Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2020, 23:02
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Правильная схема приема витаминов группы В

Здравствуйте уважаемые врачи.

Мужчина 35 лет.
Рост - 185. Вес - 60.
Вредные привычки – курение.
Бытовая обстановка – стрессирующая (вынужден проживать с душевнобольным).
По независящим от меня причинам имею сильные погрешности в питании – скудное, недостаток животного белка. Но ем яйца.

Имеются с детства заболевания ЖКТ (частые поносы, метеоризм).


Основные симптомы

слабость, повышенная утомляемость;
беспокойство, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности;
дневная сонливость;
психологическая лабильность;
пониженный аппетит;
гипотония
зябкость рук и ног,
сухость кожи;
ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;
кариес;
трyдности при проглатывании твердой пищи;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
Недавно стало сводить рот,кисти рук и стопы. Так же стали трястись пальцы рук.
И подростковом возрасте несколько лет был был неустановленный субфебрилитет.

Сейчас нет возможности посетить врача. На платного нет денег.

По анализам крови.

Сейчас нет возможности сделать анализы.
Но сколько себя помню - у меня всегда был незначительно повышен биллирубин (на несколько пунктов).
Гемоглобин всегда был и есть на верхней границе нормы.

С детства всегда был таким худым.


Изучая данный форум подозреваю что у сильный авитаминоз и анемии (железодефицитная и дефицит B12).


Прошу не судить строго. Понимаю, что самолечение недопустимо. Но деваться некуда.

С авитаминозом не знаю что делать, поскольку может быть нарушение всасываемости витаминов при болезнях ЖКТ.

Но неврологию хочется улучшить хотя бы частично.

С начала попытаюсь частично восполнить дефицит витамина B12. Как Я понимаю - он наиболее важный из витаминов группы В?

Уважаемые врачи! Прошу войти в мое положение и подсказать как правильно принимать витамин В12.


Уколы делать нет возможности. По этому собираюсь пить ампулы кобаломина, разбавленные теплой водой.

Что непонятно.

1.Насколько хорошо всасываются выпитый кобаламин, если есть нарушение со стороны ЖКТ?
2.Эти ампулы нужно употреблять до еды или после? И за какое время?
3.Сколько раз в день их необходимо пить?
4.Сколько ампул нужно принимать за один прием?


Уколы пока недоступны, но все же спрошу.

По уколам.
1.В интернете пишут что одновременный прием нескольких витаминов группы Б (1,6,12) недопустим. Тогда странно что есть препараты группы Б, где все враждующие витамины находятся в одной ампцуле или таблетке.
Предполагаю, ч в таком случае прием монопрепарата более надежен.

2.Если делать одновременно уколы другими витаминами группы В, то по какой схеме их колоть чтобы они не навредили сами себе? Уколы через день разными витаминами решают эту проблему?


По фолиевой кислоте

Фолиевую кислоту обязательно принимать вместе с витамином В12?

Просто попадалась информация, что без фолиевой кислоты Б12 не подействует.


Если небходимо, то Фолиевую кислоту необходимо принимать за один прием с кобаламином? То есть одновременно.
Принимать фолиевую кислоту надо до или после еды?

Или прием этих витаминов должен быть разнесен по времени?
При уколах кобаломином тоже нужно принимать фолиевую кислоту?

Сохранится ли эффективность кобаламина, если его принимать без фолиевой кислоты?



Прошу меня извинить, но очень нужны советы. Если кто подскажет – буду очень признателен.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2020, 09:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла - откуда известно, что есть дефицит вит В12?
С той поры, как его оценка стала рутиной, что поменялось?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2021, 14:38
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Уважаемый доктор.
Из-за стресирующей домашней обстановки я много пил. И подозревал что со здоровьем что-то не так. Но сваливал все на похмелье. Но это оказывается была алкогольная полинейропатия.

Завтра иду к невропатологу в поликлинику. Он скорее всего назначит уколы витаминов группы B. Но терапевт сказала мне что мне назначат комбилипен. Якобы за один укол я получу сразу три витамина. Но в интернете пишут, что В6 и В12 между собой несовместимы.

Еще мне придется принимать фолиевую кислоту. Что она работала с витамином В12. Но будет ли она конфликтовать с двумя другими витаминами?
И зачем тогда выпускать комбинированные витамины?

По этому у меня столько вопросов.

Еще хотел узнать - В районных поликлиниках и стационарах берутся лечить такую напасть? Или там только инсультами занимаются?

Если кто разъяснит - буду признателен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2021, 15:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи твоя воля.. Ну зачем так глубоко размышлять без стартовой информации? Алкогольная нейропатия, энцефаопатия алкогольная имеют свои принципы лечения, и нетребуют решения вопросов выпускаеомбинированных витаминов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2021, 15:57
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Меня интересует только одно - будет ли работать этот "коктейль".
Пока это главный вопрос. И я не знаю как на фолиевую кислоту отреагируют Б1 и Б6.

Есть ли какая-либо стандартная схема с официально утвержденными препаратами? Кроме безусловного отказа от алкоголя.

Нейропатию лечат только в специальных центрах?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2021, 17:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсутствие каких либо результатов анализов и данных неврол. обследования, лучше всего приобрести мультикомпонентные витамины и минералы, которые имеются в аптеке, и принимать двойную дозу в течение 1 мес., при улучшении самочувствия, продолжить еше с 1 мес., если нет прекратить и искать возможность для очного обследования. здесь есть поли-В/М от фарм. компании Байер, уверен есть такие и в РФ, но может называются по-другому BAYER
Men's One A Day

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2021, 20:38
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Благодарю за ответ, Вадим Валерьевич.

Если судить по внешним проявлениям и симптомам, то что это алкогольная полинейропатия - сомнений нет. Все совпадает.

Инструментальные обследования это только подтвердят. Штука коварная. А лечение длинное.
По этому и хочется действовать наверняка. И при надобности скорректировать лечебную схему.

Наши врачи живут своими стереотипами. Как мне сказала терапевт - комбипилен назначают все неврологи. Получается есть разрешение сверху на применение этого препарата? Значит он доказал свою эффективность? А может тут другие факторы - Я не знаю.

Вадим Валерьевич, интересно знать Ваше профессиональное мнение.

Три витамина в одном флаконе - будут дружить между собой?
Если препарат действительно действует. Если каждый из витамина будут делать свою работу - Я очень рад.

Но Я не могу знать того, что знаете Вы. Потому интересно Ваше мнение.

Еще прошу Вас прояснить - при применении комбипилена необходима фолиевая кислота? Или нет. Как на нее отреагируют другие витамины?

Извините за такую дотошность. Лечение будет долгим. И не хочется чтобы все пошло на смарку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2021, 20:55
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Нашел на одном сайте.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Крайне нежелательно сочетать В1 с кальцием и магнием, а также с В2, В3, В6 и В12. Витамин В6 тормозит активизацию В1, а В12 разрушает В1. Железо и медь замедляют усвоение В2. Медь снижает активность В5.

И таких статей - масса. Только одна статья противоречит другой.


В наших же научных статьях (или рекламных?) наоборот указывают, что эти три витамина друг друга усиливают. Ну и пишут про очередной ;замечательный препарат;. Как он здорово себя показал.

НЕ знаю что и думать...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2021, 21:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо думать- важно знать, что далеко не все исследования имеют прочную доказательную базу, человек - не колба с хим реагента, как говаривал тов Маркс до исторического либерализма - критерий истины практика. Расслабьтесь и лечитесь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2021, 21:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все, что возможно заочно, посоветовал выше, если Вы не согласны, поступайте как прочитали или считаете более правильным

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2021, 08:53
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Я понимаю Вас.

Просто хочется быть уверенным в том, что препарат который назначит врач будет работать. По этому и пришел на форум за советом.
Как Вы справедливо заметили - это станет известно только в процессе лечения.

Поскольку первые результаты терапии - отдаленные, хотел узнать -
возможно ли удостовериться в процессе лечения, что Я на правильном пути?

Благодарю всех ответивших.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2021, 17:28
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Уважаемые врачи.

Ситуация начала проясняться.

Невролог назначил уколы Тиамина (В1), никотиновой кислоты (В3), актовегина.

Из таблеток назначены пикамилон, аксамон и еще какой-то препарат(почерк врача неразборчив).

Буду принимать все что назначил врач. Но есть неясные моменты.

Уважаемые врачи, прошу подсказать по схеме уколов.

1. Имеет ли доказанный эффект в лечении невропатий и алкогольной в том числе актовегин? Препарат весьма дорогой.
Но переплачивать за пустышку не хочется.

2. Уколы буду делать в процедурном кабинете поликлиники. Курс – 10 дней. Поскольку курс уколов такой короткий, у нас ставят несколько уколов за один раз. Значит мне поставят по уколу тиамина и никотиновой кислоты за один раз.
Что смущает.
Неоднократно находил упоминания, что никотиновая кислота несовместима с тиамином (Б1). Эта информация соответствует действительности?
Если разнести по времени уколы этих витаминов – какой временной промежуток должен быть? День через день?

Или лучше проколоть 10 дней один витамин, а потом 10 дней другой?
Как обычно поступают в таких случаях?


3. По поводу уколов тиамина. Находил упоминания, что для усвоения тиамина необходим магний. Но в других источниках указывается, что магний наоборот разрушает тиамин. Какая из этих точек зрения может быть верной?

Уважаемые врачи. Прошу подсказать стандартную схему лечения курсами витаминов группы Б. Чтобы витамины друг другу не навредили.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2021, 17:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.не имеет
2. Вряд ли Вам будут набирать два раствора с один шприц.
Кстати, уколы не « ставят» - грамматически правильно Вы можете сообщить, что Вам вводят вещества те или иные в виде подкожных/ внутримышечных/ внутривенных инъекций
3. Вряд ли Вы являетесь человеком, имеющим нулевой уровень магния в крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2021, 17:45
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Уважаемый доктор, благодарю за ответ.

Термически готовить белковую пищу у меня нет возможности. По сути я
питаюсь одними быстрыми углеводами. Иногда перепадают рыбные консервы. В общем фастфуд и подножий корм. Когда пил - вообще ничего не ел.

Закончилось все полинейропатией. Она сейчас набирает обороты.

Значит откажусь от актовегина.

Можете уточнить?

1. Как поступают в случае одновременного введения несовместимых витаминов? Разными шприцами в разные ягодицы?

2.Если для усвоения тиамина все-таки необходим магний, - имеет ли смысл перед курсами уколов тиамина пропить препараты магния?
Интересуюсь с поправкой на мое питание.

Поймите, Я не от хорошей жизни уточняю нюансы лечения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2021, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем ещё раз - если есть дефицит магния ( оцениваем в плазме) , его добавляем, и как- то хотелось бы знать- существует ли лечащий врач.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.