Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2010, 16:54
Yana_A Yana_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Yana_A *
Повышен уровень кортизола и пролактина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.

В декабре 2009 г. достаточно сильно заболела грудь (особенно сильная болела левая грудь). В связи с этим я посетила маммолога и прошла УЗИ молочных желез - норма (сама лично видела результаты УЗИ да и врач УЗИ сказал, что все в норме). В итоге врач назначила: аевит и какой-то БАД (его я не принимала). В итоге грудь продолжала болеть и в феврале 2010 г. я сходила по этому поводу к эндокринологу (никаких анализов не было назначено), в дальнейшем я повторно посетила маммолога (уже другого). Врач назначил сдать анализы на гормоны. В результате: повышен уровень кортизола и ДГЭА-сульфат, тестостерона (за март):
Тестостерон - 1.17 нг/мл (норма 0 - 0.6);
Тестостерон свободный - 9.4 пг/мл (0 - 4.1);
Кортизол - 373.39 нг/мл (50 - 250);
ДГЭАС - 4.56 мкг/мл (0.8 - 3.9).
Точно помню, что пролактин (за март) - норма.
Результаты за май:
- ЛГ - 12,59 МЕ/л (референсные значения: фолликулярная фаза - 0.8 - 10.5 МЕ/л; овуляторная фаза - 18.4 - 61.2 МЕ/л; лютеиновая фаза - 0.8 - 10.5 МЕ/л);
- 17-ОН-прогестерон - 1,9 нг/мл (референсные значения: фолликулярная фаза - 0.1 - 0.8 нг/мл; овуляторная фаза - 0.3 - 1.4 нг/мл; лютеиновая фаза - 0.6 - 2.3 нг/мл);
- прогестерон - 22,94 нг/мл (норма: фолликулярная фаза: 0.2-1.4, лютеиновая фаза: 4-25);
- кортизол - 306,08 нг/мл (норма: 50-250);
- ДГЭА-С - 4,12 мкг/мл (норма: 0.8-3.9);
- Пролактин - 47,59 нг/мл (норма: 1.2 - 19.5).
ФСГ, тестостерон, тестостерон свободный в пределах нормы.
Анализ сдавала на 5 день м.ц.
Также делала УЗИ органов малого таза (все в пределах нормы).
Т.к. пролактин (за май) был выше нормы, гинеколог-эндокринолог (Центр планирования семьи и репродукции № 3) рекомендовала его пересдать. В итоге пролактин (за июнь) - норма (точную цифру указать не могу, но точно помню, что - норма, т.к. результат забирала сама).
Результаты за август:
- Пролактин - 19,62 нг/мл (норма до 19,5);
- Кортизол - 313,0 нг/мл (норма до 250);
- ДГЭА-С - норма.
УЗИ надпочечников: не визуализируются.
На счет небольшого повышения пролактина гинеколог-эндокринолог сказала, что для лаборатории (поликлиника № 218) - это отличный результат (норма), т.к. результаты по данному гормону в данной лаборатории обычно завышены, в общем-то именно поэтому я пересдавала пролактин за май.
Что касается боли в груди (о которой я писала чуть выше), то на данный момент меня ничего не беспокоит (уже с апереля 2010 г. грудь перестала болеть (после очередных месячных)).
Из жалоб (с которыми обратилась к гинекологу-эндокринологу): задержка менструального цикла (35-40 дней) с января 2010 г., при норме (для меня) - 28-30 дней. И соответственно анализы за март и май.
На данный момент меня беспокоит учащенное сердцебиение (90-100 уд./мин.), задержка менструального цикла.
Также я посещаю врача-психотерапевта по поводу невроза (но этот вопрос стал меня беспокоить еще около 2 лет назад), на данный момент из медикаментозных назначений: "Атаракс" и "Азафен" (переносимость препаратов хорошая). Из жалоб при первом посещении врача: чувство дискомфорта в груди (напряжения, сдавливания, стягивания), головокружение, вспыльчивость, раздражительность.
О себе: возраст - 26 лет, рост - 171 см., вес - 59 кг. (стабильный), АД - 120/80, растяжек на теле нет (за исключением светлых (почти не заметных) на внешней стороне бедер, ягодицах), в 2006 году проведена операция по поводу узлового зоба (удалена правая доля щ.ж.), в итоге - аденома щ.ж. (на данный момент - послеоперационный гипотериоз, компенсирован (L-тироксин 75)), анализы на гормоны щ.ж. (за март) - эутериоз. В целом я чувствую себя отлично, если бы не эта беготня с повышенными гормонами (которые возможно из-за этой беготни и повышены), то как мне кажется тот же врач-психотерапевт мне и не был бы нужен.

На данный момент точного диагноза нет (под вопросом гиперпролактинемия и гиперкортицизм). Следовательно вопрос: что мне делать с данными пока предварительными диагнозами? Может ли повышаться уровень кортизола и пролактина под влиянием длительного стресса? Или же например есть какая-то связь с гипотериозом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2010, 00:06
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сдали массу бессмысленных анализов, в т.ч. и кровь на кортизол. Поэтому интерпретировать их результаты бессмысленно. Оснований подозревать гиперкортицизм и выполнять по-настоящему информативные исследования в этом направлении в Вашем посте не просматривается. Что касается гиперпролактинемии - у Вас ее нет, хотя на фоне приема нейролептиков имеет право на существование.
В отношении менструального цикла - важна его регулярность?планируется беременность?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2010, 10:33
Yana_A Yana_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Yana_A *
Марина! Благодарю Вас за ответ!
На счет пролактина сомнений практически не было. А вот на счет кортизола сомнения как раз таки были. Поэтому решила уточнить здесь. Т.е. если я правильно понимаю нет смысла обращать внимание на незначительно повышенный уровень кортизола (в крови). Просто со слов врача я понимала, что раз уж он повышен уже не в первый раз есть смысл обратить на это внимание (но тот диагноз, который хоть и предварительно поставила врач меня, конечно, поразил).
А вообще может ли уровень кортизола (хотя бы от части) повышаться при хроническом стрессе или же например при сильном волнении непосредственно перед сдачей анализов?
К тому же гинеколог-эндокринолог больше сделала упор именно на надпочечники (основание все те результаты анализов, что я разместила здесь) и отправила к эндокринологу (я сделала УЗИ и сдала повторно анализы (за август)).
Что касается менструального цикла - да, важна именно регулярность (в остальном проблем нет). Делала УЗИ органов малого таза - норма (единственное на что обратила внимание гинеколог-эндокринолог - на небольшие фолликулы (но это для меня не новость, сколько раз делала УЗИ и на во всех случаях присутствовали фолликулы (кист не было никогда)). Нет беременность не планируется (честно сказать уже страшно после всех этих хождений).
Что каксается нейролептиков, то принимаю их только 2 недели, т.е. уже после сдачи анализов. Но принимала их и в том году, поэтому возможно грудь болела именно по этой причине.
К тому же в то время когда я сдавала анализы в мае я принимала какой-то препарат от гастрита (название, к сожалению, не помню, но точно помню, что при приеме препарата может повышаться уровень пролактина, поэтому результат - 47,59 нг/мл наверное можно объяснить именно этим).
Как Вы считаете есть ли смысл сдавать кортизол в моче? Или же в моем случае в этом нет особого смысл?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2010, 10:59
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол, действительно, является гормоном стресса, изолированное исследование сывороточного кортизола неинформативно. При подозрении на эндогенный гиперкортизицм проводят пробу с дексаметазоном или исследуют суточную экскрецию кортизола. Показанием для этих исследований, как правило, является специфический внешний вид пациента, клиническая картина. Заочно определится в этом вопросе не представляется возможным, однако в Вашем посте никаких указаний на обоснованность исследования кортизола не прозвучало.
По поводу нейролептиков - исправлюсь: среди препаратов, перечисленных Вами нейролептиков не было (транквилизатор и антидепрессант). Однако, однократно выявленное повышение уровня пролактина еще не является основанием для диагноза и поиска причин гиперпролактинемии.
По вопросу о регулярности менструального цикла обсудите с врачом возможность приема КОК.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2010, 11:16
Yana_A Yana_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Yana_A *
Smile

Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
По вопросу о регулярности менструального цикла обсудите с врачом возможность приема КОК.
Да. Спасибо! Как раз об этом думала, тем более о беременности речь не идет.

На счет повышенного кортизола. У меня если судить по внешности нет никаких показаний к доп. исследованиям. Единственное - нарушение мен. цикла (но на это вопрос Вы мне уже ответили). Тем более я делала МРТ головного мозга (правда год назад) - все в норме.
Просто меня пугает упор как эндокринолога так и гинеколога-эндокринолога на анализы (что кортизол был повышен не единожды) и на то что уровень данного гормона повышен именно "по вине" надпочечников.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.