Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2019, 23:42
dana1980 dana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
dana1980 *
Неклассическая ВДКН, АИТ или ранний климакс?

Уважаемые доктора, сразу хочу выразить Вам благодарность, за то что Вы есть, и находите время консультировать, спасибо за Ваш бесценный труд!!! Может быть кого-то заинтересует моя непростая история.....Очень прошу помощи, обошла пол Москвы, но пока никто не может разобраться. Я рождена от матери с Неклассической ВДКН ? ( хотя врачи Харьковского института Эндокринологии ставили разные диагнозы- И болезнь Адиссона,и адрено-генетальный синдром) у нее были перевязана 1 труба и удалены яичники( Синдром Штейна-Левенталя) осталась 1/4 яичника и она забеременела мной( извините что пишу про мать, может быть генетика тоже играет роль). На время беременности ей отменили преднизолон и она вынашивала меня без него, после родов, надпочечники сели, и ее еле спасли. Так как мы жили в маленьком городке, то умерла она рано, в 50 лет, организм перестал принимать гидро-кортизон, и никто не мог подобрать ей правильную дозу, начался сепсис.....
Теперь о моей проблеме. Женщина 38 лет, рост 175, все 60 кг. Грудь
маленькая. Менструации начались в 12 лет, до 20 лет, были нерегулярными, с периодичностью один раз в 3-4 месяца.
В 2004 году я смогла зебеременеть, но в 5 недель Узи показало угрозу выкидыша. Лежала 7 раз на сохранении, подшивали шейку матки под общим наркозом по поводу ИЦН. Всю беременность пила Дексаметозон 1/4 табл на ночь, плюс в 32 недели пила по 6 таблеток преднизолона, для профилактики раскрытия легких у ребенка ( опять была угроза). Родила мальчика благополучно В НИИАП Ростова-на-Дону.
После этого менструальный цикл восстановился, никаких лекарств не пила, жила до 36 лет, не зная проблем в этом плане.... Работаю учителем, постоянно конечно в стрессе((
2,5 года назад был сильный стресс и стала очень сильно чесаться голова и выпадать волосы.....от природы у меня очень красивые густые волосы, но очень плохая кожа, постоянные прыщи начиная с 12 лет, которые никогда не проходят, спина, грудь, лицо, жирная кожа и т. д.
Оволосение было сильным, но лазерная эпиляция убрала практически все за 3 сеанса и больше ничего не растет. Цикл за эти 2 года начал сползать сначала с 28 дней до 24-25, затем 23 дня, а теперь с мая 23 дня и идет по 3 дня менструация вместо 5. также появилась коричневая мазня перед месячными. На бороде немного темных волос, 3-4 штуки. Волосы на голове выпадают сильно по 300 шт в день. Я озаботилась этим и конечно пошла по врачам! Также выпадают брови и ресницы((( Из того что нашли:
ВСЕГДА 17-опг - ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА НОРМЫ, НО ТАК БЫЛО И 10 ЛЕТ НАЗАД.
Гормоны ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ-НОРМА, НО АТ к ТПО от 1300( МЕ/МЛ)
ТТГ-3,19 ( норм0,35-5,5) Т4 своб. 1,04 (норма 0,89-1,76) Т3 2,72 (норма 2,3-4,2)
ТТГ постоянно меняется....3,19 самый высокий из того что был, два месяца назад был 1,5. Еще полгода назад 0,8. А год назад 2,8.
Узи щитовидной железы без патологии.
Кортизол в слюне, АКТГ, св. тестостерон, ДГАС, ДГТ, все эти гормоны в норме ( сдавала правда год назад).
Ферритин 31, пью Ферретаб... про ферритин знаю, бросаю пить опять падает. Другую форму организм не воспринимет, перепробовала почти все формы железа.
Умеренная недостаточность витамина Д....попробовала пить Вигантол и Аквадетрим....вся исчесалась от аллергии. Вообще очень чувствительная ко всем травам, кремам, шампуням, ничего не могу подобрать себе, на все чешусь и покрываюсь прыщами. Под волосами тоже прыщи, голова грязнится на след день, перепробовала все аптечные средства от себореи, очень сушат и вызывают обострение еще больше(( Иммуноглобулин Е в норме!
ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ: Немного был высоковат ФСГ, и во второй фазе цикла верхняя граница нормы прогестерон.В след цикле сдала ФСГ -Норма. Врачи послали сдать АМГ...результат 3 при норме до 12. (сдавала год назад) , остальные гормоны в норме ( пролактин, эстрадиол)
Узи матки говорит о том, что у меня мало фолликулов, но доминантный есть и яйцеклетка созревает( это последнее УЗИ показало) и врачи предполагают, что это ранний климакс, отсюда все проблемы.....
Мое нынешнее состояние: стала очень плохо спать, вымотана, постоянные головные боли,( голова как-будто в спазме, не могу расслабить ее). Постоянные отеки перед месячными до 2 кг, и за эти 2 года вес увеличился на 4-5 кг, без изменения рациона питания. Очень раздражительная, болит и наливается грудь, ( пролактин в норме) Либидо пропало 2 года назад и не возвращается.....Волосы выпадают, растет много новых и опять выпадают новые....Одни врачи говорят, что это АИТ, вторые что синдром усталых надпочечников..... гинекологи, что это ранний климакс......ПРОШУ ВАС , ПОМОГИТЕ МНЕ!!! Я УСТАЛА 2 ГОДА ИСКАТЬ ПРИЧИНУ.... Я САМА УЧИТЕЛЬ, МНЕ ТЯЖЕЛО РАБОТАТЬ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ, ЕЩЕ И БЕЗ СНА(( СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНЕТСЯ! ( извините, если что-то неправильно изложила, по названиям диагнозов)

P.S все анализы биохимии в норме! цинк, витамин В-12 , кальций -норма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2019, 17:18
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У вас нет проблем с щитовидной железой. Да, вы носитель антител к ткани щитовидной железы, однако это не патология. Просто периодически поглядывайте на уровень ТТГ.
По поводу половых гормонов, пожалуйста, никогда не приводите их в формате "выше-ниже-около границы". Нужны четкие цифры.
Однако что уже можно сказать: верхняя граница нормы 17-опг - это практически 100% не ВДКН.
Наличие овуляции - это не климакс. Хотя уровень ФСГ не помешает.
Диагноза "усталости надпочечников" не существует. Приведите последние анализы, возможно, что-то там насторожит, однако пока проблем не прослеживается.

Итого: эндокринных причин выпадения волос нет. Железо разумно продолжать восполнять. Нет ли каких-то дерматологических проблем - задача для очного трихолога. Нагрубание груди перед менструацией - норма. Головные боли нуждаются в наблюдении невролога. Если не найдут органики - напряжение, проблемы со сном и головную боль помогут снять психотерапевты.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2019, 17:40
dana1980 dana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
dana1980 *
Огромное спасибо за участие! Сейчас меня опять направляют в Московский городской эндокринологический диспансер, именно к гинекологу.... Она хочет назначить мне Коки, после того , как я сдам половые гормоны , Узи, и биохимию крови! Подскажите , какие анализы касаемо надпочечников мне нужно сдать, чтобы быть уверенной, что это не они дают такие симптомы .Гинеколог не назначит их мне, придется это сделать самостоятельно. Как только ещё раз сдам анализы обязательно отпишусь Вам, с точными цифрами! Ещё раз большое спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2019, 14:53
dana1980 dana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
dana1980 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Еще раз попрошу у Вас совета, как мне полностью исключить,проблему с надпочечниками? какие анализы нужно сдать , чтобы понимать , что все-таки мне это не передалось......Так как акне у меня всю жизнь (спина, груь, лицо), очень жирнится голова....Все- таки была ИЦН в беременность, и такая генетика.....Когда я была на приеме в ЭНЦ, у очень хорошего гинеколога-эндокринолога, она мне поставила диагноз Андрогенная алопеция, и предложила пить флутамид....но мне не пошел он(( сильные боли в животе. А сейчас, когда действительно организм стал приближаться к менопаузе, возможно мужские гормоны стали сильнее проявлять себя и поэтому плюс ко всему так сыпятся волосы.... Еще я стала набирать вес, чувствую что это именно не жир, а отеки. Пожалуйста подскажите что мне сдать именно по надпочечникам? Спасибо всем еще раз!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2019, 21:04
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что вы хотите найти в надпочечниках? Я писала "приведите анализы" по поводу всех гормонов, а не относительно надпочечников. Пока что все на словах, и вас мы через интернет не видим. Вопрос "что мне сдать по надпочечникам" не имеет никакого смысла.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2019, 22:39
dana1980 dana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
dana1980 *
Спасибо , что уделяете мне время! Привожу анализы, которые сдавала год назад: день цикла 3. ЛГ 8.54 (1.80- 11.78), ФСГ 13.31 (3.03- 8.08) , Пролактин 395 (109-557), тестостерон 1.06( 0.48-1.85), прогестерон 1.24 (0.32-2.23) , эстрадиол 137 ( 77- 931), ДГА-С 5.80 (0.80 - 10.20), 17- ОН 5.0 (1.28 - 4.83), Кортизол 373 ( 101.2 - 535.7), ДГТ 207.4, АКТГ 4.0 (1.6-13.9), Свободный тестостерон 2.24 (0.10 - 6.30) Пересдала ФСГ и ЛГ в след цикле ЛГ 6.30 (2,4 -12,6), ФСГ 8.90 (3,5- 12.5) Повторюсь, что все эти анализы сдавала год назад, когда беспокоило только выпадение волос, и не было проблем с циклом! Врач уже тогда сказала, что раз скачет ФСГ, то это предвестник климакса. По УЗИ органов малого таза от 30.07.2019 единичные фолликулы в яичниках (около 5 шт в каждом) , с доминантным фолликулом до 26 мм, так получилось, что УЗИ переделывала 2 раза, на след день фолликул лопнул и вышло жёлтое тело....это был только 7 день цикла.... По итогу, ещё раз повторюсь, перед месячными стала проявляться мазня, затем они идут 3 дня. В этот раз я не могла спать вообще, меня знобило по ночам, затем было жарко, очень болела голова, был спазм в затылке, было жуткое вздутие живота, и болезненность в груди! Я не знаю как это все связать....или действительно угасают яичники, или что-то сбивает их работу..... все -таки мне пока 38 лет. А волосы....да, это очень печально, но я перестала нервничать по этому поводу(( как мне было плохо в этот раз, так лучше быть лысой, но здоровой..... Спасибо ещё раз Вам! Извините , что может быть я не совсем грамотна в этих вопросах, но я стараюсь, читаю множество статей, пытаюсь разобраться!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2019, 14:42
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши анализы еще раз подтверждают, что с надпочечниками проблем нет. По ФСГ - его стойкое неоднократное повышение может говорить о преждевременной менопаузе. Единичные небольшие повышения могут случаться и в норме. Поговорите с гинекологом, скорее всего, о выявлении некой конкретной патологии речь не пойдет. Но симптоматическую терапию вам предложат

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2019, 00:54
dana1980 dana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
dana1980 *
Спасибо Вам! Гинеколог-эндокринолог, сейчас назначила сдать все анализы по новой, так как прошел год, как только получится, я сразу выложу результаты! Ещё раз Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2019, 21:10
dana1980 dana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
dana1980 *
Добрый вечер, уважаемые доктора! Направили меня в Городской Эндокринологический Диспансер для решения моей проблемы! Врач гинеколог-эндокринолог назначила ряд обследования для назначения гормональной терапии ( КОК) так как считает, что ЗГТ в моем случае еще рано. Представляю результаты исследования :
БИОХИМИЯ: Глюкоза 4,92 (4.10-6.20)
Холестерин 4,65 (3.50-5.20)
Триглицериды 0,67 (0.50-2.30)
ЛПВП-холестерин 1,38 (0.90-2.26)
ЛПНП-холестерин 2,97 (1.70--3.37)
Индекс атерогенности 2,37 (2.00-3.50)
АЛТ 11,6 (5.00-40.0)
АСТ 22,1 (5,0-40.0)
ГГТ 14,0 (3,00-38.0)
Билирубин общий 9,5 (0,00-20,5)
Мочевина 5,6 (1,7-8,3)
Креатинин 72 (45,0-84,0)
ГОРМОНЫ:
Т4 Своб. 12,76 (11,00- 22,00)
ТТГ 4,406 (0,465- 4,680)
Ат к ТПО >1300 (0,00-100,0)
Пролактин 461 (59-468)
Эстрадиол 305,0 (0,0 -587,2)
ФСГ 12,00 (2,80-11,10)
Анти-Мюллеров гормон 0,5 (0,41-6,96)

УЗИ ГРУДНЫХ ЖЕЛЕЗ :
Состояние молочных желез смешанное, в структуре определяются немногочисленные анэхогенные включения: в правой грудной железе до 7 *3,5*5 мм, в левой грудной железе до 4,5*2,5*3,5 мм. Заключение: Эхо- признаки изменений структуры грудных желез с кистозным расширением в млечных путях.

УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА на 5 день цикла :
Матка в положении кпереди, немного смещена влево.Контуры четкие. Размеры: продольный -8,1 см; передне-задний -5,4 см; поперечный 7,6 см.
М-эхо-0,4 см. Эндометрий хорошо выражен. Полость матки не деформирована.
Эхоструктура миометрия неоднородная.
Правый яичник: 4,3*2,1*3,5 см. Расположен у правого рога матки. Структура: в ткани яичника анэхогенные образования да 1,3 см в диаметре до 1,0 см в диаметре, вероятно фолликулы.
Левый яичник:3,7*2,0*3,3 см. расположен у левого рога матки. Структура в ткани яичника : Одиночное гиперэхогенное образование 1,3*0,9*1,2 см, вероятно фолликул.
свободная жидкость в позадиматочном пространстве 10 мл.
Заключение:
Эхографические признаки аденомиоза,косвенные признаки снижения овариального резерва.

Это все что мне назначили.

По состоянию на данный момент: месячные приходят по календарю, примерно через 24-26 дней, идут по три дня( раньше пять). Очень болит голова часто, и мучает бессонница. Стала набирать вес, хотя всегда была худая, ем также , как и всегда, занимаюсь на эллипсоиде. Также сильно выпадают волосы, и мучает жирная себорея. мелкие прыщи на спине и груди, выпадают ресницы и брови. Болит грудь.

Настораживает то, что ВЫРОС ТТГ, и сейчас он почти верхняя граница нормы. Возможно ли мое состояние от того, что щитовидка не справляется??? Она же тоже влияет на работу яичников? Или все же, это ранняя пременопауза? И будет ли целесообразно в моем случае назначение КОК. Честно, не очень хочу их пить, так как есть проблемы с варикозом, лейкоплакия шейки матки, плюс когда я их последний раз пила в 20 лет, после отмены не могли вызвать месячные год! Буду очень признательна всем, кто поможет разобраться! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2019, 21:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настораживает напрасно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.11.2019, 21:53
dana1980 dana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
dana1980 *
Спасибо, Вам большое! Ваше мнение очень важно для меня! Вопрос по щитовидной железе снимаю! Тогда, наверное , остается вопрос с яичниками и менопаузой......
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.