Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.05.2021, 21:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
может ли процесс борьбы с ЖДА идти волнами (от чего зависит улучшение/ухудшение самочувствия?)?
Да.
Лечение ЖДА - это 4-6 месяцев ежедневного приема препаратов железа в адекватных дозах при условии их хорошей усвояемости.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.05.2021, 21:34
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Да.
Лечение ЖДА - это 4-6 месяцев ежедневного приема препаратов железа в адекватных дозах при условии их хорошей усвояемости.
Спасибо за ответ. За время лечения мне может становиться то лучше, то хуже? В течение месяца/дня? Почему задаю этот вопрос: участковый терапевт настаивает, что не может такая анемия вызывать тахикардию. И я боюсь упустить что-то: может, мне дополнительно нужно обследовать что-то. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2021, 23:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
За время лечения мне может становиться то лучше, то хуже? В течение месяца/дня?
Да. С течением времени эффективного лечения стабильность состояния будет возрастать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.05.2021, 14:46
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не знаю, можно так делать или нет, но все же напишу о своем состоянии: вдруг кто-то столкнется с такой же проблемой и будет искать информацию о ней.

С 14 мая нчалось ухудшение, и ровно 6 дней я "умирала": утро начиналось с открывания глаз и пульса 140. Я не могла распрямить плечи, ровно встать, не могла идти средним по скорости шагом, не могла толком есть, мелкая работа по дому длилась минуты 3, а потом надо было посидеть и отдохнуть. Состояние "Бабка старая".

Лопатку слева тянуло, был дискомфорт в груди, у меня болело сердце. Эгилок-поганец не помогал, спасал Анаприлин. Что удивительно, спасал Анаприлин 20 и даже 10.

В основном, я лежала: тахикардия, страшная слабость, мушки перед глазами при вставании, ну и сердце, вырывающееся из груди: я не могла его не ощущать ни лёжа, ни стоя. Злость на состояние и бездействие местных врачей (от анемии такого не бывает же, не знаем, что с вами, наверное, щитовидка?) сменились апатией и мыслями о том, что я скоро умру от ранее неизвестной науке болезни (не шутка). Муж отпросился с работы, атмосфера в семье была так себе, ближайшее окружение 50+ оплакало меня и уже "прикопало".

Но так как я "умирала" все же долго, то решили успеть сделать холтер: синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, пароксизм наджелудочковой тахикардии (ниже цитирую холтер). У кардиолога не была, но уже поняла, что я не умираю от слова совсем.

Тогда решила послушать терапевта и проколоть Феррум-лек (5 уколов). Ну раз уж терять нечего, давайте помучаем жору) Что, кстати, теперь делать с синей жорой, я не знаю, но это все потом)

Совпадение или нет, но на 2-3 уколе свет в конце тоннеля появился. Я уже четвертый день просыпаюсь без жёсткой тахикардии (если она и есть, то незначительная), вечером сижу , а пульс 70 (не 90!не 100!). Эгилок с 12,5 сократила в 2 раза, сегодня первый раз не выпила вообще. И знаете, друзья, есть у меня подозрение, что вот такое состояние вообще ни с чем не связано. Ни с Эгилоком, ни с Феррумом, это реально какой-то дикий всплеск, который начинается и заканчивается, живёт своей жизнью, чтоб ему неладно было) Как говорила моя бабушка, организм "взбесился".

Днём разгоняется пульс до 105 при активности, но сердца не чувствую, оно не болит и не давит, и пульс сам идёт вниз, а не стоит на месте. Слабость и муть в голове ещё сохраняются, плохо переношу жару и духоту, берегу себя, но уже гуляю по вечерам с детьми и живу, в целом, как раньше. Самое главное, нет адреналиновых приливов, ночных приступов и приступов по утрам.

Посмотрим, что будет дальше (железо и л-тироксин принимаю все это время по-прежнему).

Спасибо всем врачам, кто читает и отвечает на мои вопросы. Искренне желаю им здоровья.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.05.2021, 14:47
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Ps холтер:
Длительность мониторирования 24:00.
Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 138 уд/мин (09:07:50).
Минимальная ЧСС 53 уд/мин (00:21:50, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 85 уд/мин, ночью 65 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,31 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1266 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 120-154 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 20 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 16, групповых - 1 (неустойчивый
пароксизм наджелудочковой тахикардии из 4 комплексов, с ЧСС до 163 уд/мин).
- желудочковые экстрасистолы за время мониторирования не зарегистрированы.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 320 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 427 мсек.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.05.2021, 17:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в цивилиз. странах в/м железо - моветон и лишение лицензии, в Москве множество клиник, где ввели бы железо в/в, есть некоторые индивиды, которые плохо переносят тироксин, если не ликвидировать жд/а
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.05.2021, 17:30
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
в цивилиз. странах в/м железо - моветон и лишение лицензии, в Москве множество клиник, где ввели бы железо в/в, есть некоторые индивиды, которые плохо переносят тироксин, если не ликвидировать жд/а
Извините, пожалуйста, а где можно почитать про моветон? Мне два терапевта без сомнения назначили как раз Феррум лек в/м не раздумывая, из чего я делаю вывод, что это протокол в РФ

Получается, по Вашему мнению, что улучшение не из-за уколов произошло?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.05.2021, 17:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РФ страна с не цивилизованной медициной, ибо прокрашивание ягoдиц или возникновение опухолей в месте введения железа=> головая боль у вас, а не муниц. терапевтов

INTRAMUSCULAR IRON
Several preparations are available for intramuscular administration (Table 1) and, as for oral iron, there is little evidence to suggest that any one compound is better than any other. There are several disadvantages of the intramuscular route. First, the injections are painful and can leave a brownish discoloration on the skin that can persist for several weeks. Second, there is a risk of bleeding into the muscle. Third, there are reports of muscle sarcomas developing at the site of injection, and finally, the absorption and bioavailability from this route can be highly variable.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.05.2021, 17:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не поняли главного - если лекарство даётся через рот, его не етично /естетично пихать в задницу; еше раз - есть больные у которых прием тироксина на фоне жд/а сопровождается похожими симптомами, коррекция жд - правильное решение, которое принесло улучшение, путь коррекции жд был выбран не верно, если симптоматика вернется на фоне приема железа внутрь - коррекцию жд следует проводить путём в/в введения в частных клиниках Москвы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.05.2021, 17:56
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы не поняли главного - если лекарство даётся через рот, его не етично /естетично пихать в задницу
)))))))))))))))))ясно)) хотя при описанном мной состоянии я была готова на железо куда и как угодно, только бы помогло) а не подскажете на всякий случай клиники, которые имеют дело с в/в введением железа, вообще ЖДА, пожалуйста? Я насколько поняла у нас ЖДА вообще в принципе не лечат (Подмосковье кстати). Пару дней назад местный гематолог сказала, что гемоглобин у вас хороший (111) и ферритин очень даже нормальный (16,4), с ферритином 30 уже беременеть можно! В общем, никаких проблем с железом у меня нет, ну а то, что я еле хожу, ну ниче так, видимо, само пройдет.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.05.2021, 19:51
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
РФ страна с не цивилизованной медициной, ибо прокрашивание ягoдиц или возникновение опухолей в месте введения железа=> головая боль у вас, а не муниц. терапевтов

INTRAMUSCULAR IRON
Several preparations are available for intramuscular administration (Table 1) and, as for oral iron, there is little evidence to suggest that any one compound is better than any other. There are several disadvantages of the intramuscular route. First, the injections are painful and can leave a brownish discoloration on the skin that can persist for several weeks. Second, there is a risk of bleeding into the muscle. Third, there are reports of muscle sarcomas developing at the site of injection, and finally, the absorption and bioavailability from this route can be highly variable.
Да, статья г-на Макдугалла очень познавательна, спасибо. Правда, отсутствие статистики по пугающим осложнениям после в/м введения железа расстраивает. Хотелось бы математически-научной точности, но это вопрос не к Вам: я прекрасно понимаю, что взяться ей неоткуда при условии относительно недавно начавшегося изучения проблем ЖДА.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.05.2021, 21:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
я прекрасно понимаю, что взяться ей неоткуда при условии относительно недавно начавшегося изучения проблем ЖДА.
Проблемы ЖДА изучают уже не одно столетие.
Ювенильный хлороз описал Иоганн Ланге еще в 1554 г.

А вот в/м введение железа в цивилизованном мире уже изучать просто никто не будет. Достаточно того, что имеется, чтобы прекратить издевательства над людьми. Такие исследования не этичны.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.05.2021, 21:22
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Проблемы ЖДА изучают уже не одно столетие.
Ювенильный хлороз описал Иоганн Ланге еще в 1554 г.

А вот в/м введение железа в цивилизованном мире уже изучать просто никто не будет. Достаточно того, что имеется, чтобы прекратить издевательства над людьми. Такие исследования не этичны.
После Вашего поста мне стало себя ужасно жалко))) Если серьезно, то в среду планирую сдать ТТГ (назначил эндокринолог - посмотреть динамику за месяц). Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сразу сдать ферритин, ОАК для отслеживания динамики борьбы с ЖДА? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.05.2021, 21:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сразу сдать ферритин, ОАК для отслеживания динамики борьбы с ЖДА? Спасибо.
Рано.
P.S. Не понял Вашей иронии. В моем ответе и намека на юмор не было.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.05.2021, 21:50
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Рано.
P.S. Не понял Вашей иронии. В моем ответе и намека на юмор не было.
Это не ирония. Просто у меня возник когнитивный диссонанс между Вашим
определением в/м введения железа в качестве "издевательства над людьми" и собственным восприятием сего действа (как минимум промежуточное облегчение своего состояния, как максимум возвращение к человеческой жизни). Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.