Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2011, 14:45
Nataliie Nataliie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Nataliie *
Биохимия крови, креатинин

Добрый день. Сыну 8 лет, 139 см, 33 кг. Нужна была справка от педиатра для спортивной секции. Она отправила сдавать биохимию крови. В итоге все показатели в норме, но креатинин 74. Педиатр сказала, что норма до 62 и отправила к нефрологу. А нефролог сказала, что норма до 88, т.е. 74 - это нормально. Кому же верить???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2011, 15:22
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай имейте в виду, что физические нагрузки повышают уровень креатинина в крови. Верим нефрологу.

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2011, 00:11
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliie Посмотреть сообщение
.... А нефролог сказала, что норма до 88, т.е. 74 - это нормально. Кому же верить???
Учитывая,что вышеприведенный показатель несколько завышен,c соответствующим занижением возрастной расчетной СКФ (по формуле Shwarz - 71,4 и по Counahan-Barratt - 63 мл/мин), целесообразно перепроверить креатинин крови с соблюдением всех рекомендаций(за неск. дней до сдачи крови исключить интенсивную физическую нагрузку, обильное потребление мясных блюд, прием аскорб. кислоты, ограничить сладости).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2011, 13:20
Nataliie Nataliie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Nataliie *
Vipamuk, а можно поподробнее про эти формулы? Я нашла только первую в интернете (Shwarz). Если правильно поняла, у меня получается другое значение по ней - 90,91, а не 71,4, как Вы написали. А если брать рост 140 см (сегодня специально измеряла), то выходит 91,5. Формула вот такая:

0,0484 * рост (см)/креатинин плазмы (ммоль/л)

Или я что-то неправильно поняла?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2011, 15:47
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я сейчас вне дома. Действительно,по вашей формуле СКФ около 90 (не исключено,что в моем расчете ошибка на величину около 10 мл/мин. Извините,если это так. Завтра разберусь более детально.). Перепроверить креатинин все же следует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2011, 08:19
Nataliie Nataliie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Nataliie *
Большое спасибо за ответы! Уважаемые специалисты, если позволите, я вас еще немного помучаю вопросами, относительно правил сдачи биохимии. Поскольку опять же наши педиатр и нефролог говорят разное.

1. Что можно понимать под "физической нагрузкой"? Например, мы сдавали анализ в понедельник, накануне, в субботу и воскресенье, спортивных тренировок у сына не было. Но он гулял с друзьями, играл в футбол, бегал-прыгал. Это считается физическими нагрузками и надо ограничить перед сдачей?

2. Как долго ограничивать белковую пищу? Прочитала, что показатели креатинина меняются медленно, то есть одного дня без мяса, я так понимаю, будет недостаточно?

3. Я даю ему поливитамины. Может ли их прием повлиять на результат? То есть надо ли отказаться от приема перед сдачей?

4. Если у ребенка небольшое недомогание (например, насморк без температуры), это может повлиять? Или лучше перенести анализ на период полного здоровья?

5. Не очень понятно по поводу воды. Одна врач нам говорит, что надо сдавать "насухую". Другая, наоборот, что за пару часов до сдачи нужно обильно напоить. Как правильно?

Я заранее прошу прощения за, возможно, дурацкие вопросы. Я не медик, а у наших специалистов разные мнения, поэтому хотелось бы с вашей помощью быть уверенной в "чистоте эксперимента".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2011, 14:51
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Для "чистоты" исследования лучше ограничить
2. Двух-трех дней достаточно(только ограничивают не белковую пищу,а мясную)
3. Поливитамины убрать
4. Насморк не повлияет
5. Пить жидкость по потребности
ЗЫ: Результат СКФ получается по прежнему в пределах 62-70 по разным формулам,однако,вероятнее всего, это дефект исследования или подготовки к исследованию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2011, 14:13
Nataliie Nataliie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Nataliie *
Уважаемые специалисты, снова появились вопросы. Педиатр отправила нас пересдавать биохимию и "заодно сдайте ОАМ". 3 дня готовились, как полагается - мясное ребенок ел только в школе, дома овощи, крупы и молочное. Биохимию узнаю только в понедельник, а ОАМ уже готов. Белок, лейкоциты, эритроциты и проч. - все отрицательно. Но плотность 1010. Педиатр округлила глаза, сказала, что это очень мало и велела нам ложиться в больницу. Я побежала к нефрологу - она сказала, это нижняя граница нормы, и плотность может быть низкой от того, что не ел мяса.
Поскольку я в нашей поликлинике уже никому не верю, хочу поинтересоваться вашим мнением:

1. Действительно ли плотность может снизиться от отсутствия в рационе мяса в течение 3-х дней?

2. Надо ли нам ложиться в больницу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2011, 14:17
Nataliie Nataliie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Nataliie *
Добавлю - просмотрела наши результаты ОАМ за последние 5 лет, плотность колеблется от 1010 до 1025.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2011, 17:51
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нефролог у Вас вполне адекватный, плотность колеблется в пределах нормальных показателей, зависит не столько от мяса в рационе, сколько от белка (любого) и питьевого режима.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2011, 19:05
Nataliie Nataliie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Nataliie *
Assandra, большое спасибо за ответ. Этот педиатр у нас всего месяц, раньше была другая, очень хорошая, за 8 лет я привыкла доверять участковому врачу. Жаль, что придется менять привычки. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.