Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2011, 23:31
Ntshka Ntshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 3
Ntshka *
диагноз микроаденома гипофиза

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Неделю назад сделала МРТ гипофиза. Назначал гинеколог пол года назад. У меня нарушение менструального цикла с самого начала. Месячные с 15 и с перебоями. Лечилась дюфастоном позже Линдинет (год) и Джесс..(полгода).сейчас 22 года. Ничего не пью 2 года. Месячные в июне - августе шли более менее..цикл то 25 дней то 35. Уже третий месяц их снова нет. Только мазня бурая периодически. Решилась наконец на МРТ.
"На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры сагитальный - 1.2 см. вертикальный - о,5 см. фронтальный - 1,6 см
Структура его неоднородная за счёт гипоинтенсивного участка изменения сигнала в правой половине аденогипофиза, размерами 0,4 x 0,2 см. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см. Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,6 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза"

А сразу я не сделала МРТ, т.к. пошла ещё к одному врачу и мне сказали что анализы в норме. И предпосылок нет.
Вот эти анализы на 5й день цикла от 28.01.2011
ТТГ 4.7 мЕд/л (0,4 - 4,0)
ЛГ 16.40 мЕд/мл (фоллик фаза 1.1 - 11.6, овулят фаза 17.0 - 77.0, лютеиновая фаза менее 14.7, поссменопауза 11.3 - 39.8, оральные конт-вы менее 8.0)
Пролактин 389
и сразу 16 день цикла
ТТГ 3.85
ЛГ 11.50

поставили изолированное повышение выработки ЛГ.. А другой доктор сказал что всё в норме.
Зрение проверяла, поля зрения всё хорошо
Хотя последнее время с сентября часто слезятся глаза и сдавливающая боль в голове бывает. (может это быть взаимосвязано?)

Мой вес 47 кг., возраст 22 года.. щитовидка объём 6.2см3. Объём правой доли 3,3, левой 2,9


Сейчас врач говорит что микроаденома у меня немая и нечего её бояться...так ли это? Надо ли её оперировать? И почему раз она немая у меня так и нет нормального цикла? И не могла ли она образоваться из-за приёма оральных контрацептивов? (слышала такое бывает)

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2011, 13:28
Ntshka Ntshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 3
Ntshka *
Плюс вчера сдала СТГ... 30мЕд/л Это норма?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2011, 17:55
Ntshka Ntshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 3
Ntshka *
Мой рост 165 см
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.