Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 22.06.2021, 19:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как хотите - можете и две, усвоение железа всегда лимитировано и при повышении дозы не всегда больше усвоится
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.06.2021, 19:27
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за Ваш труд.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.07.2021, 00:49
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Я надеюсь, я не нарушу правила, если напишу про свое состояние, не задавая вопросов врачам. Мне очень хочется, чтобы эта информация «подцепилась» с форума поисковиком и выпала тем людям, которые столкнулись с проблемой, подобной моей: анемия и гипотиреоз. Особенно это касается молодых мам, которым вечно не до себя. Буду рада, если кто-то прочтет мой пост и примет превентивные меры – это, пожалуй, и есть главная цель.

Мне всегда казалось, что анемия – это какая-то фигня. Поэтому я никогда не обращала внимания на свой сниженный гемоглобин (110-115) – почти норма, самочувствие ок, считаем, все в порядке. Первая беременность 5 лет назад – с диагнозом анемия, которая лечилась «Тотемой» или аналогом. Беременность закончилась кесаревым с большой кровопотерей. Ребенок родился недоношенным, слава Богу, здоровым, но кто сталкивался с этим, тот поймет: ужас первых недель, выдыхаешь только через год-два. Так было у меня. Свои рекомендации, именно свои, а не ребенка, при выписке не соблюдала, курс железа не пропила. Во вторую беременность 3 года назад шагнула с той же легкой анемией, принимала препараты железа по назначению врачей; к 3 триместру гемоглобин упал до 90, поднимали «Тотемой». Второе кесарево быстрое, успешное. Ребенок богатырь, все довольны, счастью моему нет предела, все хорошо. Послеоперационные рекомендации по профилактике анемии не соблюдаю, наслаждаюсь материнством.

Смотрите, какой долгий путь к анемии я проделала. Представить сложно, к каким последствиям может привести человеческая неблагоразумность (это если красиво). На самом деле, пофигизм и глупость! Да и вокруг слышится постоянно: молодая, у нее не может быть проблем со здоровьем! Вам, молодым, рано жаловаться! Какая слабость, усталость? Тебе 30 лет! Волосы выпадают, ну так у всех после родов выпадают. Кожа сужая? Ну тебе же и не 18 уже…

…Год назад я начала «есть» зубной порошок. Я покупала его оптом по 30 штук раз в 3 месяца. Самый обычный порошок. Мне не нравился вкус, мне нравился хруст, ощущение порошка на зубах. Я жевала его год. Теперь только я понимаю, что жевала я его не просто так.

Начало моей анемичной истории можно прочитать в первом сообщении ветки. За месяц я превратилась в старуху. Я не знаю, что это был за сдвиг. Почему месяцами накопленная анемия вдруг выстрелила довольно резко, с головокружениями, сильнейшей тахикардией, болью в сердце, предобморочными состояниями, немеющими ногами и руками, мешающими уснуть? Хоть врачи и утверждают обратное, но мне кажется, была связь и с щитовидкой (у меня гипотиреоз, который, как выяснилось при обострении анемии, нуждался в коррекции).

Свет в конце тоннеля я увидела после 3-ого укола «ФеррумЛек». С этого момента жизнь стала медленно, но налаживаться. Я смогла гулять с детьми и не вызывать «Скорую» от приступа сердцебиения, да и вообще «слезла» с «Анаприлина» и «Эгилока». После уколов я стала пить и до сих пор пью Gentle Iron. Срок моего лечения в общей сложности составляет 2,5 месяца. За это же время скорректирована доза л-тироксина. Скоро буду сдавать анализы (собралась-таки вакцинироваться от ковида, хочется отслеживать динамику и проверить снова упавший ферритин).

Ощущения на сегодняшний день таковы: сама не заметила, как прошла мутная голова – пожалуй, после сердечных проблем это самое кайфовое, что случалось со мной за последние несколько месяцев. Она у меня снова четкая, друзья! Это так приятно, вы даже не представляете себе! Чувство, что мне наконец-то по ней шибанули, и она встала на место)) Я вижу мир не мутными глазами. Я не хочу упасть в обморок. Я не делаю перерывы, чтобы отдышаться, когда мою полы.

Что меня сегодня расстраивает: я плохо переношу жару (сердцебиение), в первый день месячных возвращаются слабость и онемевшие руки и ноги, которые «проходят» недели через 1,5, до сих пор просыпаюсь от тахикардии иногда ночью (80 ЧСС), но знаю, как купировать это состояние (лечь на спину и глубоко дышать), мне тяжело дается легкая физ.нагрузка (сердце начинает стучать), утомляемость и сухость волос – 80 lvl. Жить с этим всем терпимо, хотя мне, конечно, так хочется написать ура-ура пост, что мой ЧСС при ходьбе 70 и я снова бегаю на эллипсе по 60 минут..

Я понимаю, что не все сразу. Самый главный эффект от лечения заключается в том, что я больше не думаю, что умираю от неизведанной болезни, и это так приятно: просто жить! Спасибо всем врачам, которые помогают мне вернуться к моей полноценной жизни! Всем здоровья и заботы о себе!

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Так держать!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.07.2021, 08:46
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
PS: последняя партия зубного порошка лежит на полке нетронутая уже месяц.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.07.2021, 12:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите за занудство, но только чтобы кто-то не принял это за руководство к действию.
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
Свет в конце тоннеля я увидела после 3-ого укола «ФеррумЛек».
Врачи форума против применения препаратов железа в/м.

В 21 веке препараты железа должны вводиться без боли и осложнений, т.е. в/в. Добивайтесь именно такого введения от своих врачей.
Препараты для такого введения есть в России - венофер, монофер, феринжект.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.07.2021, 13:29
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Во избежание недопонимания, хочу подтвердить, что «ФеррумЛек» я колола от безысходности: местный терапевт сказал, что мне он вообще не показан, как и другие препараты железа, так как анемии, дающей такие симптомы, у меня нет. Рецепт мне был выписан просто из-за того, что я сказала, что не уйду из больницы без назначения лечения. Гематолог также сказала, что анемии у меня нет; эндокринолог увидел легкую степень анемии.

Я бы с радостью согласилась на внутривенное введение препарата, если бы мне хоть кто-то из местных врачей предложил такой сценарий лечения, к тому же мы готовы были заплатить за препарат. В/м введение железа – это реально больно. Прошло несколько недель, боль в месте укола и синяки сохраняются. Очень надеюсь, что пройдет.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.07.2021, 18:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поедание зубного порошка = поедание мела: типичный симптом железо дефицитной пики - ниже описание поедания мела, которое привело к гиперкальциемии и панкреатиту:

particular eating habits, the patient disclosed an almost daily consumption of pieces of chalk >2 years. He reported having developed a strong craving for pieces of chalk (composed mostly of calcium carbonate (CaCO3) with minor amounts of silt and clay), and was eating up two full boxes every day (100–150 g of CaCO3 daily).
---
Clin Kidney J. 2014 Aug; 7(4): 399–401.
Necrotizing pancreatitis due to hypercalcemia in a hemodialysis patient with pica.

после в/м иньекций железа происходит перманентный кожный гемосидероз, как при набивании тату, и точно также как и татушки их вывести можно только лазером, в нормальной стране такое называется ятгорения и врач, нанесший ущерб, платит за последствия и мат. компенсацию, а у Вас будет "пятно репутации" на всю жизнь о безрукости врача и бездумности пациента:

Lasers Surg Med. 2015 Jul;47(5):386-7.
Cutaneous siderosis secondary to intramuscular iron dextran treated with 755 nm Q-switched alexandrite laser: A case report
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.07.2021, 20:53
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Сегодня сдала анализы повторно, так как заподозрила, что Gentle Iron мне не помогает. Почему заподозрила:

1) Местный гематолог, терзаемый мной, сказала, что Gentle Iron – это БАД, но никак не лекарство, его не назначают в лечебных учреждениях.
2) Я сделала прививку от короны «Спутник» 24 июля.

Собственно говоря, со второго пункта все и началось: я сделала прививку. Через 12 часов началась тахикардия, коей не было уже несколько недель. Жестко началась, лежа до 90 ударов. Я напряглась сильно, но потом поняла, что и температура у меня не 36,6. Темпа поднялась до 38,1, сбила парацетамолом. На второй день 37,1, тахикардия, вялость, гиперемия в месте укола, уплотнение. Надо сказать, держалась реакция на руке 5 дней: горяченная шишка 5 см, которая жестко болела и чесалась. Я не думала, что так может быть.

И все бы ничего (тахикардия со временем поменьше стала), но на 3 день после «Спутника» начала кружиться голова. Это были фееричные ощущения (туман в голове очень сильный), я даже не помню таких при обострении анемии. Отсюда пошли подозрения на Gentle Iron. На следующий день голова кружилась сильнее. Сейчас, на 6 день, мне уже легче, но до конца не отпускает. В общем, сегодня сдала анализы, прилагаю. Вижу, что все у меня прекрасно (ферритин небыстро, но растет, гемоглобин не падает), зря наговаривала на Gentle Iron, работает средство шикарно (спасибо большое за рекомендацию этого средства!), верно же? К 3 месяцу лечения я двигаюсь почти здоровым человеком)

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, может ли быть связь между прививкой и ходом лечения анемии, отсюда головокружениями? Консультировалась с местными врачами, говорят, может, все индивидуально. Но что делать пациентам? Если головокружения не пройдут к моменту ревакцинации, это означает, что мне нельзя ревакцинироваться? Спасибо, если кто-то откликнется, хотя я сама понимаю, что это новая тема в сфере медицины, и у врачей вопросов так же много, как у пациентов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы от 30.07.jpg
Просмотров: 63
Размер:	210.6 Кб
ID:	222620  
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.07.2021, 13:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вижу, что все у меня прекрасно (ферритин небыстро, но растет, гемоглобин не падает), зря наговаривала на Gentle Iron,
В одной из тем уже писала, и повторю здесь.
К сожалению, железа бисглицинат в России пока зарегистрирован только в виде БАДа - но это тот редкий случай , когда врачи рекомендуют применение именно этой формы железа, несмотря на особенности регистрации препарата.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
Nayada одобрил(а): плюсую, у моих пациентов отличные результаты на этом препарате.
Divisenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.07.2021, 23:26
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за информацию.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.03.2022, 00:00
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Вернулась на форум, потому что возник вопрос по кардиологии. Вспомнила, как просила совета врачей в этой ветке и захотела написать сюда (почти ностальгия))). Если кто-то когда-то в поисках информации придет в это обсуждение и заинтересуется финалом моей истории с анемией, поделюсь: у меня все отлично, уже почти год принимаю Джентл Айрон, осенью поставила гормональную спираль, удалось значительно сократить ежемесячные кровопотери; чувствую себя прекрасно, полностью вернулась к тренировкам: эллисп, штанга, резинка, вышла на работу после декрета, по вечерам прогулки с детьми - на всё хватает энергии. Жизнь бьет ключом! Не могу сказать, что совсем не бывает приступов тахикардии: оооочень редко в ночи могу ощутить повышенный пульс, но лежа на спине при глубоком дыхании он приходит в норму. Еще раз хочу выразить огромную благодарность докторам форума, которые вернули меня к жизни и смогли помочь! Спасибо всем огромное!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.03.2022, 00:05
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
ЗЫ: Дополню немного про прививку: все же я ревакцинировалась "Спутником", а спустя 2 месяца переболела ковидом. Легкая форма, температура около 38 всего пару дней, обоняние пропало, кашель долго мучал - все, как у всех. При температуре была тахикардия, но не более того: ни ревакцинация, ни ковид не спровоцировали изменения сердечного ритма, и уж тем более не было отката назад в плане недомогания, слабости, онемения и прочих радостей анемии. Надеюсь, эта вся эта история с ЖДА навсегда останется в прошлом для меня. Только бы перебоев в поставке Gentle Iron не было бы
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.03.2022, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за информацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.03.2022, 18:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за обратную связь. Рада, что все хорошо !

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.07.2022, 00:39
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Прошло больше года с момента начала лечения анемии и коррекции терапии Л-Тироксином. Недавно сдала анализы, так как для себя решила: лучше раньше, чем потом ползать с тахикардией. Вижу, что ферритин за год значительно вырос на Gentle Iron (с 16 до 81,5). Железо сейчас пить перестала. Также беспокоит ТТГ (1,9) - такого низкого значения у меня не было последние несколько лет, даже во время беременности, когда дозировка была 100. Я очень боюсь, что мой организм снова даст сбой, только теперь по причине высокого ферритина и низкого ТТГ, и я снова превращусь в зомби. Мне нужно что-то предпринимать, если жалоб нет? Нужно ли мне продолжать прием железа? Нужно ли уменьшать дозировку Л-Тироксина (сейчас принимаю 75)?

PS не дает загрузить файл: ферритин 81,5 нг/мл.; ТТГ 1,920 мкМЕ/мл (референс.знач. 0.27-4.2)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.