Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.06.2006, 19:44
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Unhappy Приступы?

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2004 году сыну поставили бр. астму. Первые полгода сидели на Фликсотиде, сейчас, уже чуть больше года, сидим на Интале. Где-то с апреля месяца участились приступы кашля. Начинается покашливание, перерастающее в свистящий кашель. Купирую кашель или вентолином, или саламолом. Сейчас такие приступы почти раз в неделю.
Я не вполне была согласна с самим диагнозом, потому что первые два обструктивных бронхита начались после ингаляций с медом. Аллерголог у нас хороший, и она уверена, что у сына именно астма + аллергический ринит, которому, как и астме, в октябре будет уже два года (а сыну сейчас 4 года 8 мес).
Идет ли речь в нашем случае о приступах конкретно бронхиальной астмы?
Или это что-то вроде активных бронхов, я слышала, есть такая формулировка?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2006, 19:47
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LUCKY
Или это что-то вроде активных бронхов, я слышала, есть такая формулировка?
От кого Вы это слышали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2006, 19:59
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Есть у нас одна мамаша в саду, у нее ребенок кашляет просто жутко. Она, конечно, для меня, что называется, не авторитет, но слова ее по поводу "активных бронхов" запомнились. Но садовский врач такого ребенка не "высаживает".
А посколько свой диагноз мой ребенок заполучил уже посещая сад, этот же самый врач мне периодически отзванивает и говорит, что "хрипим, свистим и т.п." Первый раз летела в сад, как ненормальная, потащила его к нашему педиатру, все оказалось нормально. Потом уже более спокойно стала относится к таким звонкам, потому что перед садом всегда дышим инталом, и я знаю, когда он просто кашляет, а когда ему тяжело дышать. В эти дни он даже говорит с небольшой одышкой. В таком состоянии я никогда ребенка в сад не приведу. У меня самой в детстве были бронхиты, и я просто чувствую, когда и как сын дышит. Иногда мне просто не нравится его дыхание, и я звоню нашему врачу.
Но все это проявилось только после этих ингаляций.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2006, 20:05
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LUCKY
Она, конечно, для меня, что называется, не авторитет.
Вот это ключевая фраза - её и придерживайтесь.
Где обсдедовался Ваш ребёнок?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2006, 20:06
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
В районном КДЦ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2006, 20:11
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Мы наблюдаемся, но я не бегу к доктору после каждого приступа кашля. Меня просто интересует, можно ли это назвать приступами бронхиальной астмы? При сильном кашле со свистом я всегда даю вентолин, до "скорой" не доходило. Иногда просто трудно поверить в такой диагноз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2006, 20:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LUCKY
Идет ли речь в нашем случае о приступах конкретно бронхиальной астмы?
Диагноз БА ставится на основании клиники и результата дыхательных проб.

Цитата:
Или это что-то вроде активных бронхов, я слышала, есть такая формулировка?
Спасибо.
Такого диагноза (и такой болезни) не существует.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2006, 14:50
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Unhappy

Спасибо за ответ. Диагноз нам поставили на фоне клиники (2 раза был обструктивный бронхит). Положительные пробы были на кошку и перо подушки (++), были небольшие отклонения в анализе крови, но эозинофилы чуть больше нормы. Месяц назад делали ФВД, дословно "умеренные ограничения эхо..раторного (неразборчиво написано) потока из уровня дыхательных путей крупного калибра. Проба с вентолином отрицательна", то есть вроде все более или менее.
Но я помню наш первый приступ, это было ужасно. "Скорая" сидела у нас почти час, пока не прекратилась одышка и навязчивый кашель. После этого хрипы в груди были слышны неделю! Сейчас такого нет (и слава богу!). Наш аллерголог говорила, что если после ингалятора (вентолина или т.п.) кашель прекращается, то можно говорить о приступе бр. астмы. А сейчас почти каждую неделю этот кашель! Который действительно снимается лекарством! И далеко не всегда это бывает после активных игр. Это астматические приступы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2006, 14:52
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию похоже.
Дело в том, что ребенка надо слушать. При астматическом приступе есть совершенно определенная клиника при аускультации (при выслушивании).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2006, 15:19
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. К сожалению, даже мне, не специалисту, слышны хрипы в груди во время кашля. Можно просто прислониться к грудной клетке сына и попросить подышать глубже. Он сам это слышит. Он сам говорит, что хрипит.
Как ни глупо звучит, но надеялась услышать что-то... хорошее, обнадеживающее... И наверное, врач вряд ли может услышать в груди что-то другое...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2006, 15:50
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LUCKY
И наверное, врач вряд ли может услышать в груди что-то другое...
Вообще-то, я имела ввиду не хрипы...

А отчаиваться Вам не надо. Никакой трагедии тут нет. Грамотное ведение больного с БА позволяет привести к такому состоянию, что у ребенка не будет развернутых приступов, следовательно качество жизни ребенка нисколько не ухудшится. Современные лекарственные препараты и их рациональное назначение вполне позволяют это сделать.
Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2006, 17:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, LUCKY, совершенно согласен с Ириной, по описанию очень похоже на бронхиальную астму. Я кажется уже писал Вам, что ингаляции с медом - НЕ причина, а провокация БА.
Терапия астмы хорошо известна. Частые приступы - показание к назначению постоянной двухкомпонентной (бронхорасширяющий препарат + противовоспалительный препарат) терапии.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2006, 18:45
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2006, 01:08
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для контроля пикфлоуметр дома хорошо бы завести .Ведь функция внешнего дыхания-важный критерий компенсаци БА
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.