Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2022, 01:17
SensurVeris SensurVeris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: СПб
Сообщений: 24
SensurVeris *
Болит горло два месяца

Добрый день, уважаемые врачи.

Хотела бы получить консультацию по моему вопросу.
У моего мужа (39 лет) болит горло около 2 месяцев. Вопросы будут про горло. Боль односторонняя слева в районе миндалины, при глотании. Без привязки ко времени суток. Курить со страху бросил примерно месяц назад, до этого курил много. У лора был. Назначены гексорал и ибупрофен, без эффекта. Также назначена функция миндалин,но до Нового года муж сделать не успел, а 2 января заболел. Фебрильная температура, кашель, насморк и т.д. ​Температура быстро прошла, кашель тоже получше уже, а вот катаральные явления (нос заложен, глаза слезятся) никак не проходят. Боль в горле без изменений. Сдавал ОАК и ОАМ на 3й день, 5го января, все показатели без исключения были в норме, но и температура на 4й день не поднялась. Вроде бы наметилась связь с антигистаминными, лучше дышит когда их принимает. Но это пока не точно. Я думала, будет нарастающий эффект, а он выпьет таблетку, немного получше станет через некоторое время, и к концу действия опять слезы/сопли. Горло без изменений.

Перед вопросами еще немного информации, которую считаю важным упомянуть.

У мужа нос плохо дышит много лет, еще до нашего с ним знакомства,лет 20 точно. То закладывает, то отпускает. Муж часто дышит ртом. Он говорил что у него искривление перегородки, но на последнем осмотре лор сказал что искривления никакого нет.

И второе, есть проблемы с жкт. В 2020 почти год, с августа, лечили описторхоз (паразиты) и даже не знаю, вывели их в итоге или нет. Очень тяжело переносил и их, и лечение. Были язвы из-за заброса желчи, изжога. В целом стало лучше,язвы пролечили, но изжога иногда беспокоит.

Вопросы.
1. Когда можно делать функцию миндалин, учитывая что он умудрился себе в нос залить изофру. Заставляю его теперь доделывать курс, еще 3 дня. Для горла и носа без эффекта, если это важно.

2. Нужно ли делать еще какие-то исследования? Я рассчитывала что врач назначит эндоскопию носоглотки, но он сказал, что это бесполезное исследование и что там мы ничего не увидим, что подорвало мое к нему доверие как к профессионалу. Возможно и фгдс нужно, учитывая изжогу периодически? Или односторонний характер боли позволяет исключить данный аспект? Что-то для носа? Что?

3. Если нужны еще исследования, то когда их проводить? Можно ли в теперешнем состоянии или нужно сначала вопрос с насморком решить? Я очень боюсь онкологии и упустить время. Хорошо бы исключить самое страшное и дальше лечить его насморк еще 20 лет с нашими врачами...

4. Лор предположил что горло болит из-за проблем с носом, но при обострении горло разве не отозвалось бы усилением боли или еще как-то? Ну и для носа никаких обследований назначено не было.

Спасибо большое за ответы.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.