Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2008, 22:36
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Пролактинома

Добрый вечер.
Прошу вашей помощи и совета.
Моя история.
Мне 27 лет.Рост 182см.Вес 81кг.
В 2005г.был мини аборт.В 2006г.,замершая беременность.
Детей нет.
Спустя 1 месяц прекратились месячные.
Обратилась к гинекологу,который впоследствии лечил меня около 1года дюфастоном и прогиновой .Спустя год месячный цикл не восстановился сам.Только с помощью препаратов шли месячные.Я обратилась к гинекологу-эндокринологу.Он сообщил мне подозрения на поликистоз яичников и велел сдать анализы на женские гормоны.Результаты были следующие :
ЛГ-2,0
ФСГ-3,8
Пролактин 1527,4
Эстрадиол-11,0
Доктор прописал мне достинекс по 0,5таб. 2 раза в неделю.
После контрольной сдачи пролактина показатель упал всего до 1508мМЕ/л
Затем доза достинекса увеличилась до 2таб в неделю.Результат пролактин упал до 1338,мМЕ/л
На следующий месяц пролактин поднялся до 1720мМЕ/л
Доктор отправил меня на МРТ головного мозга.
Заключение :Признаки микроаденомы гипофиза 3мм.
Доктор предложил пить достинекс по 1таб.3 недели подряд.
Я испугалась такого курса и обратилась к эндокринологу.
На тот момент пролактин у меня составлял 2560мМЕ/л
Эндокринолог назначил мне бромкриптин по 1таб. в день .Курс лечения месяц.Контрольный анализ показал что пролактин упал до 1600мМЕ/л
Доктор предложил увеличить бромкриптин до 2таб.в день.
Контрольный анализ пролактин повышен на 2780мМЕ/л.
Я обратилась к другому эндокринологу ,который отправил меня к нейрохирургу.
Заключение пролактинома.
Я сдала все анализы которые прописал нейрохирург.
Вот результаты:
Сахарная кривая Сахар в крови 4,3ммоль/л,при провакации глюкозой поднялся до 7,3ммоль/л,через час упал до 5,0ммоль/л.
Кортизол-367 нмоль/л
Тиреотропный гормон 1,0 МЕд/л
Пролактин 3510МЕд/л
Прогестерон 32,5нмоль/л
Тестостерон 2,8нмоль/л
ДХЕАС-1,5 мкмоль/л

Зрение без отклонений.
Снимок турецкого седла в норме.
Сейчас доктор прописывает бромкриптин 2таб/день.
Оксибрал 2таб. в день месяц.
Месячный цикл составляет 42 дня.
Подскажите пожалуйста почему от 1таб в день пролактин снизился,а от 2таб в день поднялся? Может это совпадение?Доктор сказала что при моём показателе может быть даже и придётся увеличить дозу.
Почему пролактин не снижается?
Прошу Вас помочь советом,т.к. уже боюсь правильное ли лечение мне прописывают доктора и не знаю что дальше делать.
Спасибо.
Редактировать/удалить сообщение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2008, 15:23
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо сдать анализ на макропролактин.
Жалательно также видеть Ваши МР-томограммы (повесьте их на любом разрешенном сайте и дайте ссылку).
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2008, 19:48
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Спасибо.У нас в Одессе не делают анализ на макропролактин.
Подскажите где можно его сдать.Снимки у меня есть с описанием,но я не знаю как их прикрепить.Может сфотогарафировать?или так нельзя .
Извините если вопросы глупые, просто не имею представления как их вывешивать на сайт.
Может мне лучше приехать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2008, 19:53
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Я могу взять отпуск и приехать на обследование.Мне очень хочется чтобы мне назначили правильное лечение.У себя в городе я уже была у нескольких эндокринологов .Очень много принимала препаратов,которые мне прописывали.Сейчас пью препараты не зная правильно ли мне назначают или нет.Но, очень надеюсь.Последние месяцы пролактин только повышался.07.10.08г.,ещё раз сдала контрольный пролактин.Жду результатов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2008, 19:58
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где на Украине делают анализ на макропролактин - я не знаю. В Питере и Москве это без проблем. Уточните у местных эндокринологов, они подскажут где.
В отношении томограмм. Если нет возможности отсканировать или получить диск, то сфотографируйте МРТ-ки на "просвет". Файлы с фотоаппарата в компьютер, далее на сайт (Фотофайл.ру или ему подобные). Здесь ссылку.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2008, 20:08
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Большое спасибо.
Обязательно сделаю и отправлю Вам ссылку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2008, 20:28
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Галина Афанасьевна ответьте пожалуйста.Мне очень страшно почему я лечусь бромкриптином ,но уровень пролактина повышается?Я хотела сдать анализы на макропролактин ,но у нас в Украине не выявляют его.Я готова поехать в Россию.Только бы понять что происходит.
Не игнорируйте мою историю пожалуйста.
Очень хочется услышать совет профессионального эндокринолога.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2009, 16:26
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Где на Украине делают анализ на макропролактин - я не знаю. В Питере и Москве это без проблем. Уточните у местных эндокринологов, они подскажут где.
В отношении томограмм. Если нет возможности отсканировать или получить диск, то сфотографируйте МРТ-ки на "просвет". Файлы с фотоаппарата в компьютер, далее на сайт (Фотофайл.ру или ему подобные). Здесь ссылку.
Добрый день .Я отправила по ссылке результаты МРТ.К сожалению в электронном виде мне предоставить не смогли, я сфотографировать пробывала ,но не очень удачно. Результат МРТ 06.02.09г.,по сравнению с прошлым 16.02.08 микроаденома без изменений.За год приёма бромокрептина уровень не спустился до нормы.Сейчас при приёме 4 таб. в день уровень 1741 мМЕ\е Доктор предлагает перейти на дозировку 5 таб. в день.Мне начинает казаться ,что доктор дозировку подбирает как на подопытном кролике.Очень за организм переживаю.Дозировка увеличивается ,а уровень не спускается.Подскажите пожалуйста что можно предположить в моём случае.Спасибо.ссылка photofile.ru/users/mariammna (пароль 26041981)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2009, 11:06
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимать надо с отключенной вспышкой в режиме макросъемки на просвет (например, на фоне окна, на небо). На этих снимках нет фокуса, поэтому сказать что-либо определенное по томограммам не представляется возможным.
Сделали ли Вы анализ на макропролактин? Если не сделали, то разговор о тактике бессмысленен. У Вас может быть макропролактинемия, и терапия агонистами дофамина будет неэффективной, соответственно увеличивать дозировку бесполезно. Либо резистентная пролактинома, нуждающаяся в коррекции терапии как минимум, а возможно и в смене вида лечения.
Уровень Макропролактина? Есть ли цикл сейчас? Галакторея? Какие задачи лечения (беременность?)?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2009, 16:23
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Снимать надо с отключенной вспышкой в режиме макросъемки на просвет (например, на фоне окна, на небо). На этих снимках нет фокуса, поэтому сказать что-либо определенное по томограммам не представляется возможным.
Сделали ли Вы анализ на макропролактин? Если не сделали, то разговор о тактике бессмысленен. У Вас может быть макропролактинемия, и терапия агонистами дофамина будет неэффективной, соответственно увеличивать дозировку бесполезно. Либо резистентная пролактинома, нуждающаяся в коррекции терапии как минимум, а возможно и в смене вида лечения.
Уровень Макропролактина? Есть ли цикл сейчас? Галакторея? Какие задачи лечения (беременность?)?
Добрый день.Уровень макропролактина не знаю,т.к. у нас на Украине не исследуют его.Но мой доктор уверяет меня что макропролактина у меня нет.Чесно говоря я незнаю почему она в этом уверена.Цикл 28-30 дней у меня восстановился сразу же после начала приёма именно бромокриптина.Ранее я принимала достинекс (1 месяц) с дуфастоном,но циклы были очень затянуты и доходили до 42-45 дней.Галактореи нет.Узи малого таза отклонений не показывает.Очень хочется забеременнеть,но доктор говорит предохранься пока не прийдёт уровень пролактина в норму,т.к. есть риск опять замершей беременности. Я начинала с 1 таблетки бромокриптина и уровень пролактина мог с 2500 мМе.л спустится до 1600мМе.,затем при увеличении до 2-х табл.он повысился до 2780мМе.У меня создаётся впечатление что увеличении дозировки только первый месяц есть реакция,затем организм как будто привыкает к дозировке и не реагирует на неё.Самый низкий уровень был в октябре месяце.Мне делали капельницу препараты оксибрал и лизин.Плюс я пила бромокриптин.В этом месяце у меня был самый низкий уровень 1100мМе.л.Но затем опять повысился.Сейчас доктор предлагает возобновить капельницы и перейти на дозировку в 5 таб.Если не будет результата то переведёт меня на достинекс.Мне бы очень хотелось понять что происходит и почему нет реакции на лекарства.Я хотела бы понять ещё что вы написали "резистентная пролактинома, нуждающаяся в коррекции терапии как минимум, а возможно и в смене вида лечения"..Что вы имеете ввиду под коррекцией терапии и в смене вида лечения.Подскажите можно ли без анализа как то выявит уровень макропролактина? высчитать как то?Я очень эмоциональная ,может у меня норма пролатина какая то сама по себе завышенная? Извините за глупые вопросы просто не знаю что уже думать.10.02. мне могут в электронном виде дать мои МРТ правда за прошлый год.Я вам их сразу предоставлю.И ещё скажите пожалуйста если действительно есть макропролактин то может ли он координально прояснить ситуацию. и как можно без анализа предположить его возможность в организме.Мне просто хочется выяснить и чтобы мне назначили правильное лечение.Я хочу поехать в Россию и сдать анализ.Заранее благодарю за ответ и извиняюсь за длинное письмо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2009, 16:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maryanna Посмотреть сообщение
.Уровень макропролактина не знаю,т.к. у нас на Украине не исследуют его.Но мой доктор уверяет меня что макропролактина у меня нет..я. Я начинала с 1 таблетки бромокриптина и уровень пролактина мог с 2500 мМе.л спустится до 1600мМе.,затем при увеличении до 2-х табл.он повысился до 2780мМе. .
Увы, нигде в мире мнение вашего доктора не является критерием исключения макропролактинемии , и нигде в мире не используют ВЗАМЕН нужного анализа ненужные логические построения ( наподобие Ваших размышлений ) и не дают совета ждать нормализации пролактина до зачатия
На самом деле все предельно просто : есть то ли резистентность к агонистам допамина, то ли феномен двойной ошибки ( макропролактинемия + другая причина бесплодия ) и есть некие своеобразные локальные ситуации ( ограниченность лабораторной базы, убеждения врача )
Что может изменить заочное конмультирование ? Вам нужна дискуссия или беременность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2009, 16:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати , возможно, вы с доктором играете в испорченный телефон - Вы спрашиваете о макропролактине, а доктор отвечает Вам о макропролактиноме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2009, 16:45
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Увы, нигде в мире мнение вашего доктора не является критерием исключения макропролактинемии , и нигде в мире не используют ВЗАМЕН нужного анализа ненужные логические построения ( наподобие Ваших размышлений ) и не дают совета ждать нормализации пролактина до зачатия
На самом деле все предельно просто : есть то ли резистентность к агонистам допамина, то ли феномен двойной ошибки ( макропролактинемия + другая причина бесплодия ) и есть некие своеобразные локальные ситуации ( ограниченность лабораторной базы, убеждения врача )
Что может изменить заочное конмультирование ? Вам нужна дискуссия или беременность?
Добрый день Галина Афанасьевна.
Я хочу забеременнеть и очень хочу вылечится.Я наблюдалась уже у нескольких эндокринологов и все говорили что проблема не очень большая ,но по крайней мере пока уровень пролактина не снизился даже до верхней границы.Консультируясь у нейрохирурга она мне сказала что микроаденомы не оперируют ,т.к. есть вероятность повредить гипофиз.Я боюсь больше всего отсутствия реакции на таблетки.Если уровень не будет снижаться что делать? Скажите пожалуйста 5 таб.в день это не большая дозировка?и мне очень хочется ребёночка, но после первой замершей беременности страшно с таким высоким уровнем пролактина пытаться беременеть.
А больше всего мне хочется бросить пить таблетки, но я понимаю что может пропасть менструальный цикл и подняться уровень ещё выше, но с другой стороны я сейчас пью по 5 та. в день и уровень высокий.Смысл тогда в таблетках?возможно дозировка ещё не подобрана необходимая ? как Вы считаете?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2009, 16:54
maryanna maryanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
maryanna *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кстати , возможно, вы с доктором играете в испорченный телефон - Вы спрашиваете о макропролактине, а доктор отвечает Вам о макропролактиноме
Скажите пожалуйста Галина Афанасьевна.У меня есть очень большое желание как можно быстрее прояснить ситуацию, чтобы не играться с таблетками каждый месяц увеличивая дозировку, не зная будет ли результат.Уже год прошёл.
Я очень хочу приехать к Вам в Россию и сделать анализ на макропролактин.Как Вы считаете возможно потом при получении результатов ситуация прояснится?Но вот что мне интересно даже если преобладает макропролактин, который не надо лечить,то МРТ же показывает наличие микроаденомы и её всё равно же необходимо лечить?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2009, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maryanna Посмотреть сообщение
Но вот что мне интересно даже если преобладает макропролактин, который не надо лечить,то МРТ же показывает наличие микроаденомы и её всё равно же необходимо лечить?
Возможна тн двойная ошибка - макропролактин, который считают биоактивным , и инсиденталома- гормонально - неактивная аденома, которую считают пролактиномой - тогда затягивается неадекатное лечение
А консультация всегда возможна
Дмн Дзеранова отвечает за эту когорту пацинетов- а наша переписка у Вас под рукой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.