Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2012, 20:41
yulya_yulya yulya_yulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
yulya_yulya *
Диагноз синдром гиперандрогении при беременности

Здравствуйте.
Мне 27 лет. Рост 162см. Вес 53кг
Менструация с 13лет, цикл от 27 до 37дней
В 13лет у меня был аппендицит с перетонитом.
В 20лет удаление кисты (лапароскопия)
Диагноз:хронический правостронний сальпингит с исходом в гидросальпингс.
Спаечный процесс малого таза.
После этого частые фолликулярные кисты, в связи с этим принимала с 21года и до 23лет с перерывами КОК Ярина. По узи мультифлликулярные яичники. Сдавала гормоны (ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, прогестерон, тестостерон- в норме, антимюллеров гормон 11,2 (при норме 1-10,6))
Перед планированием беременности проверяла по узи щитовидную железу, сдавала гормоны- ТТГ, Т4свободный, Тестостерон, АТ-ТПО. Все в норме.
Сейчас идет 16-неделя беременоости (беременность первая, наступила через 1,5года планирования) На 7-ой неделе была угроза- однократные небольшие бежевые выделения. По узи-тонус, положили на сохранение. С этого срока принимаю Дюфастон 3 раза в день. Со следующей недели начинаю понижение дозировки.
По узи в 12недель все хорошо, тонуса нет.
Была отправлена на консультацию эндокринолога в платный центр. Там мне поставили подозрение на СГА (у меня единичные акне, и слегка повышен рост волос ниже пупка, единичные волосы вокруг сосков, на подбородке и над губами) и послали сдать в их центре следующие гормоны- ДГЭА,ДГЭАС,ГСПГ, Андростендион, Тестостерон свободный, Дигидропрогестерон, 17-ОН-Прогестерон.
Сказали, что во время беременности эти гормоны могли подскочить, и потому была угроза, и так как сейчас по сроку я постепенно буду убирать дюфастон, который меня пока поддерживает- нужно проверить эти гормоны. На мой вопрос, а что будет, если эти гормоны будут повышены, сказали- придете на консультацию и будем что-то думать....
Тут читала о том, что норм при беременности для некоторых из перечисленных гормонов(ДГЭА, 17-ОН-Прогестерон) нет. Хотелось бы узнать мнение специалистов на сайте о целесообразности сдачи этих гормонов в моем случае- при беременности и на фоне приема дюфастона, чем грозит их повышенный уровень во время беременности и какие адекватные схемы лечения могут быть назначены.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2012, 20:52
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если не определены нормы гормонов вовремя беременности, следовательно, нельзя оценить их значение, следовательно, что будем лечить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2012, 20:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если воспользоваться опцией "Поиск"? Разъяснялось много-много раз...
Цитата:
Врачи форума РМС ориентируются на принципы доказательной медицины, принятые во всем мире и руководствуются не "мнением", а знаниями. Во всем мире не считают нужным даже устанавливать НОРМЫ тестостерона, 17-ОН-прогестерона и ДЭА-С у беремененных, в этом нет ни смвсла, ни клинической надобности. Только в России придумали полудиагноз "гиперандрогения беременных", только в России назначают беременным эти анализы и пишут на бланках лаборатории какие-то "нормы" (еще раз повторю, нормы тестостерона и иже с ним для беременности НЕ СУЩЕСТВУЕТ), только в России пытаются формально "лечить" нормально протекающую беременность - используя при этом препараты, при беременности крайне нежелательные. Почему? - в России ни должность, ни звание, ни категория не свидетельствуют о грамотности врача. Невежество, безграмотность и катастрофическое нежелание учиться - вот Вам и причины назначения метипреда. Тогда как причиной должен быть ДИАГНОЗ.
Добавлю еще, что причины написания некоей мифической "гиперандрогении беременных" - те же самые. Несуществующее состояние ничем никому не грозит и не нуждается в лечении.
ЕДИНСТВЕННЫЙ (!!) гормон, который НУЖНО сдавать во время беременности (на 8-10 неделе) - это ТТГ. Абсолютно все остальное не имеет ни смысла, ни диагностического значения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2012, 21:05
yulya_yulya yulya_yulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
yulya_yulya *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
ЕДИНСТВЕННЫЙ (!!) гормон, который НУЖНО сдавать во время беременности (на 8-10 неделе) - это ТТГ. Абсолютно все остальное не имеет ни смысла, ни диагностического значения.
Меня не направляли сдавать в 8-10недель ТТГ. Сейчас у меня 16-я неделя беременности. Я правильно понимаю, ТТГ мне тоже уже нет смысла сдавать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2012, 21:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, смысла уже нет. Хотя нормальный ТТГ до беременности обнадеживает - скорее всего, нет и никаких проблем . Не забывайте, что при беременности нужно готовить на йодированной соли (да и вне беременности тоже).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2012, 21:19
yulya_yulya yulya_yulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
yulya_yulya *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Да, смысла уже нет. Хотя нормальный ТТГ до беременности обнадеживает - скорее всего, нет и никаких проблем . Не забывайте, что при беременности нужно готовить на йодированной соли (да и вне беременности тоже).
Во время планирования беременности принимала раз в год курсом 3 месяца Йодомарин 100. С начала беременности принимаю йодомарин 200.
Спасибо за ответ, постараюсь расслабиться и наслаждаться своим положением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.