Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2008, 12:48
asenish asenish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 20
asenish *
Question микроаденома гипофиза

Здравствуйте уважаемые врачи!
Хочу обратиться к вам со своем проблемой. Год назад мне поставили диагноз микроаденома гипофиза. Выявили ее при обследовании по причине бесплодия. У меня было все в норме, кроме пролактина. Я начала лечение ДОСТИНЕКСОМ. Очень быстро уровень пролактина снизился до нормы. Врач сказал, что это хороший признак. Дозировка не превышала 1 таблетки в неделю. Через полгода я забеременела. Чего совершенно не ожидала. Прием препарата сразу прекратила. Меня положили на сохранение. Сдедали УЗИ. Там было маленькое желтое тело. Назначили Дюфастон 4 таблетки в день. Сохранение продолжалось 5 недель. Снова начались выделения ( небольшие), сделали УЗИ. Выяснилось, что беременность замерла. Мне сделали выскабливание. Теперь снова я начала все с начала. Пью ДОСТИНЕКС для снижения уровня пролактина, Дюфастон для лечения воспаления в матке. По-моему Энобиоз или анобиоз. В общем чувствую себя хорошо, цикл воссстановился. К вам я обращаюсь вот с каким вопросом: тк я могу все таки беременеть, но не могу выносить, значит надо уделить сохранению беременности особое внимание. Во время сохраняющей терепии мне не делали ни одного анализа на гормоны!!!! все назначения были основаны на базальной температуре. Разве достаточно этого??? Подскажите мой порядок действий в случае повторной беременности. какие анализы сдать обязательно, что контролировать, к каким врачам обращаться. Просто наблюдалась я у одного врача, беременность сохранял другой врач, потом в самой консультации появился третий. Все разные мнения высказывают. А я остаюсь без детей....

с уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2008, 15:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите, пожалуйста, данные обследования - хотя бы цифры пролактина до и на фоне лечения, ТТГ.
Если причина бесплодия была в повышенном уровне пролактина, то неудивительно наступление беременности на фоне его нормализации. Сам по себе факт единичной замершей беременности не связан с гиперпролактинемией и не говорит о неудачах в дальнейшем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2008, 15:00
asenish asenish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 20
asenish *
Здравствуйте, спасибо за ответ на мое послание! В начале при норме пролактина до 598 мМЕ/мл мой результат был 1871,9 мМЕ/мл . Во время лечения анализы сдавала по другой системе. Там норма от 1,2 до 29,93 нг/мл . Так при такой системе через 1,5 месяца лечения результат был 94,6 нг/мл, а еще через месяц 5,4 нг/мл. Потом поддерживали низкие показатели до тех пор пока не забеременела. ТТГ тоже сдавала 2,14 мкМЕ/мл при нормальных значениях от 0,40 до 4,00 мкМЕ/мл. Да и щитовидка в порядке. Я понимаю, что если один раз замерла беременность - это не смертельно. Но ведь у меня аденома! Я ведь должна следить за гормонами, за ростом этой аденомы. Да и еще сбоев в цикле до беременности у меня не было, на УЗИ фоликулы не зрели. Размеры моей аденомы 0,5*0,6 см.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2008, 18:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность роста микропролактиномы ВО ВРЕМЯ беременности МЕНЕЕ 5 % - поэтому работая с 1974 г с этими пациентками я столкнулась с двумя случаями, в обоих случаях беременность была доношена, в одном обошлись бромкриптином, во втором - операция
При наличии микропролактиномы и желании беременности последняя более желательна после года лечения агонистами допамина ( консенсусное мнение экспертов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2008, 07:28
asenish asenish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 20
asenish *
Я поняла главное, что беременность возможна! Спасибо! Напишите пожалуйста на что обратить внимание при повторной беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2008, 10:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что беременность возможна, Вы уже знаете; что на Земле уже более 10 тыс людей рождено благодаря агонистам допамина, еще не знаете ?


Что надо готовить пищу на иодированной соли и начать прием иодидов в регионе иодного дефицта при беременности, Вам врач сказал ?
С момента компенсации гиперпролактинемии и наступления овуляций Вы ничем не отличаетесь от других женщин и должны принимать все те же меры профилактики ( фолиевая кислота, иодиды )
В целом вероятность выкидыша выше при пролактиномах, но незначительно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2008, 10:28
asenish asenish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 20
asenish *
что на Земле уже более 10 тыс людей рождено благодаря агонистам допамина, еще не знаете ?

Правда слышу об этом первый раз! Не могли бы Вы расказать поподробнее? Необходимо ли мне это?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2008, 10:33
asenish asenish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 20
asenish *
Достинекс к этому относится?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2008, 11:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В меньшей степени - большинство родилось на парлоделе ( он просто существует с 1969 г ),пока не было набрано множество данных по детям на достинексе , рекомендовали его отмену и потом зачатие, сейчас возможен обратный путь - зачатие и отмена
В принципе гиперполактинемическое бесплодие - одно из самых хорошо лечащихся, и у меня уже защитилась аспирантка по развитию парлодел - внуков ( дети от девочек, когда -то рожденных благодаря парлоделу )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2008, 13:39
asenish asenish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 20
asenish *
Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.