Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.03.2007, 15:53  
nipo nipo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 3 nipo *
Обнаружен гипотиреоз при беременности

Уважаемые специалисты! Прошу проконсультировать по моей ситуации. У меня на сроке 13 недель беременности обнаружили гипотиреоз. Результат анализа на ТТГ -8,89 при норме 0,39-6,16 и СТ-4 - 1,09 (в норме). Сложность ситуации в том, что полтора года назад у меня родилась девочка с множественными врожденными патологиями. После этого мы с мужем проходили обследование у генетика. Предположительно, причиной была названа герпетическая инфекция. Нам назначили курс лечения, по окончании которого было рекомендовано планировать беременность. Нам сказали, что вероятность повторения очень мала. После наступления беременности врач гинеколог-эндокринолог направила меня на этот анализ. Проведенное УЗИ щитовидной железы патологий не выявило. Было назначено лечение L-тироксином 50 мкг и йодомарином 200 мг. Врачи эндокринологи говорят, что еще не поздно начать терапию. Прочитав информацию о влиянии гипотиреоза на развитие плода, я нахожусь в отчаянном состоянии. Учитывая мою предыдущую беременность, мне очень страшно. Насколько мог повлиять недостаток гормона на ребенка на таком сроке? УЗИ плода на 13 неделях маркеров ХА и аномалий развития не выявило. Есть ли какая-то статистика по воздействию некомпенсированного гипотиреоза на плод в первом триместре беременности? Какова вероятность рождения нормального малыша?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.03.2007, 15:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При своевременно начатом лечении L-тироксином в адекватной дозе существует высокая вероятность рождения здорового ребенка.
Через 2 недели после начала приёма L-тироксина сдайте анализ на Т4 своб.
Прочитайте на ТИРОНЕТЕ "Беременность и гипотиреоз".
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.03.2007, 16:07  
nipo nipo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 3 nipo *
Спасибо за быстрый ответ. Раздел я уже изучила. Самый главный вопрос - можно ли сказать, что начало лечения на 14 неделе -своевременно?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.03.2007, 16:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, - чем раньше, тем лучше. Но и на 14-ой неделе - не поздно.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.03.2007, 16:13  
nipo nipo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 3 nipo *
Большое спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.