Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2012, 22:33
victory_n victory_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Одесса
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) за 1 сообщение
victory_n *
ЗПРР, ЗПР? аутичные черты/алалия??, помогите наметить "план действий"

Здравствуйте!

хочу попросить Вашей помощи.
мы на Украине, в Одессе.

моей дочке 2,1

до года это был обычный ребенок, по развитию особо не отличающийся от сверстников.
ничего не вызывало тревоги...

пот после года мы стали замечать что отличаемся от сверстников...
на свое имя с переменным успехом начала реагировать примерно года в полтора. ооочень избирательно реагировала на звуки! даже если очень очень громкие.
никогда не могла выполнить ни одного простого поручения. например - Сонечка возьми мячик, или в 2 года - а покажи где носик? (хотя она знает что такое нос, где он находится но на просьбу - не прореагирует) ну и.т.п...
именно тогда в 1,5 г. у невролога был поставлен предварительный диагноз ЗПРР, тугоухость под вопросом.
нашли средства - поехали в Киев. исследование увы под наркозом. итог - норма слуха. рекомендации - невролог, психатр, логопед.

до сих пор не говорит, из того что произносит "па" бывает вполне осмысленное "паапа" на папу, "ба" на пришедшую бабушку в гости.

на контакт с детьми не идет сама. ей все равно, есть на площадке дети или нет, песочницы и то что требует чуть чуть посидеть - невозможно удержать, на качелю - всегда их нелюбила, как и коляски, даже попу усадить не удается - убегает.
очень очень активный ребенок. за 1,5-2 часа прогулки с переменными мамиными руками на одной площадке ну максимум 20 минут и опять в бега...

есть старший сын - они погодки, вот особого контакта нет. сейчас уже может недели 3 как иногда проявляется у нее реакция когда сын щекочет ее, или пытается поиграть. раньше убегала с криком ко мне. пытаюсь какие-то совместные игры им придумывать. но сложно с этим конечно.

"волнообразно" как то бывают периоды когда она пытается начинать что-то говорить, было слово "тееель" (телефон), "алеее","да", "ия" (подозреваю что это могло значить Илья - так сына зовут), недавно услышала непонятное слово похожее на "дядя" игрушечная фигурка лежала на полу, она встала на четвереньки, и прямо ему в "лицо" говорила "дядя" но слова протяжные какие-то...удивительные как по мне, (или может так кажется?) я ее спросила - что там дядя? она повторила действие.
вообще смышлененькая девчушка, все подражательные "навыки" присутствуют.

потом эти слова у нее сами как-то уходили и она не произносила их больше до следующей "волны" когда хоть 1-2 но новые "придут" слова.

пока записала ее в наш центр Корчака (по проблемам психо речевого развития) к одному из очень хороших неврологов по ЗПРР и ЗРР
но там очереди в месяц...ждем...

пытаюсь в голове унять панику, и наметить примерно что ж делать дальше.

понимаю что нам надо специальные занятия, но пока не могу понять какие и у кого? дефектологи? что-то не знаю как подступиться к этом вопросу. где их искать?

есть ли смысл продолжать обычные занятия в школах развития, в надежде на то что через 1-2 -3 месяца все же удастся ее вовлечь в коллектив? удержать внимание хоть на чем-то?
вспомнился сын- насколько он не проблемный был но с 1,5 мес ему довелось привыкать к определенной организованности и новым действиям в коллективе.

сегодня общалась с психологом (доктор наук по аутизму)
правда пока по телефону - мы в разных городах.
выслушав меня и задав вопросы ее предварительный вывод - есть много аутичных черт, обязательны коррекционные занятия! и...мамино спокойствие...такую ситуацию надо принять, тем более что аутичные черты есть у многих и это еще не значит полную потерю интеллекта.

сначала расстроилась, но потом подумала что диагнозы все же ставит врач. и то после обследования


по обследованиям - понимаю конечно что нам все невролог назначит, но хочется для подстраховки узнать мнения нескольких специалистов.

что бы Вы посоветовали? нужно ли делать МРТ? в теории нужно, для полной ясности , но это опять наркоз....хотя если нужно будет -сделаем.

как исключается аллалия??

извините за пока сумбурность, но стройности мыслей пока нет...

заранее за все большое спасибо!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.