Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2014, 17:02
Elemmire Elemmire вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2013
Город: Надым
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Elemmire *
МАльчик 3 года, ЗРР. Фенибут, пантогам, кортексин.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначенных лекарств.
Проблема в следующем. Сыну через две недели будет три года. Родился в 42 недели после стимуляции, без патологий, здоров. Развивался в соответствии с нормами, садиться начал в 5 мес., в 6 - ходить на четвереньках, в 7 месяцев встал на ножки, в 10 месяцев уже ходил. Никаких нареканий у невролога не было. К полутора годам активный словарный запас был 15-20 слов. В год и восемь на четыре дня попали в инфекционную больницу, после выписки - паническая боязнь врачей (до сих пор), -1,5 кг (вообще не ел, только грудное молоко), и исчезла речь. Совсем. Вес мы восстановили, конечно, но до сих пор ребенок вообще не говорит и в поликлинику зайти невозможно - при виде белого халата истерика, крики, потом очень долго невозможно успокоить. При этом ко всем остальным незнакомым людям относится дружелюбно и с интересом, охотно знакомится, в банк, ко мне, мужу и бабушке на работу, в любые магазины, в ГИБДД, в паспортный стол, в налоговую ходит спокойно, никого там не боится.
По поводу ЗРР обращалась к разным неврологам, говорили следующее : перестаньте кормить грудью, не показывайте мультики, больше с ребенком разговаривайте, пусть общается с другими детьми, не выполняйте его просьб, пока не попробует что-нибудь сказать, и вообще, к трем годам заговорит. Ну или в садике. На самом деле : к мультикам сын абсолютно равнодушен,любит передачи про детей и про животных. Разговариваю я с ним постоянно - ну а с кем, сидя в декрете, говорить? Постоянно общаемся с двоюродными сестрами, одна старше на полгода, вторая - на полтора и с сыновьями моих подруг - одному сейчас четыре, другому пять с половиной. По поводу ГВ - ну, не хочу спорить с мнением специалистов, но первые слова дети произносят примерно в год, а кормят грудью до полутора-двух лет обычно. Совет не реагировать на просьбы тоже не помог, сын, не добившись желаемого от нас, просто сам шел и брал/делал, что ему надо.
Причем, все неврологи, к которым мы обращались, с уверенностью утверждали - ребенок здоров. Делали МРТ - норма. Со слухом тоже все в порядке. Речевой аппарат в норме. Общие рекомендации - сидите и ждите, общайтесь с другими детьми, читайте книжки - заговорит.
При этом сын абсолютно все понимает,пассивный словарный запас по возрасту, самостоятельно ест, одевается, пользуется унитазом, умеет пользоваться всей бытовой техникой, помогает по дому, выполняет все просьбы. Может собрать бутерброд из нарезанных продуктов, чай или какао сделать. Вот только не говорит. Ко мне "мама" не обращается, просто трогает за руку. с другими детьми играет и бегает с удовольствием, но не разговаривает, общается без слов - берет за руку и ведет с собой, дает свои игрушки или берет из рук их. Единственное, кто вызывает желание пообщаться - это животные. Вот с ними воркует, напевает что-то, играет с удовольствием, кошек называет "китя" и "мятя", собак "ава", кролика "котик".
Этим летом в отпуске побывали у педиатра, нас тут же отправили к психиатру (совершенно неадекватная реакция на врача, я за тридцать лет ни разу такого ребенка не видела). Психиатр поставила ЗРР, выписала пантогам, по полтаблетки три раза в день. Принимали его четыре дня, потом перестали из-за того, что ребенок перестал спать днем, очень тяжело засыпал ночью, просыпался по нескольку раз, стал капризным и плаксивым.
После отпуска узнали, что в городе появился новый невролог. Обратились к ней.Она опять-таки патологий никаких не нашла, причину ЗРР велела искать у психолога. Лекарства нам назначила такие - 15 уколов кортексина 10 мг+новокаин, через день, потом месяц пантогам по полтабелетки два раза в день, фенибут1/4 таблетки 2 раза в день и магне в6 в сиропе по 1,5 мл 2 раза в день.
Собственно, мне хотелось бы узнать, стоит ли давать пантогам - насколько я знаю, это зелье совершенно бесполезное - и с ним фенибут в качестве успокоительного.
И кортексин - есть ли от него польза? Вроде бы, отзывы родителей о нем в большинстве положительные. Или церебрум композитум лучше?
Очень хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу этих препаратов. И я была бы очень благодарна за советы по поводу дальнейшей тактики. Согласиться с предложенным лечением, или, может быть, вы посоветуете что-нибудь еще?
Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2014, 16:43
Elemmire Elemmire вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2013
Город: Надым
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Elemmire *
Тема все еще актуальна.
Побывали на медкомиссии (собираемся в д/с). Психиатр и невролог посоветовали нам к кортексину добавить еще и энцефабол 15 мл 2 р/день.
Уважаемые врачи, пожалуйста, подскажите, из всех этих препаратов хоть что-то имеет отношение к стимулированию речи у ребенка? Ну невозможно же одному человеку скармливать такое количество лекарств в день, причем,эффективность их никак не доказана. Я, собственно, кроме Магне В6 сыну пока ничего и не даю + занимаемся с логопедом и психологом. Может быть, этого и общения с детьми в саду будет достаточно?
Очень надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2014, 17:32
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни один из перечисленных препаратов не имеет отношения к лечению нарушений речевого развития
речевые расстройства не лечатся лекарствами
имеет смысл показать ребенка дефектологу

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.