Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2012, 11:23
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
Диагноз: Спонтанный гипотиреоз,спонтанная гиперпролактинемия.Что делать?

Здравствуйте!
Мне 24 года,рост 172 см,вес 67 кг.Детей нет.Пока не планировали.Предохраняюсь презервативом или прерванным половым актом.
С 2011 г. мой секс стал нерегулярным. У меня сбился цикл.Задержки менструации были максимум на 2 недели 1 раз.Но если раньше организм работал "как по часам",М приходили ровно через 29 дней,то сейчас бывает сбой на 1-3 дня.
Пошла к гинекологу на плановое обследование.По гинекологии сказали всё в норме.Если надо предоставлю результаты УЗИ и мазков.
Выявили повышенный пролактин
25.11.11 г -1 стадия цикла
ЛГ 6,4 мМЕ/мл
ФСГ 6,55мМЕ/мл
Эстрадиол 23,78 пр/мл
Тестостирон 0,387 нг/мл (референсные значения .06-.82)
Пролактин 1994 мкМЕ/мл(референсные значения 102-496)

14.12.11 г.-2 стадия цикла
Пролактин 3230 мкМЕ/мл(референсные значения 102-496).

Направили к эндокринологу.

13.01.12 Сходила на прием к эндокринологу .Предварительно сделала УЗИ щетовидки.Он сказал со щитовидкой всё нормально,видимых отклонений нет.Поставил диагноз спонтанная гиперпролактинонемия,гипотериоз.
Назначил Достинекс по 1/4 таблетки 2а раза в неделю.Сделать снимок "турецкого седла",сдать анализ на пролактин,тиреотропный гармон -ТТГ,тироксин свободный-Т4.
И с результатами прийти к ней на прием.
17.01.12 была на приёме у врача общей практики.Анализы на гармоны могут сделать только в 13.03.12 г.(мест нет-полная запись). На снимок "турецкого"тоже неизвестно когда направят(сказали перезвонят) Подскажите что мне делать?Что сдавать?И как срочно?
Нет ли ошибки в анализах по пролактину?Никто не предупреждал о правилах его сдачи(сдавала только натощак). Проснулась за 40 минут до сдачи анализа,побежала его сдавать,предварительно покурила и за день до этого ходила в сауну,пила спиртное и занималась сексом.Оказывается всего делать нельзя категорически.
Срочно ли мне надо сдавать анализы и на что?
(т.к. буду делать это платно,пока очереди по ОМС дождешься умерить можно=))
Читала что помимо пролактина надо сдать бы на макроплолактин?
Начинать пить Достинекс уже сейчас?Не вредный он?Он так дорого стоит=(
Или надо ждать до повторного анализа на пролактин и не пить таблетки,чтобы подтвердить повышение?
(по циклу могу сдать анализ на пролактин 23-25.01.12 г.)
Как быть?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2012, 12:20
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Kyka51 Посмотреть сообщение
У меня сбился цикл.Задержки менструации были максимум на 2 недели 1 раз.Но если раньше организм работал "как по часам",М приходили ровно через 29 дней,то сейчас бывает сбой на 1-3 дня.
Это не нарушение цикла

Цитата:
Сообщение от Kyka51 Посмотреть сообщение
Поставил диагноз спонтанная гиперпролактинонемия ,гипотериоз.
Диагноза СПОНТАННАЯ гиперпролактинемия не существует; гипотиреоз диагностируется только приповышенном уровне ТТГ

Цитата:
Сообщение от Kyka51 Посмотреть сообщение
снимок "турецкого седла".
Это никак не поможет в диагностике

Определите уровень макропролактина (это биологически неактивный пролактин), если повышение за счет него, то никакие препараты принимать не нужно.
Уровень ТТГ тоже было бы неплохо узнать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2012, 12:26
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
Спасибо,за оперативность!
Как правильно поняла сдавать нужно макропролактин и ТТГ?Сдам платно напишу результаты.Надеюсь проконсультируете=)

Увеличилась потливость в подмышечной области.Так же на подбородке беспокоят уже год образовывавшие прыщики с гноем,которые при пульпации(нажатие) болят.Косметолог удалить их после чистки и косметологических процедур не может,говорит,что надо сдавать гармоны а какие не говорит.Не подскажите?Может это быть взаимосвязано?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2012, 12:35
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Здравствуйте.


"Диагноза СПОНТАННАЯ гиперпролактинемия не существует; гипотиреоз диагностируется только приповышенном уровне ТТГ."



Определите уровень макропролактина (это биологически неактивный пролактин), если повышение за счет него, то никакие препараты принимать не нужно.
Уровень ТТГ тоже было бы неплохо узнать.
Вот ей богу так в карте эндокринолог написал спонтанно возникшая гиперпролактинемия ,а врач общей практики написал:гипотиреоз СПОНТАННый и даже в направлениях на анализы крови то же самое написал.

В какой день цикла посоветуете сдавать макропролактин и ТТГ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2012, 13:01
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для сдачи макропролактина и ТТГ день цикла неважен. Про акне прочитайте, пожалуйста, здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
какие-то еще жалобы есть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2012, 13:22
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
позвонила в 2е лаборатории,сказали что на макропролактин анализ не делают,только на пролактин.Как мне объяснить на что мне надо сдать анализ.
Можно сдать на пролактин?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2012, 13:31
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вы опять определите общий уровень пролактина, без разделения на фракции, и не поймете, повышен ли он за счет активного или неактивного (макропролактина).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2012, 13:35
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
Спасибо!Надеюсь в других лабораториях нашего города делают анализ на неактивный пролактин(макроролактин).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2012, 18:17
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
Сдала анализ на пролактин на 1 фаза цикла(5 день) .В лаборатории сказали,что на макропролактин не делают,но если результаты будет более 700,то напишут расшифровку и по макропролактин.
Завтра заберу результаты на бумажном носителе,
а пока пролактин 974(норма 109-557).
Присутствие макропролактина не выявлено.
Мономер 807(норма 79-347).

В принципе я себя нормально чувствую,нет выделений из сосков.Грудь иногда становится чувствительнее(при наступление менструации),но это и раньше было.Из симптомов,описанных в интернете ничего явно не выражено.Кроме того, "симптомами повышенного пролактина зачастую являются различные кожные высыпания, типа угрей связанные с дисфункцией гормонального баланса." На подбородке появились "больные" гнойные воспаления,которых раньше не наблюдалось.Иногда чаще стала болеть голова.Чаще стала нервничать.Но не уверена,что это всё связано с повышением пролактина.

Ответте пожалуйста на мои Вопросы:

1.Увеличен ли у меня пролактин?Из-за чего?Насколько это критично?

2. Надо сдать ещё какие-то анализы?Какие?Например исключить опухоль на гипофизе,бесплодие,проблемы со зрением

3. Подскажите как действовать?начать приём Достинекса 1/4 таблетки 2а раза в неделю как прописал эндокринолог?
Можно принимать Достинекс при управление автомобилем(побочных эффектов не будет)?Не гормональный ли это препаратор?А то одно лечишь,а другое калечишь=(

4. Как лечит "больные" кожные высыпания на подбородке, типа угрей с гноем?Они меня беспокоят уже больше полугода. Связанны ли они с повышенным пролактином?Надо обращаться к дерматологу или к какому специалисту?Может в КВД сходить?

5. Участковый гинеколог выписал направление на сдачу ТТГ и Т4 по рекомендации эндокринолога и Пролактина за компанию сказала сдать.Когда мне лучше сдать оставшиеся гормоны?Ведь только что сдавала Пролактин платно и есть результат 974.Надо начать пить таблетки и потом уже сдавать через месяц оставшиеся анализы,чтобы динамику проследить?

6. В ближайший год-два,планирую зачатие ребёнка.Не будет ли бесплодия на фоне повышения пролактина?Какие анализы ещё надо сдать мне и партнеру,чтобы узнать можем ли мы иметь детей?Хочу быть уверена что здорова перед зачатием и что смогу это сделать без проблем.

7. Какие есть рекомендации по образу жизни? Заниматься спортом мне можно?Употреблять спиртное,курить?Не будет ли это повышать пролактин?

Хочу быть ЗДОРОВА!!!Хотя вот странность,больной я себя не чувствую=)А пролактин повышен=(

Заранее благодарно за ответы и любую консультацию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2012, 21:09
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас повышен биологически активный пролактин, т.е. состояние, нуждающееся в медикаментозной коррекции. ТТГ нужно исследовать сейчас, пролактин повторно через месяц после начала медикаментозной терапии (назначение достинекса разумно). Также нужно МРТ гипофиза с контрастом.
Образ жизни обычный, алкоголь в разумных пределах, отказ от курения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2012, 11:29
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
МРТ гипофиза срочно надо делать?У нас в городе пока нет талонов,сказали ждать.А стоит эта процедура очень дорого.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2012, 13:20
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно подождать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2012, 13:45
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
что ещё проверить чтобы узнать о возможности забеременнеть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2012, 17:34
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия может препятствовать беременности, при достижении нормального уровня пролактина беременность возможна (после наступления следует сразу отменить достинекс). Пока больше ничего проверять не надо (кроме ТТГ).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.01.2012, 19:42
Kyka51 Kyka51 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Vehvfycr
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 49
Kyka51 *
Простите за навязчивость(если что),но моё здоровье меня волнует.
А от чего повышен пролактин?Что-то в гипофизе?
Боюсь пить Достинекс из-за побочных эффектов,которые описаны в инструкции.Да и по отзывам почитала,что цикл может сбиться,восстанавливай потом его.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.