умеющих оперировать и даже диагностировать фео ( Вы про ЭНЦ часом не слыхивали? ) - более того, я почему-то считаю, что пациент заинтресован в операции у квалифицированного хирурга, и даже еще более - стекла можно пересмотреть ( до первой описанной в СССР больной с Сипплом две женщины как раз имели вначале ошибочно расценненный как папиллярный рак при Сиппле)
,кальцитонин можно сделать, пациентку можно направить - не направляют - в региональный МЗ и крик погромче- хочу в ЭНЦ !!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 19.01.2009, 09:46  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, подтверждена ли феохромоцитома. Что значит незначительно повышены катехоламины? Смотрели ли метанефрины?
Ответить с цитированием
  #21
Старый 19.01.2009, 09:48  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
Уважаемая Галина Афанасьевна, доброго Вам дня.
Все сделаем, только подскажите, пожалуйста хирурга, пациентка очень даже заинтересована в благополучном исходе операции. Особенно после операции матери!
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 19.01.2009, 09:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норметанефрин + метанефрин + Бельцевич ДГ ( дмн ) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #23
Старый 19.01.2009, 09:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так-то мы с Вами планы правим, тов Фадеев! Все с пациентами бы говорить да с врачами - а делопроизводство стоит ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 19.01.2009, 09:58  
Nataly_S Nataly_S вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 31 Nataly_S *
Уважаемый Валентин Викторович, смотрели только катехоламины, да и то 2 года назад, метанефрины и ВМК не смотрели. Пациетка у меня не наблюдалась. Сейчас планируем все посмотреть. В данный момент ее больше интересуют проблемы с матерью, предстоит ли матери повторная операция на ЩЖ или отправляться на лечение йод-131.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 20.01.2009, 18:27  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataly_S Посмотреть сообщение
Уважаемый Валентин Викторович, смотрели только катехоламины, да и то 2 года назад, метанефрины и ВМК не смотрели. Пациетка у меня не наблюдалась. Сейчас планируем все посмотреть. В данный момент ее больше интересуют проблемы с матерью, предстоит ли матери повторная операция на ЩЖ или отправляться на лечение йод-131.
1. Остаток ЩЖ в 9 мл - скорее всего повторная операция.
2. Напишите по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и согласуйте алгоритм обследования пациентки со случайно выявленной опухолью надпочечника с учетом наличия узла в ЩЖ.
____________________________

Уважаемая Галина Афанасьевна!
У нас катастрофически мало квот на обследование и лечение пациентов с опухолями надпочечников - на первый квартал этого года их всего шесть!!!!!!!!! Все остальные - за деньги, (причем, немалые).
___________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 20.01.2009, 18:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зато 500 квот на диабет и нефропатию - диабет рулит
НО пациентка может ногой открыть дверь к любому мэру и любому локальному МЗ - ОНИ получили региональные деньги со словами - ну, кто у Вас самый крутой МЭН по МЭНам 2 ? Ах нет крутых - просьба в МЗ , подайте квоточку ... или перепрофилируйте ( эндокринология квота 40 тыс , опухоли - 100 тыс , если не вру ) Попросите МЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 21.01.2009, 22:47  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пора вам, братцы, открывать отдельный закрытый форум для общения с руководством. И спокойно, и без крика, т.е., пардон, без нервов...
Ответить с цитированием
  #28
Старый 22.01.2009, 08:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам хорошо, профессор, пожалейте нас
Утешает мысль, что даже Деланж великий не умел общаться с руководством ,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.