Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2016, 12:37
yanayama yanayama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
yanayama *
Можно ли исключить несахарный диабет?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться пожалуйста.
Мне 37 лет, рост 154см, вес 47кг, женщина, хронических болезней нет. 31 декабря 2015 года было выскабливание полости матки по-поводу выкидыша, начавшегося на 5-й неделе беременности, наркоз внутривенный.
В ночь с 8 на 9 апреля 2016 года начала вставать в туалет каждые 2 часа и по ощущениям ходила большими порциями мочи. На утро и весь день мучили жажда. Пила воду - не помогало, всё-равно хотелось пить. В туалет ходила часто (каждые 2 часа, иногда чаще, иногда реже), порции разные от 500мл до 100мл. Иногда бывало 400мл и через 15 минут ещё 150мл. В самом начале я ничего не измеряла. Однажды заметила, что от кружки горячего чая я напиваюсь гораздо лучше, чем от 500 мл простой воды. И тогда я исключила любые жидкости (чай, кофе, молоко и т.д.) кроме горячей и тёплой воды. По ощущениям пить и выделять стала гораздо меньше. Через 20 дней пошла к врачу. И с этого момента стала замерять кол-во выпитого и выделенного. Самое большее получалось - выпитого 2200мл, выделенного 1900 мл (но это только на горячей воде, думаю, что в самом начале были больше объёмы). Бывали дни, когда я выпивала 1300 мл, а выделяла 1800 мл. Жажда присутствовала, но не безумная. Из исследований:
УЗИ почек - норма
УЗИ мочевого пузыря - норма
Цистоскопия мочевого пузыря - небольшой участок лейкоплакии (по словам доктора не может давать такую картину)
УЗИ органов малого таза - норма
Динамическая нефросцинтиграфия почек - норма
Посевы мочи - нет роста
Глюкоза 4,18 (3,4-5,89) + гликолизированный гемоглобин тоже норма - сахарный диабет исключили
Гормоны щитовидной железы - норма
Три раза сдавала пробу по Зимницкому
1 - удельный вес от 1009 до 1019 - несахарный диабет исключили
2 - удельный вес от 1004 до 1012
3 - удельный вес от1004 до 1011 - меня очень тревожит такой удельный вес, и это при том, что я относительно не много пью (1500мл-1800мл, иногда специально ограничиваю себя) и все врачи говорят, что диурез укладывается в норму, но это не моя норма. Со временем по ночам я перестала вставать в туалет, но всё-равно непрерывный сон - не более 7 часов, по будильнику практически никогда не встаю, меня будит мочевой пузырь. Днём тоже дискомфортно каждые 2 часа искать туалет.Мысль о несахарном диабете не давала покоя. Сделала МРТ гипофиза - норма. Правда эндокринолог сказала, что не описали есть ли свечение задней доли гипофиза, на своём компьютере диск открыть не смогла и сказала, что в общем-то в моём случае это не важно,т.к. несахарного диабета у меня нет. Ко всему прочему, иногда (за 3 месяца 2 раза) проскакивала утренняя моча с уд. весом 1024 и 1021 - эндокринолог сказала, что если в принципе почки могут концентририровать так мочу, то нечего и думать о несахарном диабете. Так ли это?
С декабря 2015 года по 12 апреля 2016 года ежедневно принимала ангиовит (5мг фолиевой кислоты+витамин В12 0,006мг+витамин В6 4мг) - читала в интернете, что фолиевая кислота может нарушить работу почек, на что оба нефролога у которых я была сказали, что вряд ли.
Я всё-таки провела пробу с сухоедением - не пила с 16.30 ч до 13,30ч следующего дня (т.е. 21 час), что странно, жажда не мучила совсем, переносила очень хорошо (в самом начале без воды 4 часа болела голова и самочувствие было не очень). Вот результаты

Натрий 140,31 ммоль/л (136,00-145,00)
Калий 4,43 ммоль/л (3,50-5,10)
Хлор 100,01ммоль/л (98-107)
Мочевина 4,34 ммоль/л (2,6-6,7)
Глюкоза 4,30 ммоль/л (4,10-5,90)
Удельный вес мочи 1021

После 21 часа без жидкости не низкий ли удельный вес?

Нашла в интернете 2 формулы расчёта осмоляльности плазмы
2Na+2K+глюкоза+мочевина = 298,12
2Na+K+Глюкоза + мочевина = 293,69

Какая из них правильная?
Как интерпретировать эти результаты?

Почему один раз с утра ( примерно 9 часов без жидкости) почки сконцентрировали мочу до 1024, а через 21 час без жидкости до 1021?
Я понимаю, что в таком состоянии можно жить, но мне это доставляет большие переживания, потому что я не понимаю, что со мной происходит.
Прокомментируйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2016, 15:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несахарный диабет исключён: после почти суток без жидкости Вы поддерживали нормальную осмоляльность крови ( нет дегидрации) и концентрировали мочу максимально.

Почему крохотные разницы? Потому что Вы живой человек со здоровыми почками и потому что все лабораторные измерения подвержены вариабильности измерений.

Игнорируйте пробу Зимницкого: её никто нигде в цивилизованном мире не применяет.

Буквально пару дней назад другая пользовательница задавала практически тот же вопрос. Прочитайте ответы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2016, 16:37
yanayama yanayama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
yanayama *
Спасибо за ответ!
Тогда что со мной происходит? Очень хочу беременеть снова, но в таком состоянии боюсь.
Сомнения возникают потому что максимальной концентрацией мочи считается 1030 и даже 1040 и значение осмоляльности крови выше 392 уже выше нормы (информацию прочитала в интернете). Правильно ли я понимаю, что не стоит зацикливаться на этих цифрах, раз Вы говорите, что нес. диабет исключён?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2016, 17:08
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Максимальная нормальная осмоляльность крови не 392 , а где-то 298. Осмоляльность мочи выше 700 исключает какую-либо ненормальность концентрационной функции почек: при ней суточный объём мочи будет где-то меньше 1.5 литра.
Откуда Вы взяли эти свои дикие цифры?????
Беременейте хоть завтра, и хоть тройней. Вы полностью здоровы.
Перефразируя Экклезиаста, от многой интернетности много печали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2016, 18:38
yanayama yanayama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
yanayama *
Да, это опечатка, конечно не 392, я имела в виду 292.
Спасибо ещё раз! Поняла Вас. Видимо в моём случае работает фраза "все болезни от нервов"... только что с этим делать :-(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.