Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.05.2021, 22:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
между Вашим
определением в/м введения железа в качестве "издевательства над людьми" и собственным восприятием сего действа
Вы оцениваете ближайшие эффекты, но мало знаете об отдаленных. И Вы готовы терпеть боль...
Когда есть безопасные способы введения не принято использовать не безопасные.
Александру I, когда тот умирал то ли от гепатита, то ли от холецистита, ставили пластырь "шпанских мушек" на спину и давали слабительные. Сейчас этого никто бы делать не стал.
Преэклампсия беременных лечится магнезией. В мире ее водят в/в, а на просторах бывшего СССР часто в/м. Женщины кричат, хромают, потом возникают абсцессы, но им никто даже не давал выбор. А ведь это так просто - не делать больно...

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
BIS одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.05.2021, 22:40
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вы оцениваете ближайшие эффекты, но мало знаете об отдаленных. И Вы готовы терпеть боль...
Когда есть безопасные способы введения не принято использовать не безопасные.
Александру I, когда тот умирал то ли от гепатита, то ли от холецистита, ставили пластырь "шпанских мушек" на спину и давали слабительные. Сейчас этого никто бы делать не стал.
Вы абсолютно правы: я не знала ничего об отдаленных, и я готова терпеть боль. Возможно, если кто-то столкнется с подобной проблемой, сделает выводы для себя, прочитав эту ветку. Я в любом случае не смогу повернуть вспять эти 5 уколов. Но поверьте, никто из реальных врачей (терапевты (2), гематолог, кардиолог, невролог, эндокринолог) не то что не предложил вариант в/в введение железа, но и не выявил факт ЖДА в принципе (кроме эндокринолога, назначившего сидерал).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.05.2021, 09:46
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи. Эндокринолог направила пересдать анализы по ее профилю - я, как и любой среднестатистический пациент, сдала дополнительно ОАК и ферритин (рез-ты во вложении).

Подскажите, пожалуйста, почему при таких прекрасных цифрах у меня сохраняется повышенный пульс и мутность в голове (антиаритмики не пью, так как последний прием Анаприлина вызвал давление 90/60 и головную боль, которую, к слову сказать, я за 34 года ни разу не испытывала; без него давление 110(105)/75 (70)). Ночных приступов тахикардии нет, сон хороший, в целом, я бы сказала, что состояние такое, словно я нахожусь в начале своего состояния в апреле, когда стала только-только замечать повышенную утомляемость.

Пугает, что на текущий момент с утра шарашит повышенный ЧСС, который сохраняется в течение дня (физ.активность – 100-115) и снижается при положении сидя, лежа (80-65). Мутность в голове и слабость усиливаются к концу дня. Я понимаю, что к анемии я шла несколько месяцев, и я не могу по щелчку пальца заставить организм работать так, как я хочу. Пугают хорошие анализы на фоне сохраняющихся симптомов анемии или еще чего (страшного).

Терапия на текущий момент: л-тироксин50/75 через день, солгаровское железо (Gentle Iron) 1 капс.в день.

Спасибо всем огромное!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210527_092419.jpg
Просмотров: 55
Размер:	218.7 Кб
ID:	219886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210527_092434.jpg
Просмотров: 50
Размер:	101.0 Кб
ID:	219887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210527_092447.jpg
Просмотров: 37
Размер:	150.4 Кб
ID:	219888  
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.05.2021, 11:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин 116, MCH 27,6. До прекрасного еще далеко. Но, судя по ретикулоцитам, Вы на верном пути.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.05.2021, 12:03
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Гемоглобин 116, MCH 27,6. До прекрасного еще далеко. Но, судя по ретикулоцитам, Вы на верном пути.
Подскажите, пожалуйста, а я могу как-то свое состояние облегчить (повышенная чсс и головокружение)? В процессе этой анемии я поняла, что я гипотоник (100/105 на 75/80 - мое давление последние 2 дня без лекарств), поэтому Анаприлин и Эгилок для меня страшны. Может, есть что-то ещё? Я не прошу назначить мне лекарство здесь, но может, есть средство, о котором я могу спросить кардиолога/невролога? Жить в такой "мути" просто нет сил.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.05.2021, 13:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В/в венофер, или монофер, или феринжект.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.05.2021, 13:27
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
В/в венофер, или монофер, или феринжект.
спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.05.2021, 16:38
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли мне вакцинироваться против ковида при сохраняющемся плохом самочувствии, но относительно неплохих анализах крови? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.05.2021, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Вам ковид ну никак не нужен - почему не вакцинироватся?

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Конечно вакцинируйтесь!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.05.2021, 17:00
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поскольку Вам ковид ну никак не нужен - почему не вакцинироватся?
Исключительно по 2 причинам:
1) в противопоказаниях к "Спутнику" указаны, среди прочих, аутоимунные заболевания (у меня АИТ).
2)Не до конца пролечила анемию, а вместе с ней сейчас идет тахикардия, слабость и т.п.

Только эти 2 момента останавливают.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.06.2021, 08:53
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Прошло почти 2 месяца с момента начала лечения ЖДА и гипотиреоза. Моя голова перестала быть мутной, я почти вернулась к привычной жизни и вошла в гармонию со своей тахикардией (да, пульс не ушел, и с утра я по-прежнему бегала на 100-120 ЧСС, но пульс сразу реагировал на смену положения тела, я спокойно спала, неделю назад вечером вообще опустился до 55, чего не было со времён до н.э). Чудесно жила на Gentle Iron и л-тироксине по назначению врача.

Оставалась сильная усталость под конец дня, сухость кожи и очень-очень ломкие волосы.

В эту субботу дала себе сильную нагрузку (домашние дела+поездка+много ходьбы). Ощутила слабость и сразу мурашки по правой руке и правой ноге: ощущение, что лёгкое онемение, но при этом моторика, движение никак не страдали. Вернулась ощутимая тахикардия, погано было весь день. Ночью опять проснулась от приступа сердцебиения, как и 2 месяца назад (ЧСС 100, но анаприлин не пила, просто поменяла положение тела и уснула). Парестезия рук и ног - это то, с чего начиналась моя история, именно поэтому первый врач, к которому я обратилась, был невролог. Конечно, у меня появились мысли о том, что весь ад повторяется.

Сдала анализы в другой лаборатории. Результат прикрепляю.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, могут ли такие анализы "вернуть" мне начальные симптомы анемии (извините, но в момент мурашчатой руки я боюсь инсульта или СГБ)? Кто и куда вывез весь ферритин из моего депо (был 110, стал 34)? И означает ли это то, что бисглицинат Gentle Iron мне не подходит и надо менять препарат железа?

Спасибо огромное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210622_081451.jpg
Просмотров: 42
Размер:	98.7 Кб
ID:	220918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210622_081438.jpg
Просмотров: 43
Размер:	67.7 Кб
ID:	220919  
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.06.2021, 18:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был гемоглобин 116 - стал 140+ как Вы думаете откуда? - правильно из железа, закачанного в/м, запасенного в виде ферритина 110. Есть отдельные индивиды на тироксине, которые хорошо себя чувствуют, когда их ферритин более 50-70, про варианты, как правильно поднять - писалось ранее: не всегда железа бисглицинат способен удержать ферритин более 50, у некоторых он просто не даёт снизиться до цифр менее 25-30
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.06.2021, 19:02
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Верно ли я понимаю, что теперь железо, которое я принимаю, будет отражаться в показателях ферритина (то есть ферритин будет расти)? Гемоглобин же не может продолжать бесконечно расти на фоне падающего ферритина?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.06.2021, 19:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пожалуйста, не цитируйте пред. сообщения автоматом - смысл моего сообщения был лишь в том, что у Вас была анемия, норм. гемоглобин для вас может быть 145-150, железо будет отражаться на ферритине, только после ликвидации анемии - может через 2 мес. приема ферритин станет 50, а может останется 35, финский доктор описал 2 женщин с тироидн. проблемами, у которых самочувствие нормализ. только при ферритине более 70 - Вы можете ждать ответа от бисглицината или ввести в/в - Выбор за Вами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.06.2021, 19:19
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Я Вас поняла. Можно уточнить по дозировке бисглицината: Ваш коллега в начале лечения рекомендовал мне принимать по 2 капсулы Gentle Iron. Целесообразен ли прием 2 капсул, а не 1 при текущих показателях крови?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.