Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2020, 14:55
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Начинается близорукость в 7 лет. Что из назначений врача эффективно.

Добрый день, уважаемые врачи! Очень надеюсь получить Вашу консультацию.

Сыну 7 лет, рост 122-125 см, вес 19 кг. Из особенностей развития есть заикание, формируется сколиотическая осанка, вальгус. В сентябре начал посещать школу.

Сходили к окулисту для мед осмотра к школе (немного, правда, затянули с этим делом). Прилагаю лист осмотра врача. Врач ничего в глаза ребенку не закапывал, если это важно.

Сам ребенок не жаловался на зрение. Сидит на 3 парте, 1 ряд у окна. Видит, как он говорит, хорошо. Зрительная нагрузка не сказать, что большая. Домой задают мало, гаджеты дома запрещены, есть мультики на большом экране 20-30 минут в день вечером. Сидя за партой дома, часто сутулится. Обращаю на это внимание, но думаю, что в школе так и сидит.

Из физ нагрузки летом было плавание 2 раза в неделю. Потом сделали перерыв для адаптации к школе. Неделю назад возобновили также 2 раза в неделю. Больше ребенок ничего дополнительно не посещает. Прогулка, получается, только со школы домой, но это минут 40 ежедневно.

По поводу наследственности. Я, мама, близорукая. У меня -2,75. Но зрение стало портиться только в старших классах школы. У мужа идеальное зрение.

Мои вопросы:

1. Увеличивать ли физ нагрузку для ребёнка (не 2, а 3 плавания в неделю)? Врач запретила нырять на плавании. Мол, нужно беречь сетчатку. Не с бортика, не вообще. Говорить тренеру о нырянии? Все-таки дети учатся плавать, если я не ошибаюсь, погружая голову под воду.

2. Увеличить ли прогулку? 40 минут в день неспешной прогулки домой - это мало?

3. Эффективна ли гимнастика для глаз, как написал врач, по Аветисову и Бейтсу? Там распечатка на 10 листов. Я в замешательстве что из упражнений делать.

4. Подключать ли ЛФК, массаж воротниковой зоны?

5. Назначение врача "глазные капли фенилэфрин 2,5% по 1 кап на ночь в оба глаза 14 дней, повторять ежеквартально" оправдано?

6. Просить ли пересадить учителя ребенка с 3 парты 1 ряда на 1-2 парту 2-3 ряд?

И главный вопрос: что реально поможет нам остановить близорукость?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201130_145419_483.jpg
Просмотров: 75
Размер:	143.6 Кб
ID:	210851  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2020, 00:26
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Никаких ограничений нет.
2. Правило простое - чем больше, тем лучше.
3. Нет.
4. Нет.
5. Нет.
6. Нет. Просить на последнюю.
Ничего. Только замедлить. Атропин или ортокератология.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2020, 15:01
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Доктор Цветков, спасибо огромное за ответ!

Почитала на форуме много смежных тем, многое прояснилось. Но осталось еще несколько вопросов, если позволите.

1. Правильно ли я понимаю, что нам нужно еще одно мнение офтальмолога, так как не расширяли зрачок сыну? Как точнее называется процедура, которую нам необходимо пройти?
2. У сына уже миопия или "на старте"? На зрение он пока не жалуется.
3. Можно ли у Вас уточнить, почему не пересаживать сына поближе к доске? Разве так не будет меньше напряжения со стороны глаз, чтобы все рассмотреть?
4. Могли бы Вы порекомендовать Вашего коллегу, доказательного офтальмолога в г. Ростове-на Дону?

Для себя, как мамы, я поняла, что правильно делала и делаю, введя строгий запрет детям на телефоны и планшеты. И нужно увеличивать прогулку хотя бы до часа в день, невзирая на температуры воздуха и погоду. Правда, прочитав ЧАВо по миопии, остался неясным вопрос: влияет ли продолжительная прогулка положительно на глаза, если неделями не показывается солнце ни утром, ни днем...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2020, 16:52
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Циклоплегия.
2. Будет видно по п.1.
3. Потому что расположение на ближних партах лишает ребёнка возможности смотреть вдаль. Чем ближе, тем больше «напряжение со стороны глаз».
4. К сожалению не знаю...
Солнце ни при чем. Скорее всего прогулки положительны тем, что уменьшают общее время смотрения вблизи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2020, 14:45
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Добрый день, доктор Цветков и другие консультанты форума "Глазные болезни"!

Мы сегодня с сыном сходили к 3-ему офтальмологу (лист осмотра прилагаю).

В бумажке написано, что двукратно закапывался препарат, но это небольшая ошибка. Единожды был закапан в глаза препарат. Я уточнила "почему не трижды", врач объяснила, что можно и трижды, но обычно трижды закапываются глаза, когда до циклоплегии видны какие-то проблемы. Мол, у ребенка все отлично было до расширения зрачка.

После однократного закапывания циклопентолатом 1% и ожидания 15 минут оба глаза показали хороший " запас" (+0,75).

Правильно ли я понимаю, миопии у сына нет и можно выдыхать, но не расслабляться? Раз в полгода наблюдаться, много гулять и следить за зрительной нагрузкой + плавание ?

История, конечно, удивительная. Когда 2 офтальмолога до этого увидели миопию и настращали. Здесь же совершенно иная картина и даже есть "запас".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201206_135958.jpg
Просмотров: 45
Размер:	1.77 Мб
ID:	211170  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2020, 15:07
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё правильно понимаете, гулять, следить за нагрузкой.
Циклоплегия это первое, что нужно сделать при подозрении на миопию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.