Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2014, 16:26
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Остеопороз, дефицит вит.D в 28 лет

Уважаемые врачи! Прошу помощи в постановке диагноза и выборе тактики лечения.
1) Женщина, 28 лет, рост 160, вес 55кг.
2) 4 года (в марте 2010) назад родила ребенка, естественные роды. После родов сразу начала болеть спина. В апреле 2010 года сделали рентгенографию позвоночника. Итог: остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 ст. с преимущественным поражением диска L5 и снижением его высоты. Подхрящевые замыкательные пластины подчеркнуты. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Проводили курс массажа. Объем движений увеличился. Но спина по-прежнему болела.
В мае 2010 года сделали МРТ. Поясничный лордоз сглажен. Углы тел позвонков удлинены на всех уровнях. Усилена вогнутость замыкательных пластин тел позвонков Th9-L2, снижена высота тел позвонков. Заключение: несвежие компрессионные изменения тел позвонков Th9-L2 на фоне, вероятнее, гормональной спондилопатии.
Тогда же сделали денситометрию. Результат: остеопения выраженная. Т-индекс - 2,3 (67%), distal BDM -2,1 (75%).
Тогда же сделали анализы крови. Кальций ионизированный 1,26 ммоль/л (нормы 1,05-1,38).
Я обратилась в поликлинику по месту жительства к эндокринологу. Она проблем не нашла. Посоветовала, если у меня есть средства, побрызгать в нос миакальцик.
Поскольку я в то время кормила ребенка грудью, я не лечилась.
На сегодняшний день хочу решить проблему дефицита кальция в костной ткани. Возможно, хочу родить второго ребенка. Поэтому занялась сдачей анализов и посетила эндокринолога. Результаты анализов выкладываю.
Витамин D 25-OH (25-гидрооксикальциферол) результат 9,76 мкг/л (нормы 30-100)
От 16.01.2014
Паратиреоидный гормон - 48 (нормы 11-67) пкг/мл
Кальций + 2,6 (взрослые 2,25-2,75) ммоль/л
Магний + 1,09 (нормы 0,78-1) ммоль/л
Фосфор 1,35 (женщины 0,48-2,19) ммоль/л
Щелочная фосфатаза 109 (женщины до 240 ед/л)
Кальцитонин (09.04.2014) - 2,8 (норма женщины 0,1-10,9) пгр/мл
От 11.05.2014 Диурез 0,9 (нормы 0,8-2,5)
Проба Реберга
Концентрация креатинина в моче 6,95 ммоль/л
Экскреция креатинина в моче 6,26 ммоль/сутки (нормы 5,3-15,9)
Биохимический анализ мочи
Концентрация кальция общего в моче 2,12 ммоль/л
Экскреция кальция общего в моче 1,9079999 м моль/сутки (нормы 2,5-7,5)
Концентрация фосфора в моче 18,29 ммоль/л (нормы 13-44)
Экскреция фосфора в моче 16,461 ммоль/сутки (нормы 12,9-42)
Также сделана 06.05.201 денситометрия по программе "все тело". Заключение: МПКТ тел позвонков диффузно снижено до уровня остеопороза (тела L2, L3), отмечается незначительный левосторонний сколиоз. В шейке бедра МПКТ диффузно снижена до остеопении, в зоне большого вертела признаки остеопороза.
Эндокринолог назначил следующее лечение 13.05.2014. Диагноз: остеопороз тел позвонков L2-L4. Рекомендовано:
1) Бонвива в/в 1 раз в 3 месяца.
2) Капсулы Альфа Д3 Тева 1,0 мг по капс. 1 раз в день.
3) Анализ крови на ионизированный кальций, прогестерон на 21 день цикла, пролактин через 1 месяц, рентгеновская денситометрия через 1 год.
Объясню по поводу прогестерона и пролактина. У меня цикл удлиненный. До беременности он был дней 45. Бывало, что задержки были до 2-3 месяцев. При этом я обращалась к гинекологу, она назначала микрофоллин, я его принимала несколько месяцев, потом перестала. С беременностью и гормонами проблем не было. Зачатие произошло без проблем.
В прошлом году обращалась к гинекологу по поводу задержки. Сдавала кровь на гормоны эстрадиол, прогестерон. Их результаты привести не могу, но были в пределах нормы. Потом я начала заниматься физкультурой для спины (пилатес, бассейн), увеличила физические нагрузки. Цикл пришел в норму.
Очень прошу вас разобраться с моим диагнозом. Так как остеопороз, насколько я понимаю, следствие, значит, есть проблема, которую сегодня эндокринолог не увидел. Неужели в 28 лет вымывание кальция из костей встречается часто? Неужели это происходит только от дефицита витамина Д?
Еще есть вопрос по поводу лечения и возможной беременности. Мне хочется родить второго ребенка. Совместимо ли назначенное лечение с беременностью? Каковы прогнозы для моих костей на фоне повышенной потребности в кальции? И каков прогноз вообще в отношении длительности лечения?
Очень надеюсь на вашу помощь в постановке диагноза. Заранее спасибо! Прошу прощения, что отнимаю ваше время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2014, 20:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит витамина D достаточно выраженный и ничто не мешает получать реальные дозы активных форм витамина - нпрм , 2 мкг ( дозировка не в мг )
Вряд ли остеопения ( это не остеопороз ) повод для бонвивы .
Никаких запретов на беременность ( вне бонвивы, разумеется ) нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2014, 23:31
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Огромное спасибо за ответ и рекомендации! Буду принимать в дозировке по 2 мкг. Скажите, пожалуйста, как и когда лучше провести контроль лечения? Согласно первоначальной рекомендации эндокринолога в поликлинике - через месяц сдать кровь на кальций+?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2014, 19:39
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. После месяца приема Альфа Д3 Тева в дозировке 2 мкг я сделала анализ крови на Ca+. Результат 2,40 (нормы интерпретации 2,25-2,75 ммоль/л).
Скажите, пожалуйста, нужно ли изменить дозировку Альфа Д3 Тева? Нужны ли дополнительно препараты кальция?
И еще: у меня есть возможность приехать в Москву с 07 июля до 11 июля. Как вы считаете, есть ли необходимость в очном приеме в ЭНЦ для моего случая?
Спасибо за внимание к моей ситуации!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2014, 19:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозировка разумная , кальций лучше получать из богатого кальцием питания. При необходимости ожно приехать на консуоьтацию ко мне или коллегам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2014, 21:40
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Большое спасибо! Всё поняла!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2015, 13:46
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! После года лечения препаратом Альфа Д3 Тева в дозировке 2мкг я сделала денситометрию. Результаты выкладываю для сравнения 1 изображение - год назад, 2-3 изображения - этого года.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Для полноразмерного изображения нужно нажать на крестик (извините, предварительный просмотр не работает).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После этого я посетила эндокринолога в районной поликлинике. Она сказала, что не знает, как меня лечить, поэтому отправила на консультацию в Центр остеопороза клиник Самарского гос.мед.университета.
Там проблемой остеопороза занимается ревматолог.
Врачом-ревматологом мне был поставлен диагноз: Идиопатический остеопороз. Было назначено следующее лечение:
1. Вигантол 10 капель 1 раз в неделю.
2. Кальцемин по 2 таб в ужин.
3. Фосамакс 70 мг по 1 таб 1 раз в неделю.
4. Сдать крови на Са, креатинин, ЩФ, фосфор, 25 (ОН) Д3, ПТГ.

Прошу Вас оценить правильность поставленного диагноза, назначенного лечения, и при необходимости внести коррективы.

Я спросила у ревматолога про возможные причины заболевания, она сказала, что, возможно, из-за какого-то недостаточного развития в детском возрасте.

Очень надеюсь на Ваши комментарии и рекомендации. Спасибо за внимание к моему вопросу!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2015, 14:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно - нужна ревизия данных и концепции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2015, 23:47
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что можно начинать лечение и потом досдавать анализы (т.к. со слов ревматолога, уже нужно лечиться и в конце августа с результатами анализов к ней придти. После этого она пересмотрит назначенное лечение, внесет коррективы). Или же сначала сдать все анализы, а уж потом начинать такое серьезное лечение.

Целесообразно ли пить фосамакс?

Можно ли попробовать найти причины моего состояния? И нужно ли?

Спасибо за внимание к моим вопросам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2015, 09:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю , надо согласиться с ревматологом и после ее решения можно будет что-то обсуждать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2015, 20:50
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Прошу Вас прокомментировать результаты анализов после лечения Фосамаксом и прочими назначенными препаратами:
Са - 1,93 (норма от 2,03)
ПТГ - 103 (норма до 88)
Фосфор - 1,06 (границы нормы не указаны)
Витамин Д3 25 ОН - 31 (норма от 30 до 100)
Ревматолог, которая назначила лечение два месяца назад, просила пересдать анализы Са и ПТГ, т.к. в них, возможно, допущена ошибка.
Скажите, пожалуйста, можно ли оценить правильность назначенного лечения? его эффективность? можно ли предположить причину остеопороза? Или результаты анализов недостоверны и таких результатов быть не может?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2015, 05:35
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина остеопении /пороза проста: Вы создали ребенка с его скелетом. Для этого никаких других материалов, кроме своего скелета, не было . Вот Вы своим и пожертвовали. Сколько ребенку надо было, ушло из Вашего. Потом кормление грудью: кальций в молоке опять же был когда-то вашим. Были прекрасные работы по этому поводу: падение кальция в костях матери после родов и и грудного вскармливания абсолютно точно равняется количеству кальция в скелете младенца.


Самара не Сахара: солнца мало. Соответственно и Вит. Д в коже не образуется.


Мораль: ешьте кальций в больших количествах, берите фармакологические дозы Д , доводя ПЩГ ( ПТГ) до нижней границы нормы. Денситометрия не раньше, чем через год

M. Sowers
Pregnancy and lactation as risk factors for subsequent bone loss and osteoporosis.
J Bone Miner Res. 1996 Aug;11(8):1052-60.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2015, 21:33
Аватар для Avorodis
Avorodis Avorodis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Самара
Сообщений: 12
Avorodis *
Большое спасибо за ответ и внимание к моей проблеме!
Я пересдала анализы в другой лаборатории. Результаты:
Кальций - 2,31 ммоль/л (2,10-2,55)
Паратгормон 3,27 пмоль/л (1,6-6,9) (в предыдущей лаборатории были другие единицы измерения).
Можно еще два вопроса:
1) я поняла, что кальций для ребенка и лактации ушел из моих костей. Но значительные изменения произошли с моими костями за последний год (по результатам денситометрии в прошлом и этом году), хотя я уже не кормлю ребенка два года точно. Отсюда вопрос: такое бывает? Нет ли других причин?
2) Можно ли судить по результатам анализов, что фосамакс назначен зря и мне не нужен в моей ситуации?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2015, 09:23
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фосамакс не нужен.
Обычно сравнивают результаты обследования, выполненные на одном и том же аппарате с разницей в 2 года. К Вам более подходит термин низкая костная масса - вы миниатюрная женщина. Физические нагрузки способствуют приросту ее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.