Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2017, 23:11
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Метформин или диабетон?

Здравствуйте! Мне 71 год, мужчина, рост 173 см, вес 80 кг, 3,5 года назад поставлен диагноз СД 2 типа, начальные цифры - гликозилированный гемоглобин 9,2%, сахар из пальца случайный - 17,2 мм/л. Назначен инсулин продленный 2 раза в день и диабетон 0,3 г один раз в день. Лечение оказалось результативным, довольно быстро гликозилированный гемоглобин стал 5,5%, сахар натощак менее 6 мм/л. Однако года через 2 решили постепенно заменить диабетон на метформин (выбор №1 в лечении диабета) , постепенно метформин довели до 2г в день, а диабетон совсем отменили. Так продолжается уже более года, но показатели сахара выросли – гликозилированный гемоглобин 6,7%, сахар натощак – в среднем 6,5 мм/л. Вопрос: может быть стоит вернуться к начальному варианту, то есть заменить метформин 2г диабетоном 0,3 г, или же оставить небольшую дозу меформина (может быть, 1г) и добавить диабетон 0,3 г? (Сомнения связаны с тем, что существует представления, что препараты сульфанилмочевины при длительном применении имеют серьезные побочные явления). Жду квалифицированного совета. Заранее благодарен.
  #2  
Старый 25.09.2017, 05:43
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеются ли симптомы гипогликемии? Какие цифры гликемии через 2 часа после еды.
Укажите данные о сопутствующих заболеваниях (ИБС? инфаркты? ОНМК?) и осложнениях СД (ретинопатия, нефропатия?).
.
Глик. гемоглобин 6,7% более чем достаточен, с учетом возраста он д.б. не более 7,5%.
.
Пока (предварительно) я вижу перспективу как отмена инсулинотерапии и таблетированная терапия.
  #3  
Старый 25.09.2017, 16:13
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Спасибо. Ваш ответ неадекватен. "Глик. гемоглобин 6,7% более чем достаточен", - это более, чем бессмысленно. "Пока (предварительно) я вижу перспективу как отмена инсулинотерапии и таблетированная терапия." - Если мне отменить инсулинотерапию, у меня вновь будет гликозилированный гемоглобин 9% или более. Если бы у меня были осложнения, я бы о них написал. Осложнений нет. Гипогликемии нет. Я вообще дал всю необходимую информацию. Если бы меня устраивал глик. гемоглобин 6,7%, я бы не задавал вопросов. Все дело в том, что есть возможность держать сахар в норме, это доказано двумя с половиной годами приема диабетона. Еще раз повторю вопрос: Что предпочтительнее, не принимать диабетон и иметь повышенный сахар, или принимать диабетон 0,3г и иметь сахар в норме? Спасибо. Жду ответа от квалифицированного врача, а не от "участника форума". Заранее благодарен.
  #4  
Старый 25.09.2017, 19:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хамство по отношению ко врачу - скверный поступок.
Замена метформина на диабетон нецелесообразна, заочное лечение невозможно

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.