Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2007, 15:18
ffpp ffpp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 4
ffpp *
Вопросы про гормоны

Добрый день! хотелось бы проконсультироваться у Вас про маму и про меня. сначала про маму.
ей 50 лет, с 25 лет(после родов мной) она постоянно полнеет, спортом правда не занималась но диеты давно не помогают, сейчас я точно не знакю ее вес, но точно больше 150 кг, а рост 165см. она уже почти инвалид изза своей полноты. мне пришло в голову что возможно чтото с гормонами у нее поэтому она не худеет. она никогда не признавала что чтото не в порядке, но мне удалось уговорить ее на сдачу гормонов. и если что не так, тогда уже пойдет к эндокринологу. какие гормоны ей нужно сдать? я пока додумалась только до кортизола. а какие еще? лишних волос у нее никогда не было, жир в основном на животе (живот просто огромный), месячные сейчас говорит стали нерегулярными. последний раз были 2 мес назад. еще вроде есть миома, лет 5 назад нашли ее. все.
теперь про меня.
у меня проблемы начались с 14 лет - появились волосы на ненужных местах, и много, т.е. кроме ног, еще почявились на шее, подбородке, плечах, вокруг сосков. мой рост 165см, вес тогда был 60кг. я тогда не понимала еще ничего а мама сказала не обращать внимания. ну я и не обращала. годам к 20 волосы не исчезли а стаовились все гуще. я пошла к эндокринологу и сдавать гормоны (штук 12 сдавала). единственно что оказалось кортизол на верхней границе нормы и пролактин в 2 раза выше нормы. мне назначили парлодел. и я его пила год. в начале того лечения вес был 70, через год вес стал 80. на 3х таблетках в день парлодела, пролактин стал на нижней границе нормы и мне врач стала уменьшать дозу. как только доза дошла до половинки таблетки в день, пролактин скакнул вверх и стал 3000 при норме до 500. дозу опять увеличили пролактин упал ненадолго и опять вырос скоро. и так далее. в конце того года я поняла что теряю время - волосы все также росли, вес увеличивался, пролактин не уменьшался. единственное что изменилось - месяцные вместо 30-32 дней стали 28 дней (а цикл всегда был регулярным, не меньше 30 дней, с 11 лет, мес были очень болезненными плюс болезненная грудь). как раз тода я заболела гриппом очень сильно и выздоровела только через полтора месяца - все это время не пила парлдодел. после этого я поехала в нии эндокринологии на ул Москворечье, сдала там опять гормоны. результат - пролактин 10000 при норме до 500, обнаружено знач кол-во макропролактина плюс кортизол на верхней границе нормры. врач эндокринолог (не помню уже ее фамилию) про кортизол ничего не сказала, а про макропролактин сказала что это вариант нормы и парлодел пить не надо. рекомендовала строгую диету и физкультуру. вес у меня в это время был 85 кг и волосы по прежнему растут (лазером регулярно удаляю). и велела сдать на антитела к инсулину. т.е. у меня скорее всего инсулин-резистентность. я сдала. оказалось 3,9 при норме до 10. т.е. нормальный. но на прием к ней уже не успела попасть еще раз - случайно забеременела и решила рожать. к сожалению с б-тью ничего не получилось - ребенок был с пороками развития и мне вызвали роды. после родов я полтора месяца сидела дома и заедала горе. результат - 95 кг сейчас. первые месячные вот только прошли, будут вторые - надо бы сдать гормоны опять только вот какие? правильный ли мне диагноз сказала последний эндокринолог или опять искать другого? только где - это ведь нии уже - куда же дальше идти искать?
еще совсем забыла сказать про свои обследования! итак - узи омт, делала у нас в городе ( я из моск области) тогда же когда лечилась парлоделом - поставили спкя(увеличены яичники и чтото с фолликулами). делала мрт мозга - отклонений нет, узи надпочечников и узи щитовидки - норма. но у меня есть подозрение, что диагноз спкя по узи мне ставили неправльно, т.к. забеременев, я делала узи в москве и мне сказали все нормально, и еще после родов тоже в москве, сказали яичники абсолютно нормальные. и кто му же такой факт - когда я делала узи по беременности - я делала сначала у себя в городе (там же где спкя ставили в свое время), и мне никаких пороков не уведи у ребенка, хотя по сроку должны были давно. увидели уже в москве месяцем позже т.е. я носила 10 недель лишних обреченного ребенка.
все. извиняюсь что очень длинно!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2007, 16:52
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про маму: признаки эндокринных причин ожирения обычно весьма заметны на очном осмотре. Если таковых не имеется, вряд ли нужны дополнительные гормональные исследования. Однократное опрделние кортизола крови ценной информации не представляет, тем более что у лиц с ожирением он обычно превышает норму. Нерегулярные месячные в 50 лет вряд ли являются тревожным симптомом, а вот степень ожирения (если Вы не ошиблись с массой и ростом) такова, что заставляет думать о хирургическом лечении ожирения. Гораздо менее эффективная альтернатива - медикаментозная терапия (меридия или ксеникал) + изменение образа жизни. Диеты, на которые садятся и встают, не помогут точно.
Т.о., необходим очный осмотр терапевта или эндокринолога - исключение редких причин ожирения, выявление сопутствующей патологии (здесь не помешает анализ крови на глюкозу, липидный профиль).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2007, 18:46
ffpp ffpp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 4
ffpp *
ясно значит гормоны не нужны. с массой я точно не ошиблась, рост я знаю точно, а про вес - недавно она весы новые сломала - встала на них там ограничение -150 кг. так что точно не меньше. на хирургию она не согласится наверняка. сахар у нее 5-6 сейчас гдето-. как то подскочил до 9-ти, сейчас снизила (диабета боится). а вообще со здоровьем плохо - и вены выступили и глаза гноятся и кости болят и ходит плохо...
у нас в городе нормальных эндокринологов нету как я на себе выяснила а в москву ей тяжело ехать не уверена что согласится. плюс врачам особо не доверяет по жизни...
а меридия или ксеникал - они не вредные разве? особенно для людей с хронью. с изменением образа жизни олпять же загводка - мал двигается уже потому, что тяжело двигаться, стоять не может, нагнуться не может, встать со стула проблема. а питание уже несколько лет как здоровое (ни мяса ни хлеба ни сладостей, только овощи на пару, фасоль-бобы, фрукты и прочие полезные вещи), а все равно не помогает. не худеет нисколько разве что толстеть дальше перестала.

а про меня можете чтото сказать? надо или нет лечить мой макропролактин, можно ли както остановить рост волос лишних или мне так и ходить всю жизнь на лазерную эпиляцию да и вес опять же...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2007, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, меридиа и ксеникал - вреднейшие препараты в мире, и врачи - убийцы специально травят ими совершенно здоровых людей, у которых только ноги не ходят и глаза гнояться- а атк они абсолютно здоровы, и их просто случайно догнали в трамвае и насыпали в рот меридию и ксеникал;;; Ох уж это вечное российское желание лечиться не лечась..

При общем пролактине 10000 наличие макропролактина НЕ исключает избытка обычного пролактина. Поскольку Вы консультированы в нашем институте, я прошу Вас прислать мне выписку по факсу
- 500-00-96
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2007, 23:39
ffpp ffpp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 4
ffpp *
спасибо. выписку пришлю обязательно в течение недели ( у меня сейчас бардак в связи с ремонтом ) и отпишусь тут тогда
насчет медикаментов спрошу согласна ли она... а что лучше меридию или ксеникал? или вот еще лида есть какаято... или это можно решить только при очном осмотре?
а какие признаки у эндокринного ожирения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2007, 09:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лида - не лекакрственный препарат.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2007, 11:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксеникал (+ ограничение суточной калорийности до 1000-1200 ккал в сутки, можно постепенно довести до такой калорийности) можно назначить себе и самим. Механизм действия этого препарата в том, что он не дает всасываться самой калорийной составляющей нашего питания, т.е. жирам. Отсюда побочное действие в виде жирной диареи. Других неприятностей препарат не доставляет.

Назначать меридию (немного более эффетиктивный, но и менее безопасный препарат) должен врач. Признаки эндокринного ожирения врач увидит или не увидит на очном осмотре, а заодно и выявит сопустсвующие заболевания/состояния, которые требуют вмешательства помимо лечения ожирения.

Еще раз повторюсь - если есть ресурсы и желание, лучше решить вопрос с хирургической коррекцией ожирения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2007, 16:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожирение у мамы той степени, которая назыввется морбидное ( тяжелое ) ожирение, как правило, при нем есть серьезные проблемы, которые решает психиатр ( далеко не обязательно таблетками ), а для снижения массы тела предлагается тн бариатрическая хирургия ( опреативное формирование малого желудка). Как Вы понимаете, оба этих мериоприятия - психиартр и предлагемая операция ) не всегда легко выполнимы- но и проблема возникла неи вчера ...
Тезис "диеты не помогали " абсолютно справедлив- они не помогают никому, посокльку для снижения массы тела необходимо изменеия стиля жизни- мама же этого почему-то не сделала, и причина этого - отнюдь не эндокринные проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.