Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2012, 13:53
Kriina Kriina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Kriina *
Диагноз: ДТЗ или Хашимото?

Добрый день!

Мне 25 лет. У меня сахарный диабет 1-го типа с 2001 года в стадии субкомпенсации (ГГ от 5.6 до 7.5 колеблется). Осложнений диабета нет. Инсулины левемир + хумалог.

В 2010 году начала набирать вес, проснулся волчий аппетит и я решила сдать гормоны щитовидки (до этого контролировала периодически, когда лежала в стационаре по основному заболеванию, после получения инвалидности стационары не посещаю, но все время были в норме). Помимо прочего, слетела компенсация и резко выросла доза инсулина.

Результаты:
31.08.10
Т4 своб = 29.32 (10-23)
Т3 = 3.100 (1.2-3.1)
ТТГ = 0.008 (0.2-3.2)

АТ-ТГ = 59 (меньше 40)
АТ-ТПО = 111 (меньше 30)
АТ-МАГ = не обнаружены

Терапия: 15 мг. сут. тирозол на 3 приема.

8.09.10

АТ-рТТГ = 1.6 (меньше 1.0 отриц., 1.0-1.5 сомн., выше положит.)

22.09.10
Т3 своб. =5.8 (2.15-6.15)
Т4 своб. = 15.02 (10-23.2)
СОЭ = 10, лейкоциты = 7.8

Чувство голода пропала, тахикардия тоже, аппетит упал до нуля, но вес стоял, несмотря на суровые ограничения питания.

7.10.10
Терапия: 10 мг. тирозола на 2 приема.

27.10.10
АТ-рТТГ = 1.16 (меньше 1.5 отриц.)

28.12.10

Т4 своб = 10.1
ТТГ = 0.465

25.01.11

ОТМЕНА ТИРОЗОЛА


15.02.11

Т4 своб = 14
ТТГ = 2.24

Далее сдавала раз в квартал и ттг колебался самостоятельно от 0.96 до 1.5 и обратно. Чувствовала себя хорошо. Осенью 2011 г. стали сильно болеть колени и суставы. Диагноз: остеоартроз 1 степ. Назначен терафлекс. Принимаю курсами, помогает примерно на три месяца.

Осенью 2012 года опять стала чувствовать тахикардию, сдала анализы (предыдущие весной все в норме):

Т4 своб = 21.740 (до 23)
Т3 своб = 7.3 (до 5.7)
ТТГ = 0.005

АТ-рТТГ = 4.94 (до 1.5)
АТ-ТП = 259 (меньше 40)
АТ-ТПО = >1000 (меньше 35)

Раз в год УЗИ ЩЖ:
2010: 2.4*1.5*5.1 = 9.7 мл
1.4*1.2*5.0 = 5.1 мл
Очаговых образований нет, лимфоузлы не изменены, капсула не прерывается, не утолщено, эхогенность не равномерно повышена, структура не однородная за счет участков повышенной плотности. Заключение: диффузные изменения ЩЖ по типу АИТ.
2011: 2.4*1.4*4.7 = 8.7 мл
1.8*1.1*4.6 = 5.4 мл
Очаговых образований нет, лимфоузлы не изменены, капсула не прерывается, не утолщено, эхогенность не равномерно повышена, структура не однородная за счет участков повышенной плотности. Заключение: диффузные изменения ЩЖ.
2012: 2.4*1.5*4.1 = 7.76 мл
2.0*1.5*4.0 = 6.02 мл
Очаговых образований нет, лимфоузлы не изменены, капсула не прерывается, не утолщено, эхогенность не равномерно повышена, структура не однородная за счет участков повышенной плотности. Заключение: диффузные изменения ЩЖ по типу АИТ.


Мнение эндокринологов расходятся:
1. Зоб Хашимото, коррекция тирозолом 15 мг начально, опять в течение года до планируемой в 2013 г. беременности.
2. ДТЗ, рецидив, радикальное решение ситуации: радиойод.
3. АИТ, коррекция тирозолом в течение месяца в дозировке 10 мг и контрол показателей, по ним отмена.

Вот я и стою на распутье, поэтому прошу вашей консультации, что же это такое? И, соответственно, какая тактика лечения при моих показателях и планируемой через год беременности.

В данный момент кроме тахикардии и усталости ничего не беспокоит (но у меня обнаружили ЖДА, гемоглобин 97, назначен прием железа). И есть мнение, что признаки токсикоза это признаки ЖДА, и возможно, что токсикоза пока и нет, исправим недостаток железа, уйдут и неприятные симптомы.
  #2  
Старый 24.11.2012, 14:32
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственно верный вариант - второй. После первого же рецидива ДТЗ нужно радикальное лечение. Если беременность можно на год отложить, РЙТ лучше операции.

Коррекция ЖДА лечению не помеха.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Sandra25 одобрил(а):
  #3  
Старый 24.11.2012, 19:14
Kriina Kriina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Kriina *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Единственно верный вариант - второй. После первого же рецидива ДТЗ нужно радикальное лечение. Если беременность можно на год отложить, РЙТ лучше операции.

Коррекция ЖДА лечению не помеха.
Спасибо, учту. Почему же петербургские врачи сплошь настаивают на втором рецидиве на консервативном лечении?
  #4  
Старый 25.11.2012, 10:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А черт его знает ..Неужели всем Питером голосовали ?
Мб , все- таки имя героя ( скорее героини , я думаю ) в студию ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 26.11.2012, 12:01
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
у Вас повышен титр АТ к рТТГ, что свидетельствует о болезни Грейвса (диффузном токсическом зобе).
Развитие рецидива является показанием к радикальному лечению (операция или РЙТ).
Аутоиммунный тиреоидит не требует лечения тирозолом.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): отстояла честь Питера
  #6  
Старый 28.11.2012, 08:19
Kriina Kriina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Kriina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А черт его знает ..Неужели всем Питером голосовали ?
Мб , все- таки имя героя ( скорее героини , я думаю ) в студию ?
Вам врачей или мое? Сегодня иду консультироваться по поводу радиойода.
  #7  
Старый 28.11.2012, 08:29
Kriina Kriina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Kriina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А черт его знает ..Неужели всем Питером голосовали ?
Мб , все- таки имя героя ( скорее героини , я думаю ) в студию ?
Моя энд-диабетолог, может, в этом дело, но она говорит, что будет третий рецидив, тогда уже и думай об операции.
  #8  
Старый 28.11.2012, 08:31
Kriina Kriina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Kriina *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Добрый день,
у Вас повышен титр АТ к рТТГ, что свидетельствует о болезни Грейвса (диффузном токсическом зобе).
Развитие рецидива является показанием к радикальному лечению (операция или РЙТ).
Аутоиммунный тиреоидит не требует лечения тирозолом.
Вот тут я немного теряюсь. Потому что энд-диабетолог, что меня ведет, она говорит о третьем рецидиве и тогда уже о радикальном решении. А пока второй опять тирозолом поприбивать. У меня же быстро нормализуется уровень тиреоидных гормонов, вот она и исходит из того, что в течение жизни щитовидка будет так колебаться и лучше, мол, отлавливать и смотреть её состояние и реагировать оперативно.
  #9  
Старый 28.11.2012, 08:34
Kriina Kriina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Kriina *
Более того, я сейчас обратилась ещё к своему эндокринологу, которая меня с впервые выявленном в отделении эндокринологии вела, и она тоже посоветовала тирозол с месяц принимать.
Сходила в ВМА к заведующему кафедрой эндокринологии, он, в связи с планируемой беременностью, советовал тоже терапию тирозолом и отправил в Отта.
В Отта я тоже иду на след. неделе. Потому что вести беременность буду у них, соответственно, слушаться их надо будет
  #10  
Старый 28.11.2012, 08:34
Kriina Kriina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Kriina *
Может, всех пугает мой диабет? И они отговаривают пока (на втором рецидиве) от радикальной терапии? Я уже не знаю, чего и думать в такой ситуации.
  #11  
Старый 28.11.2012, 09:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Крина, Ваш монолог становится все более интересным, но сахарный диабет- дополнительное показание к ликвидации тиротоксикоза стойкой.
Я и коллеги можем Вам помочь только одним способом - рассказать о принятых в мире правилах ведения пациентов .
Вы можете показать заочные консультации- подписи есть
Обсуждать за спиной докторов принимаемые решения бестактно
Тема закрыта
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.