Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2018, 22:31
Liudmila_46 Liudmila_46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: kursk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Liudmila_46 *
сахарный диабет у ребенка

Здравствуйте! В феврале 2017 году после орви у ребенка (5 лет) повысился уровень сахара в крови (натощак 7,2, через час после углеводного завтрака 12,9, через 2 часа 11,6), проходили стационарное лечение, от инсулина отказалась, при этом уровень сахара стабилизировался путем диеты, выписана как "угрожаемая по развитию сахарного диабета". но на словах доктор сказал что это не что иное как мягкий дебют сахарного диабета и что рано или поздно, а скорее рано, от инъекций инсулина мы не уйдем. по состоянию на февраль 2017 гликированный гемоглобин 7,1; июнь 2017 - 5,9; сентябрь 2017 - 5,1, февраль 2018 - 5,4. также в феврале 2017 года делали анализ на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы (отрицательный), в июне 2017 - на антитела к инсулину (отрицательный) и антитела к глутаматдекарбоксилазе (положительный, 102 при норме менее 10). В течение года (февраль 2017-февраль 2018) уровень сахара в целом в пределах нормы, но бывает повышается, в том числе и тощаковый. Причина повышения уровня сахара на мой взгляд - погрешности в диете и в режиме питания. В основном соблюдает низкоуглеводную диету, мы максимально стараемся сделать ее разнообразной и сбалансированной, ребенок физически активен, занимается спортом. Возможен ли дальнейший контроль диабета без инсулинотерапии? И какие перспективы у ребенка дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2018, 19:26
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимаю, как низкоуглеводная диета может быть сбалансированной, если отсутствие баланса в самом названии.
Кетоновые тела в моче смотрите?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2018, 20:56
Liudmila_46 Liudmila_46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: kursk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Liudmila_46 *
возможно я не совсем правильно выразилась. легкоусвояемые углеводы очень ограничены или исключены. ребенок не ест картофель, макароны, крупы на второе. но в то же время картофель или крупа может присутствовать в супе. исключена манная каша, но иногда смотря какая гликемия даем ту же овсянку немного. сладкое, мучное исключены, хлеб максимум 15 граммов кусочек в день. даем овощей много и разных, рыба, творог, мясо (курица,индейка,кролик, иногда баранина, телятина), молоко, кефир ограниченно, фрукты (кроме бананов, винограда) в первой половине дня... 5-6 приемов пищи в день. отслеживаем уровень сахара через 2-2,5 часа после еды регулярно. ребенок не голодный. анализы мочи в норме, "голодных" кетонов нету.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2018, 21:00
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариантов два: либо действительно "медовый месяц" СД 1 типа, либо MODY- диабет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2018, 23:21
Liudmila_46 Liudmila_46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: kursk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Liudmila_46 *
если медовый месяц сд1, то он длится уже год получается? на практике максимально долго такое мягкое течение сд1 сколько может продолжаться? а MODY как может быть если есть антитела к ГАД?
и если можно, разъясните пожалуйста, как понимать наличие антител к ГАД при отсутствии антител к бетаклеткам и инсулину? что подвергается агрессии со стороны организма? на что направлено?
и, возвращаясь к типу MODY, контролировать также диетой и физ.активностью?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2018, 13:55
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти антитела обнаруживаются и при другой, недиабетической патологии: синдроме мышечной скованности, при ювенильном ревматическом артрите, синдроме Шегрена, системной красной волчанке, аутоиммунном тиреоидите.
Более того,( понимая Вашу тревогу за ребенка), но что конкретно Вам дают самостоятельные попытки диагностики типа СД? На что
Вы можете повлиять в данный конкретный момент?
Насколько я помню, диагностику MODY проводят только в Москве и Новосибирске.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2018, 15:38
Liudmila_46 Liudmila_46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: kursk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Liudmila_46 *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Эти антитела обнаруживаются и при другой, недиабетической патологии: синдроме мышечной скованности, при ювенильном ревматическом артрите, синдроме Шегрена, системной красной волчанке, аутоиммунном тиреоидите.
если бы это было что-то из перечисленного то наверняка как-то еще бы проявлялось, были бы еще какие-то симптомы, признаки, я правильно понимаю?

я не знаю на что я могу повлиять, я просто пытаюсь как могу во всем этом разобраться, потому что никто внятно мне не говорит (ни очно ни заочно) как долго это все может в такой стадии продлиться, перерастет или нет ребенок всю эту гадость, хоть какие-то перспективы, и что мы можем еще для ребенка сделать кроме диеты, укрепления иммунитета, ровного эмоционального фона и физ.активности...
слава богу хоть инсулин больше пока не предлагают колоть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2018, 15:42
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
были бы еще какие-то симптомы, признаки
Увы, аутоантитела к GAD и другие антитела к островковым клеткам могут быть обнаружены у 1 - 2% здоровых лиц
Цитата:
никто внятно мне не говорит (ни очно ни заочно) как долго это все может в такой стадии продлиться, перерастет или нет ребенок всю эту гадость, хоть какие-то перспективы
В Курске, я думаю и нет возможностей прогнозировать. Первый тип диабета не пропустить, диагностика MODY- в Москву.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2018, 21:56
Liudmila_46 Liudmila_46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: kursk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Liudmila_46 *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Увы, аутоантитела к GAD и другие антитела к островковым клеткам могут быть обнаружены у 1 - 2% здоровых лиц.
но в то же время наличие антител к ГАД и гипергликемия ( как у нас бывает при нарушении диеты) говорит о наличии сд1? я уверена, если дочери сделать ГТТ полноценный там будут чисто диабетические показатели.
я умом понимаю ,что не добьюсь какой-то определенности и неизвестно как поведет ее организм и что будет через год-три-пять мне никто не скажет. и как ей помочь кроме того что мы делаем я тоже не знаю.
спасибо вам за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.