Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2005, 02:29
papa papa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 4
papa *
Проблемы с ростом у мальчика 10 лет

Моему сыну 10,5 лет. Его рост составляет 135 см. Он самый маленький в своем классе, хотя родители среднего роста (я - 175 см, мама - 168 см).
Ребенок очень активный: любит играть в футбол во дворе, физически хорошо развит (один из самых сильных в классе), танцует.
Однако, при этом мало кушает и много пьет гриба (напиток). Часто, только завтракает а в остальную часть дня "перхватит" конфету, яблоко, пол-тарелки супа и все.
В чем может быть проблема, и нужно ли опасаться задержки в росте?
С уважением,
отец ребенка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2005, 05:57
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делали ли вы рентгенографию кистей (костный возраст)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2005, 08:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый папа! Ребенок должен быть обследвоан у эндокринолога. начало обсуждения вопроса- выявление динамики роста и осмотр.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2005, 18:37
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый папа!
В приведенной вами информации нет прямых указаний на необходимость немедленной консультации у эндокринолога.
Мне кажется, что начать можно с детского врача.
Наверняка он знает динамику роста и веса вашего сына.А если не знает, то может выяснить. Как и то действительно ли и почему он много пьет.
Пока же, например, приведенный вами рост мальчика находится в границах возрастной нормы - 19 перцентиль (CDC Growth Charts).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2005, 01:36
papa papa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 4
papa *
Спасибо всем за внимание!
Отвечу по порядку:
To Tanya G:
рентгенографию кистей (костный возраст) мы не делали, т.к. не знали об этом. Насколько это необходимо?
To Melnichenko:
К обследованию у эндокринолога. Где можно получить такое обследование с надежным качеством? Что оно может показать?
Повторяю, что мальчик выглядит вполне здоровым, активен, жизнерадостен, много гуляет. Жалоб нет. Беспокоит странное предпочтение в пище (очень мало ест, много пьет гриба) и низкий рост при среднем росте родителей.
С женой мы разведены, и ее проблемы ребенка не очень беспокоят, а я, к сожалению, как "воскресный папа", не могу оказывать на образ жизни ребенка существенного влияния.
To Alon:
Самое интересное, что телосложение у ребенка, на мой взгляд достаточно плотное (не дистрофичное, это точно). Я работаю учителем физкультуры и могу об этом судить. Меня беспокоит низкий рост, хоть он и в пределах возрастной нормы, как Вы сообщаете, но я-то не маленький (175) и жена тоже (168)! Поэтому, хотелось бы предупредить дальнейшие проблемы, которые могут возникнуть у ребенка в будущем, например, с самооценкой и в общении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2005, 03:13
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый папа!
Все же я больше склоняюсь к совету, данному Галиной Афанасьевной – посетить очно эндокринолога.
Что касается роста Вашего ребенка – несмотря на то, что рост Вашего ребенка находится в пределах возрастных нормативов, 19 перцентиль – это маловато при наличии таких высоких родителей (что опять же не факт – надо вспомнить, как Вы в детстве развивались – не было ли у Вас позднего пубертата, к примеру).
Динамика роста оценивается при сравнении роста ребенка с возрастными нормативами (есть специальные таблицы), нужно оценить, по какому перцентилю он двигался с момента рождения… Ну, скажем, важной является информация, если он лет до 5 соответствовал 50 перцентилю, а затем стал сдвигаться к нижним границам. Кроме того, оценивается погодовая прибавка в росте.
Исследование дифференцировки скелета (костный возраст) является одним из наиболее важных в выявлении патологической задержки роста – то есть, этот метод дает информацию о степени зрелости скелета (часть заболеваний эндокринного характера, в генезе которых лежит недостаточная выработка гормонов, влияющих на линейный рост или дифференцировку тканей, имеют задержку костного возраста).
Касаемо большого количества выпиваемой жидкости – нужно определиться, действительно ли есть жажда, или это просто привычка, некие вкусовые пристрастия. Тем не менее, нужно проследить объем выпиваемой жидкости, посмотреть анализы мочи (удельный вес – проба Зимницкого делается во всех поликлиниках).
Если эндокринолог, проведя эти исследования, увидит необходимость гормонального исследования (тиреоидная функция, исследование СТГ и проч.) – назначит все необходимое.
В любом случае, вам необходимо посетить его, так как в данном случае, не видя ребенка, сложно давать конкретные рекомендации.

Если патологию не найдут – в любом случае показан йодомарин 100 мкг/сут. и можно на 1-2 мес. дать элькар (карнитина хлорид).

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): И гликемию посмотреть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2005, 09:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, я -то как раз думаю о правоте Алона, и даже ругаю себя за поспешный ответ.Нарушение нормального алгоритма обращения может привести к пропускам соматических проблем- а может, и других... Словом, у нас уже нарушен нормальный путь пациента- от врача общей практики к специалисту...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2005, 09:25
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, а что, Вы думаете, детский эндокринолог не сможет увидеть соматических проблем? Давайте не будем настолько узкими... Мы, детские эндокринологи, изначально все же педиатры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2005, 13:12
dsv-dok dsv-dok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2003
Город: Брянская обл.
Сообщений: 16
dsv-dok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый папа, мой совет немедленно обратитесь за советом к врачу - эндокренологу, он проведет диф. диагностику(анализы кровь на гормоны(ТТГ) и т.д) и по объективным данным будет судить о причине нарушения роста и о методах лечения.
С уважением dsv-dok
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2005, 14:06
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dsv-dok
Уважаемый папа, мой совет немедленно обратитесь за советом к врачу - эндокренологу, он проведет диф. диагностику(анализы кровь на гормоны(ТТГ) и т.д) и по объективным данным будет судить о причине нарушения роста и о методах лечения.
С уважением dsv-dok
Не думаю, что врач дает СОВЕТЫ. Врач в основном дает ответы после осмотра и обследования. Да, в отношении нашего разговора с папой - пусть Вас не пугают советы о срочном посещении эндокринолога - рост приближается к 25 перцентилю... А снимок я все же рекомендовала бы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2005, 15:14
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи-эндокрЕнологи дают много хороших советов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2005, 14:32
papa papa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 4
papa *
Уважаемые участники форума, доктора, врачи и просто отзывчивые люди! Даже не знаю как обратиться.
Большое спасибо, что вы откликнулись на мою просьбу помочь и разъяснить, какого рода причины могли привести к такой задержке в росте. Особенно, хочу поблагодарить Tanya G за ее обстоятельный ответ. Именно такого мне и не хватало. Конечно, это не значит что я во всем разобрался, но, по крайней мере, я получил представление, с чего начать, т.к., поверьте, проблема сына меня действительно беспокоит. При его общительности, обаянии и высокой двигательной активности, хотелось бы что-бы и рост не не был препятствием в становлении его как гармоничной личности.
В дополнение к предидущему обсуждению. Позднего пуберта у меня не было, и как я помню у матери - тоже. Конечно я не брился в 6 классе, но к окончанию школы - это точно. И рост у меня в школе был вполне нормальный. У меня вообще здоровье идеальное.
О выпиваемой жидкости. Как определить, жажда это или привычка? Я не понимаю этого. Что касается пристрастия, то обычно он пьет гриб или негорячий подслащеный (не очень) чай. Когда он дома, он постоянно бегает на кухню и наливает себе очередную кружку (не большую, но все же). В тоже время, если ему дать бутылку лимонада (колы, или какой-нибудь, апельсиновой и т.д.), то он выпивает бутылку 0,6 и даже 1 литр довольно быстро. С другой стороны, почти не пьет соки. Это странно, т.к. я пытаюсь его отучить его от лимонадов.
Объем выпиваемой жидкости я попытаюсь замерить. Но у меня, такое ощущение, что если его не сдерживать, то он будет пить пока не лопнет. С лимонадами - точно так.
Еще: из фруктов он ест только мандарины. Очень редко - апельсины, а яблоки - если заставлять. Не любит печень и другую выпечку. Но, например, любит чипсы и сухарики.
Обычный день по питанию у него такой: утром пол-тарелки (небольшой) каши и чай. Обед пол-тарелки супа или макароны. Все нужно запихивать. Часто вообще не хочет ужинать или выпьет чай с бутербродом с сыром или колбасой. Ну, и, конечно, гриб-гриб-гриб в промежутках. При этом постоянно носится, стремится гулять, бегать и т.д.. Откуда берется энергия, не представляю.
Также, я буду благодарен, если мне посоветуют не сильно коммерциализированную клинику (или другое подобное заведение) в Санкт-Петербурге, где можно пройти необходимое обследование (у эндокринолога?). Ребенок прописан в Адмиралтейском районе. И еще, на что обратить внимание при общении с врачом, чтобы не получить "в довесок" не нужных и лишних расходов и обследований?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2005, 14:36
papa papa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 4
papa *
Сорри:
Конечно, в предложении Не любит печень и другую выпечку я имел ввиду не печень, а печенье.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2005, 15:44
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увжаемый папа!
Повторюсь еще раз - никакой срочной причины для обращения к эндокринологу у вас нет. Поговорите с квалифицированным детским врачем - этого для начала вполне достаточно. Он и определит, что делать дальше.
Рост вашего ребенка не выходит за пределы возрастной нормы. Но, как вам уже сказали, важна также динамика изменений роста и веса. Если мы гипотетически представим, что ваш сын низок для свого возраста ( что на самом деле не так), то основными по частоте встречаемости причинами этого являются далеко не эндокринологические расстройства, а так называемые конституциональная и фамильная задержки роста, обычно не требующие никакого особенного обследования и лечения.
Не вдаваясь в лишние подробности, в дополнение замечу, что к эндокринологу обычно направляются низкие и толстые (относительно роста), а не низкие и худые.
Кстати, судя по диете вашего сына, не мешало бы сначала хотя бы посчитать сколько ккал он потребляет в сутки.
Ну и так далее.
Не усложняйте себе жизнь - обратитесь сначала к педиатру, но к квалифицированному.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2005, 06:17
bodis5 bodis5 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 3
bodis5
А почему все забыли о позвоночнике?О зонах роста?Сколиоз,б-нь Шеермана-Мау..
Жалоб на боли не будет, но и роста тоже!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.