Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2011, 19:48
elsh elsh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
elsh *
макро-микронодулярная простая аденома ЩЖ

Здравствуйте!
Мне была сделана операция на щитовидной железе, удалены левая доля и перешеек. Предварительный диагноз - аденома ЩЖ, опухолевый узел умеренной плотности, до 3,0 см в диаметре, регионарные лимфатические узлы не пальпируются. По данным цитологического исследования - коллоиды, единичные тиреоциты.
Результаты гистологии: макро-микронодулярная простая аденома с наличием микрокальцинатов, местами имеющая строение аденоматозного зоба. Сохраненная часть с признаками слабовыраженного тиреоидита.

Я очень озадачена формулировкой "макро-микронодулярная аденома ЩЖ", не могу найти про нее информации, про макро- или микронодулярные изменения встречаю информацию в основном про надпочечники. Буду благодарна, если расскажете, что это такое и имеет ли отношение к онкологии. Про мою гистологию слышала фразу "Здесь десять специалистов скажут - все нормально, одиннадцатый скажет - рак." Это меня очень беспокоит.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2011, 23:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание гистологии нестандартное , но совершенно никакого отношения к раку не имеет. Судя по заключению, и коллоидный зоб доктор увидел, и аденому, причем отличить одно от другого не очень может. Но и в том, и в другом случае живите спокойно.
Во второй доле никаких изменений узист не видел? Тироксин, йодиды назначены?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 23:33
elsh elsh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
elsh *
Спасибо огромное!
В данный момент мне прописали на месяц L-тироксин по 50 мкг в день и отправили ставиться на учет по месту жительства к своему эндокринологу и онкологу. Оперировали в другом районе.

Скажите, а в выписке-эпикризе из анализов практически только общие крови и мочи, никаких результатов по гормонам или кальцию - это нормально? Они районному эндокринологу не понадобятся разве?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2011, 23:35
elsh elsh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
elsh *
А во второй половине хирург нашел небольшие уплотнения, но УЗИ ничего не показало.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2011, 23:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве уровень ТТГ до операции не исследовался? Если исследовался и был нормальным, то повторять это исследование в стационаре - расходовать деньги на ветер.
К онкологу на учет Вам ровно никакой необходимости становиться нет. Эндокринолог посмотрит на результаты ТТГ, который будет определен через 2 месяца после начала приема 50 мкг.
При удалении одной доли по поводу кальция мы не тревожимся.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2011, 23:41
elsh elsh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
elsh *
Если уровень ТТГ и исследовался перед операцией в отделении, где оперировали, то результатов мне не показали и даже не озвучили :0((. Из поликлиники по месту жительства они этот анализ не запрашивали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2011, 23:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это должно было быть отражено в диагнозе, с которым Вас направили на стационарное лечение.
Вы сами знаете, что такое ТТГ и каким он был до операции? Если нет, то пора читать Тиронет для пациентов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2011, 23:51
elsh elsh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
elsh *
Я знаю, что это. А каким был - не знаю: в списке анализов для госпитализации гормонов не было, только общие и биохимия, плюс ЭКГ, рентген и т.д. До этого я с эндокринологией имела дело только на обязательных осмотрах.

В отделении неоднократно брали кровь, видимо, и на гормоны тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.