Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.06.2014, 12:42
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Водянка у ребёнка 4 лет

Здравствуйте.

Ребёнок 4 лет, мальчик. С рождения правое яичко чуть больше левого, значения ни я, ни врачи не придавали.

В декабре прошлого года перенёс ОРВИ с сильным кашлем. На фоне кашля заметила, что правое яичко сильно увеличивается в размерах. Чисто рефлекторно попробовала прощупать — ребёнок не дался, кричал, что больно. Испугалась, вызвала скорую — диагноз: водянка правого яичка. На боль ребёнок больше не жаловался, в течение суток яичко меняло размер от очень большого до почти нормального. После ОРВИ пошли к детскому урологу. После визуального осмотра уролог поставил диагноз "сообщающаяся водянка правого яичка" ("он у вас чихал, вот там и расклеилось") и записал на плановую операцию на полгода вперёд — 17.06.2014.

В настоящее время яичко большего размера но таких сильных изменений как в декабре когда прямо на глазах яичко становилось больше не наблюдается.

Я читала, что в 4 года само уже не рассосётся и лечение возможно только оперативное. И, в принципе, я не против операции. Но есть одно но: ребёнок непрерывно в соплях, причём природу этих соплей врачи никак не установят: диагноз меняется от аденоидов до аллергии. В настоящее время диагнозы такие:
1. ОРВИ (заболел 9.06).
2. Отит (одновременно с ОРВИ).
3. Аллергический ринит (ребёнок почти не дышит носом).
4. Атопический дерматит в стадии ремиссии (красные пятна на ногах, тоже так и не выяснили до конца на что).

В тот момент, когда назначалась операция, всех этих проблем не было. Сейчас подошли к операции вплотную и я боюсь. В основном боюсь наркоза. Лор утверждает, что до 17 ещё куча времени и ОРВИ наше пройдёт вместе с отитом, а аллергию "прикроем" антигистаминными.

Вопросы такие:
1. Имеет ли смысл делать операцию пока подошла очередь на фоне проблем с дыханием и по свежему ОРВИ или всё-таки всё не так срочно и можно отложить на полгода-год? (раньше не запишут, запись на полгода вперёд как минимум)
2. Имеет ли смысл отказаться от операции в принципе и контролировать ситуацию по УЗИ (врач не назначила, кстати, сказала "нет смысла, всё и так ясно")? Если да, то до какого возраста?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.