Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.02.2022, 23:00
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А что мешает принимать норваск 5 мг каждое утро регулярно?
Так отсутствие возможности самостоятельно определить гипертония это или гипертензия (ля меня до сих непонятно разделение этих понятий). Ведь давление не стабильно повышенное. А также невозможность определить, если это гипертензия, его причину. Ведь она бывает не только сердечно-сосудистая, но и нейрогенная и почечная и эндокринная. А без определения зачем же наобум таблетки глотать, организм травить. Тем более, что у них еще и побочки имеются серьезные. Уж если стрелять, то в цель. Это ж я так попробовал - временно, до выяснения причин.
Ведь у меня и головные боли опять же невыясненные, и за несколько дней, как я сюда обратился, давление на череп сверху появилось. У мамы такое было. Наш старый невролог сказала, что это внутричерепное давление.

У меня так наобум маму лечили от этого же. И ей каждые полгода становилось хуже. Я бегал по врачам искал помощи, а меня кормили "у нее старческие изменения", "я с таким в своей личной практике не сталкивалась" и тд. Это вместо того, чтобы отменить препарат, провести обследование и определить причины ухудшения. Я потом плюнул и открыл КР по лечению и диагностике АГ. И понял, что творится беспредел. Что преждечем выписывать препараты необходимо было провести обследование оганов физикальное, лабораторное, инструментальное, сдать анализы на электролиты и потом регулярно мониторить их состояние, таблетки то выписываются пожизненно, и соответственно побочка не вылезти не может. А у нас этим никто не занимался. Даже когда я прибегал с инструкцией к индапамиду, в которой жирным шрифтом было выделено - у лиц старше 65 лет в обязательном порядке мониторить уровень электролитов. Ну ограничено у вас кол-во- направлений на анализы, скажите, что сдать за деньги. Так нет, кормили успокаиванием про старческие изменения. А потом вообще назначили преапрат, который с индапамидом несовместим, поскольку у них побочка одинаковая, и маме стало становиться хуже, до полного стопора. Там не только память стала ухудшаться, а вообще поведение изменилось, она перестала понимать, что делает. Деменци подбиралась, поскольку ей никто за это время не проверял сосуды и не назначал статины или другие препараты для борьбы с холестерином. А бывало просто вставала как истукан в полной отключке. Тогда уж я пошел с ней в коммерч лабораторию и оказалось, что у нее гипонатриемия. Которую у нас тоже никто не знает как лечить. КР-то не считают необходимым читать. Опять пришлось самому открыть КР и самостоятельно выяснить, что делать. Хорошо, что там говорилось, что если падения натрия вызвано приемом тиазидных диуретиков, достаточно их просто отменить. Но давление-то понижать надо. Я и попросил молодых врачей, которые у нас тогда в 2019 появились в помощь терапевтам, сменить тактику лечения. Так маме назначили норваск. А от гипонатриемии выписали панангин (!).
Извиняюсь за многословие
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.02.2022, 23:20
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Так что можно сказать по моим анализам? Или надо ждать ТТГ?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.02.2022, 09:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZaxaR Посмотреть сообщение
Так отсутствие возможности самостоятельно определить гипертония это или гипертензия (ля меня до сих непонятно разделение этих понятий). Ведь давление не стабильно повышенное. А также невозможность определить, если это гипертензия, его причину. Ведь она бывает не только сердечно-сосудистая, но и нейрогенная и почечная и эндокринная. А без определения зачем же наобум таблетки глотать, организм травить. Тем более, что у них еще и побочки имеются серьезные. Уж если стрелять, то в цель. Это ж я так попробовал - временно, до выяснения причин.
Ведь у меня и головные боли опять же невыясненные, и за несколько дней, как я сюда обратился, давление на череп сверху появилось. У мамы такое было. Наш старый невролог сказала, что это внутричерепное давление.

У меня так наобум маму лечили от этого же. И ей каждые полгода становилось хуже. Я бегал по врачам искал помощи, а меня кормили "у нее старческие изменения", "я с таким в своей личной практике не сталкивалась" и тд. Это вместо того, чтобы отменить препарат, провести обследование и определить причины ухудшения. Я потом плюнул и открыл КР по лечению и диагностике АГ. И понял, что творится беспредел. Что преждечем выписывать препараты необходимо было провести обследование оганов физикальное, лабораторное, инструментальное, сдать анализы на электролиты и потом регулярно мониторить их состояние, таблетки то выписываются пожизненно, и соответственно побочка не вылезти не может. А у нас этим никто не занимался. Даже когда я прибегал с инструкцией к индапамиду, в которой жирным шрифтом было выделено - у лиц старше 65 лет в обязательном порядке мониторить уровень электролитов. Ну ограничено у вас кол-во- направлений на анализы, скажите, что сдать за деньги. Так нет, кормили успокаиванием про старческие изменения. А потом вообще назначили преапрат, который с индапамидом несовместим, поскольку у них побочка одинаковая, и маме стало становиться хуже, до полного стопора. Там не только память стала ухудшаться, а вообще поведение изменилось, она перестала понимать, что делает. Деменци подбиралась, поскольку ей никто за это время не проверял сосуды и не назначал статины или другие препараты для борьбы с холестерином. А бывало просто вставала как истукан в полной отключке. Тогда уж я пошел с ней в коммерч лабораторию и оказалось, что у нее гипонатриемия. Которую у нас тоже никто не знает как лечить. КР-то не считают необходимым читать. Опять пришлось самому открыть КР и самостоятельно выяснить, что делать. Хорошо, что там говорилось, что если падения натрия вызвано приемом тиазидных диуретиков, достаточно их просто отменить. Но давление-то понижать надо. Я и попросил молодых врачей, которые у нас тогда в 2019 появились в помощь терапевтам, сменить тактику лечения. Так маме назначили норваск. А от гипонатриемии выписали панангин (!).
Извиняюсь за многословие
От нас Вам чего надо?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.02.2022, 13:05
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
От нас Вам чего надо?
Ну вот. Консультация, конечно. Я ж описал все в первом посте. Вы даже с меня анализы запросили. Я хочу понять - есть ли у меня гипертония или гипертензия и получить помощь в выборе препарата (если он необходим). Не хочется пить препарат выписанный моим врачом от балды, даже без выяснения причин давления.
Историю с мамой я привел, чтобы было понятно почему к нашим эскулапам мне обращаться стремно
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.02.2022, 13:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цель лечения в кардиологии - продлить жизнь.
Все остальное - суета.
Если Вам суета (причины, есть ли, стремно и т.д.), то это не ко мне.

Вам 49, у Вас повышается давление, причин вторичной не нашли.
Профилактика смерти в такой ситуации = профилактика (т.е. до, а не после) повышений давления. Т.е. регулярный профилактический прием по утрам лекарства - одного из 5 групп препаратов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.02.2022, 14:18
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Цель лечения в кардиологии - продлить жизнь.
Все остальное - суета.
Если Вам суета (причины, есть ли, стремно и т.д.), то это не ко мне.

Вам 49, у Вас повышается давление, причин вторичной не нашли.
Профилактика смерти в такой ситуации = профилактика (т.е. до, а не после) повышений давления. Т.е. регулярный профилактический прием по утрам лекарства - одного из 5 групп препаратов.
То есть результаты ТТГ уже не нужны?
Просто хочется разобраться. Раньше вроде врачи настаивали, что нужно лечить причину, а не подавлять симптомы. Или у меня все настолько запущено? Но ведь мне не уже 49, а всего 49. Если вторичка отброшена, то в первичке - только возможно избыточное употребление соли да малоподвижный образ жизни. Потому что жирного не ем, не пью, не курю. Ну так я и до этого дня мало двигался. Работа была сидячая.

Вы меня извините за занудство, Александр Иванович. Это ведь "не от недоверия к вам", как говорил классик.

Не подскажете, можно ли отличить кардиологическую боль от невралгии?
У меня когда-то давно, в нулевых была невралгия - такие пожамкивающе -колющие боли с левой стороны груди, по вертикали соска приблизительно. Недели две каждый день. Тогда врачи выписали какие-то витаминки что ли. В общем через три недели прошлою Но боли я запомнил.
А сейчас вот уже с год периодически возникают давящие боли (как будто пальцем сильно давит) в разных местах вокруг груди. Около 1-1,5 мин. В прошлом году чаще всего - в районе 3-4 ребра от ключицы на два пальца левее грудины. А в августе так вообще несколько дней такие же по характеру давления в районе еще и 3-го снизу ребра, но уже где-то внутри почему-то, а не с внешней стороны. Как будто от желудка вверх. Что странно. На те боли, что были в начале нулевых совсем не похоже. В июне делал ЭКГ - ничего не показало. Но эти странные симптомы возникают периодически.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.02.2022, 15:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, в силу детализированного типа личности, почему-то не хотите увидеть большое. Да, большое складывается из мелочей. Но если не видеть большое, то мелочи хаотичны и их смысл минимизируется. Получаются мелочи ради мелочей.

Вы про продлить жизнь меня поняли?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.02.2022, 18:49
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Вы про продлить жизнь меня поняли?
Да я понял. Спасибо!

Я ж не против. Я объяснять не умею.
Вот смотрите. У нас в организме 5 механизмов способных повышать АД: мочевыделительная система, ЦНС, ренин-ангиотензивная, КК и адренорецепторы.
Если не знать, какая из них является причиной АД, а принимать таблетки от другой, не нанесешь ли этим вред? При том, что проблемный механизм будет продолжать работать криво. Например, норваск - блокатор КК. А с ними все в порядке. Человек принимает норваск, а проблема в РАС. К проблеме с ангиотензином и альдостероном добавится еще и проблема с кальцием. Есть ли методы позволяющие узнать, где собака порылась?
Я вот о чем. Или я не прав?

Извините, еще раз.

PS Потому что продлевать жизнь за счет ухудшения ее качества тоже радости мало.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.02.2022, 21:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все сложнее. Механизмов больше. Действие препаратов не столь однозначно. Главное, что эти 5 групп продлевают жизнь.
Где собака рылась знать не надо. Выбор строят по сопутствующим и ЧСС.

А в чем Вы думаете будет ухудшение качества? Вы же не пробовали даже. Или будет гнести страшным гнетом факт ежедневного приема лекаства? Так это ведь ради жизни...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.02.2022, 23:37
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

А в чем Вы думаете будет ухудшение качества? Вы же не пробовали даже.
К одной болячке добавятся другие. Это же понятно. И как ком с горы. Только успевай реагировать и принимать меры.Это ведь не на месяц-два, правильно, а пожизненно.
Да, я еще не принимал, только начал. Я сужу по своей маме, лечение которой описывал выше. Этого опыта достаточно. Там еще от приема препаратов у нее начались головные боли ( самая популярная побочка), а невролог от головы выписал болеутоляющие (хотя болеутоляющие более 5 дней емнип принимать нельзя). У нее по всему организму был стеноз артерий. Знаю про артерии брахицефальные и про ноги. Но это значит, что поражены были и артерии почек, что само по себе является причиной давления. А врачи выписывали НПВС, которые дополнительно бьют по почкам. А те препараты которые она пила требуют контроль клиренса креатинина. Кто это делал? То есть я даже не знаю, что у нее было с почками. Анализы показывали зашкал по лейкоцитам сумасшедший, а причину никто не выяснял. Врач навскидку предположил что у нее цистит, и основания для это были. Но вдруг не он один. Я ж таким занудно-"умным" не с рождения был, я им стал... Слишком поздно я узнал про этот сайт
За время ее лечения я понял, что во-первых у организма возникает привычка к препарату (по-моему это называется резистентность) и выписанная доза перестает действовать. А также ухудшается состояние органов, которое необходимо контролировать и что-то делать. Но я этого самостоятельно делать не умею и не смогу.
А в свете начавшегося вчера еще не дай бог и поставку препаратов импортных прекратят. А с нашим фуфломицином я, увы, знаком даже по своему опыту.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.02.2022, 11:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
От нас Вам чего надо?
А мне по-прежнему вот это не понятно.

Многие думы многие печали.
Мне жаль время на чтение длинного текста, который по сути ни о чем и ни к чему не приводит.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.02.2022, 22:39
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А мне по-прежнему вот это не понятно.

Многие думы многие печали.
Мне жаль время на чтение длинного текста, который по сути ни о чем и ни к чему не приводит.
Извините, не хотел так много забирать вашего времени. Я обратился на форум с проблемой. Вы спросили анализы и обследования. Я надеялся получить консультацию по результатам, вы не дополучив все, сразу посоветовали пить норваск. Ну, вам виднее. Спасибо! я пью.
Но вы задаете вопросы и я стараюсь вам на них отвечать. Извините, что многословно.
Последний раз я отвечал на ваш вопрос
Цитата:
А в чем Вы думаете будет ухудшение качества? Вы же не пробовали даже.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2022, 17:53
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Здравствуйте, Александр Иванович!
Побеспокою вас еще одним вопросом. Третий день как заметил что появилась отечность на ногах, пока только на пальцах. Толстые как чугунки, попали костяшки и не гнуться. Вроде не беспокоит особо, тем более, что в инструкции к норваску сказано, что это одна из побочек. Но с другой стороны - причин отека может быть несколько. Например тромбоз вен. Да и погрессировать же может. У моей мамы, например, ноги были отечны от щиколоток. Как дифференцировать? И избавиться от этой проблемы?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.03.2022, 17:55
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Здравствуйте, Александр Иванович!
Побеспокою вас еще одним вопросом. Третий день как заметил что появилась отечность на ногах, пока только на пальцах. Толстые как чугунки, пропали костяшки и не гнуться. Вроде не беспокоит особо, тем более, что в инструкции к норваску сказано, что это одна из побочек. Но с другой стороны - причин отека может быть несколько. Например, тромбоз вен. Да и прогрессировать же может. У моей мамы ноги были отечны от щиколоток. Как дифференцировать и избавиться от этой проблемы?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.03.2022, 12:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норваск - отеки не пальцев ног, а претибиальные - только щиколотки.
Остальные Ваши мысли нуждаются в дообследовании.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.