Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2008, 11:09
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Надпочечники?

О каком эндокрологическом заболевании надпочечников могут говорить эти результаты анализов?Может ли по причине их отклонения от нормы не наступать беременность?
Свободный суточный кортизол в моче - 498,2(н.24,8-496,8)- выше нормы.
ДГЭА-С(5 д.ц.) - 13(н. 35-430) ниже нормы
Тестестерон(5 д.ц.) -0(н.14-118) - ниже нормы
кортизол(5 д.ц.) - 0,3(н.4,3-22,4) - ниже нормы
АКТГ(5 д.ц.) - 4(н.0-46)
Прогестерон (примерно 20 день предыдущего цикла) -14,26(н.0,15-1,4) - выше нормы.
ЛГ(5 д. ц.) - 4,04 (норма в фолликулиновой фазе 1,9-12,5).
ФГ(5 д.ц.) -4,32(н.2,5-10,2)
Пролактин(5д.ц.) -13,4(н.2,8-29,2)
Эстрадиол(5 д.ц.) - 96,22(н.18,9-246,7)
ГСПГ(5д.ц.) -46(н.26-103)
Эти анализы недавние.
В 2005 г. сдавала.
ЛГ (2 д. ц)-1,6(н.1-7)
ФГ(2 д.)-5,8(н.3-8)
АКТГ(2д.)-3,8(н,2,2-13,4)
Соматропный гормон (2д.) -0,7 (0-10).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2008, 13:41
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мой возраст 26 лет,вес- 58 кг. Рост -160 см.
принимаю постоянно преднизолон на протяжении 10 лет по поводу хронической неаллергической крапивицы с его отменой в период редких недлительных ремиссий(от 1мес до 4 мес). Иногда принимала препарат неправильно. Могла резко бросить его прием после длительного применения или принимать не со снижением дозы,а наоборот с повышением при недостаточности дозировки и усилении крапивницы на меньшей дозировке. Максимальные дозировки на протяжении 9 лет были 3 таб и меньше. Последний год максимальные дозировки 6 таб и меньше. Симптомы заболевания надпочечников появились в последний год. Началось все с боли в поясничной области и мышцах ног. Усиливалось при отмене преднизолона(во время ремиссии, особенно при резком бросании) и при начале применения преднизолона(вне зависимости от дозировки). Сейчас жалоб намного больше, причем о синдроме Кушинга говорит только внешний вид (и то не настолько сильные), так как до сих пор на преднизолоне. Все остальные симптомы говорят о надпочечниковой недостаточности. Так сказал мой эндокринолог. И сказала, что на преднизолоне довольно трудно будет определить диагноз. Вышеприведенные анализы сдавала при отмене преднизолона за сутки до взятия анализов, так как большее время без него не могу. Хотелось бы спросить, действительно ли эти анализы не так показательны при отмене преднизолона за сутки, как если бы я отменила преднизолон недели за 2. Дело в том, что сейчас я снижаю дозу и примерно через месяц у меня наступит ремиссия. Необходимо ли мне повторно сдать анализы после более длительной отмены? Жалоб и болезней, относящихся и не относящихся к данному разделу настолько много, что даже не знаю, с чего начать. И результатов исследований при этом тоже(по поводу других заболеваний). Что касается надпочечников, здесь все исследования, которые я пока успела сделать.
ссылка на сообщение http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52588
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2008, 14:23
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
электролиты от 25.04.08(сдавала через сутки после отмены преднизолона)
калий 5,5- (н.3,5-5,1) выше
натрий 139- (135-149)
хлориды103,8 - (97 -115)
кальций ионизированный -1,14 (1,12-1,23)
от 17.02.05.
Ca 2+ - 1.18 (н.1.-1.3)
Na+ - 141(136-145)
K + - (3.5-5.1)
от 17.07.03
Са - 2.55 (н.2,10-2,55)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2008, 14:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кем был рекомендован постоянный приём преднизолона? Где Вы наблюдаетесь по этому поводу?
У Вас, очевидно, яторогенный (лекарственный) синдром Кушинга.
Прежде всего, необходимо разобраться, действительно ли Вам необходим постоянный приём кортикостероидов (преднизолона). Одновременно надо обследовать Вас на предмет осложнений такого лечения.
Когда будет ясность в этих вопросах, можно будет обсуждать планируемую беременность.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2008, 17:50
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
прием преднизолона был назначен в институте иммунологии и аллергологии на Каширке. Дело в том, что кроме плазмафереза и преднизолона ничто другое не помогает. Про антигистаминные и противоаллергические вообще молчу, словно и не принимала их. как мне там объяснили, аллергическая крапивница бывает всего в 7 процентов из 100. все остальные случаи( и мой один из них) - неаллергическая крапивница(доказано анализами и элиминационной диетой, если ее можно так назвать так как это было голодание) а внутренние нарушения организма. Сказали, что нужно обследовать все и лечить все паталогии, но сказали не успокаивать себя и рассчитывать на то, что возможно причину не найдут и от преднизолона навряд ли придется отказаться. Пока подозревают аутоимунную крапивницу.И на это тоже говорят не успакаиваться в плане того, что возможно получится отказаться от преднизолона. Хотя аутоимунное заболевание не нашли, только АНФ повышен и Ro-антитела, а также СРБ,СОЭ. И то время от времени уходят и становятся в норме. Все анализы обычно сдаю на фоне преднизолона. Хотя другие стероиды мне тоже помогают. Взять хотя бы дексаметазон. Длительно время я на нем не сидела, но как то один врач пробовал поэксперементировать на мне и дексаметозон действовал так же как преднизолон, только как мне показалось его хватало на меньшее количество времени по действию. Вы знаете, я бы тоже хотела разобраться, но уже тринадцать лет разбираюсь. надоело то, что все врачи от этого случая отмахиваются и только и могут сказать, что это не их случай и отправить в другое медучреждение. А в очередном медучреждении очередные обследования по десятому разу одни и те же. Устала, хочу ребенка и нормально жить, только сейчас какие то новые симптомы появились от приема преднизолона, поэтому и обратилась сюда. Сил нету совсем, ну и плюс куча всего другого.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2008, 18:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поясните, пожалуйста, если Вы не принимаете преднизолон, как проявляются у Вас крапивница: это только кожные симптомы или + общие-ухудшение самочувствия, затруднение дыхания, глотания(тогда правда это уже не крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке и т.д.).
Одним словом, как обоснованно врачами постоянное применение преднизолона и необходимость его применения. Крапивница-это только кожные симптомы, которые могут кроме эстетического и некоторых жалоб(зуд, жжение) не причинять дискомфорта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2008, 18:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Системные стероиды являются второй линией лечения крапивницы, однако их применение при хронической крапивнице даёт противоречиве результаты, а иногда приносит вред.
Вы не пробовали по этому поводу консультироваться с дерматологами(в Москве, например, ЦНИКВИ).
Доказать, что это именно неаллергическая крапивница почти невозможно, так как невозможно исключить и выявить все существующие аллергены, фраза
Цитата:
а внутренние нарушения организма
не говорит ни о чем и доверия не внушает. Установить причину заболевания удается лишь в 5-25% случаев.
У пациентов с крапивницей проверяется воздействие факторов (пять "I"-факторов): Ingestanas- вещества, поступающие в систему пищеварения, лекарства, Inhalants- пыль, перо, пыльца, Injectants- инъекции лекарств, укусы насекомых, Infections- бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные, Internal diseases- хронические инфекции, красная волчанка и т.д. Даже при их исключении, что невозможно сделать на 100%, нельзя с достоверностью сказать о неаллергической природе заболевания. По одной и простой причине, еще никто одноначно не определил этиологию и патогенез крапивницы.
Поэтому, очень удивительно, что для постоянного применения назначен такой серьёзный препарат. Вопрос пока открыт:а нужно ли было это делать? Назначать на пожизненное применение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2008, 18:31
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И кожные, и общие. Даже в белках глаз появляется сыпь. Затруднение глотания, знаете как при ангинах. Но так чтобы задыхалась, такого никогда не было. Губы и веки, стопы тоже отекают. Ужасный кожный зуд. Все это начинается постепенно с малых количеств высыпаний примерно через сутки после последнего принятия преднизолона, если не принять очередную дозировку. И если не выпить преднизолон, то сыпь постепенно увеличивается. Если выпить, проходит часа через три, на месте высыпаний остаются следы , как синяки. Если не пить преднизолон, три дня терпеть эти вещи, то на фоне длительного применения преднизолона она постепенно уменьшается, а потом проходит на какое то время(ремиссия). Но если попробовать отменить преднизолон после недолгого его применения, то она не проходит совсем и даже увеличивается в количествах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2008, 18:36
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Забыла сказать при том, при всем, что сыпь не проходит совсем, она перемещается, то есть сегодня здесь, а завтра в другом месте. Но по количеству примерно одинаково много, когда не стадия ремиссии, а когда ремиссия то одинаково мало. Я ее вообще не замечаю в периоде ремиссии, хотя высыпания все равно есть , но очень мало по сравнению с тем, что бывает не в ремиссии, так как не доставляет мне неудобства в том плане, что не чешется везде, где только можно. Хотя окружающие люди все равно замечают, потому что иногда приходится слышать от них, что то вроде "что это у тебя такое?".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2008, 18:45
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Забыла сказать при том, при всем, что сыпь не проходит совсем, она перемещается, то есть сегодня здесь, а завтра в другом месте.
Для крапивницы это нормально. Высыпания на одном месте существуют не более 24часов(один из диагностических признаков).
Если честно, это моё сугубо дерматологическое мнение, да и еще без очной консультации, что показаний к назначению пожизненному преднизолона такими курсами- нет. Так как осложнения применения этого препарата(риск/польза/необходимость) несопоставимы.
Сейчас это очень трудно, подумать об альтернативном лечении крапивницы, как в психологическом, так и медицинском отношении. Однако сделать это необходимо. Сделать конечно это нужно с учетом рекомендаций обязательно эндокринолога и грамотного дерматолога.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2008, 18:46
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В этой клинике я не была, Но была у других дерматологов. Что мне только не назначали и мази, и внутрь. Но эффекта не было ни от чего. Один меня даже лечил от вегетативной крапивницы, естественно безрезультатно. И потом дерматологи - это же по части кожи(ну там прыщи, псориаз, экзема), а не высыпаний, которые не прыгают с места на место, и по части аллергий все-таки больше аллергологи и иммунологи. По поводу аллергенов, во время элиминационной диеты я пила только воду. На воду разве бывает аллергия? Остаются только физические факторы, но ничего не меняется если я уезжаю в другую страну, ночую не дома и т.п. А все остальное - это и есть внутренние нарушения организма, которых у меня больше, чем предостаточно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2008, 18:49
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На фоне преднизолона скорей всего. Более, чем предостаточно.А по поводу назначения, я сама понимаю, что не могу без него, так как годами искали замену, но не нашли. А пока ищем, как мне все это время жить? Не выходить на улицу годами, ночами не спать годами, потому что чешется и ничто не снимает зуд. Как ходить к врачу, чтобы искать причину, если даже анализы с утра я еду сдавать с уже появившимися небольшими высыпаниями, чтобы потом побыстрее выпить преднизолон, иначе позже я возможно даже глаза не смогу открыть, так как веки отекают?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2008, 18:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что показанием к применению преднизолона является острая крапивница с отёком Квинке, либо сам отёк Квинке. Однако прием не носит постоянный длительный характер. Цель-снять обострение(жизнеугрожающее состояние отек Квинке). При хронической крапивнице(без отека Квинке-острого состояния, требующего немедленного мед. вмешательства) его применение не оправданно.
Цитата:
Как ходить к врачу, чтобы искать причину?
- первое время, уйти полностью от преднизолона конечно не удастся(еще и психологически Вы зависимы от него, тем более, что по сравнению с ним другие препараты Вас не удовлетворили), использовать комбинированное лечение преднизолона с другими препаратами, постепенное снижение его доз, уменьшение продолжительности курсов-это реально, но нужно понять необходимость этого. Конечно с помощью эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2008, 19:00
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Что касается мазей, так даже преднизолоновая мазь, не помогает, хотя когда принимаю преднизолон внутрь совершенно другое действие. Именно поэтому я не хочу к дерматологам, потому что они пытаются лечить следствие, а не причину. Но если все таки последовать вашему совету, то как вы себе представляете действия дерматологов в данной ситуации. Назначение лечения от чего неизвестно или известно от чего, но как всегда всеми обычными средствами от крапивницы, которые мне не помогают?Или обследования, которые я уже делала тридцать пять раз одни и те же? Прошу прощения, если что не так написала, просто я устала от всего этого, но даже психиатр, к которому меня отправили, наблюдая мое состояние сказал, иди отсюда побыстрей и пусть тебе исключат все, так как это не наше заболевание, не психиатрическое, когда он увидел высыпания на фоне отмены. и сказал, что на твоем месте любой человек бы так себя чувствовал в эмоциональном смысле. Хотя до этого, когда он видел меня под действием преднизолона всю такую обычную, ни чем не отличающуюся от других, ему было непонятно, почему я такая печальная по жизни.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2008, 19:03
Mashunika Mashunika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Mashunika о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А что касается хронической крапивницы, что является показанием?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.