Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2021, 11:29
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Из молодой девушки - в старую бабку

Здравствуйте. Женщина, 34 года, рост 160, вес 58. DS: гипотериоз как исход аутоимунного тиреодита, нахожусь 1,8 года на л-тироксине 50 (АТкТПО = 1892,3 от 26.07.2019, ТТГ = 3,67 на фоне приема л-тироксин 50 от 26.07.2019 ). Не пью, не курю, еженедельные тренировки (кардио, легкие силовые).

Закончила кормить грудью 3 месяца назад.

4 недели назад после горячего душа почувствовала приступ дурноты (в момент приступа АД 120/80, сахар 5,8): обморочное состояние, ватная голова + после приступа в течение нескольких дней проявился сниженный аппетит, сильная утомляемость, хочется все время лежать, мурашки по ногам и рукам. Такое состояние сохраняется все это время с разной интенсивностью.

МРТ шейного отдела позвоночника и головн.мозга: минимальная протрузия C3\4 диска, незначительные дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, признаки нарушения статики шейного отдела позвоночника; единичные очаги susp.микроангиопатии в левой лобной доле, незначительно выражено расширение внутренних ликворосодержащих пространств.

Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий: непрямолинейность хода правой и левой позвоночных артерий в каналах отростков шейных позвонков. Дилатация яремных, позвоночных вен, нарушение венозного оттока. Эхографические признаки умеренной извитости общих сонных артерий.

Подумали, что причина моей слабости – остеохондроз (шея никогда не болела, 6 лет в отпуске за детьми, за компом сижу мало, веду активный образ жизни): при горячем душе произошел мышечный спазм, пережал артерии – так считает невролог. По назначению невролога принимаю Мексидол табл. 3 р в сутки, лежу на аппликаторах Ляпко, делаю ЛФК по Шишонину.

5 дней назад, гуляя с детьми, резко почувствовала себя плохо: накатила волна слабости и ощущение нереальности какой-то происходящего, словно душа расстается с телом (боли, выраженного головокружения, потемнения в глазах не было). На следующий день я поняла, что у меня появилась тахикардия (возможно, она была и раньше, просто отчетливо поняла именно 5 дней назад) только в положении стоя, сидя прямо (особенно сильно, когда делаю гимнастику для шеи) и при любой минимальной физ.нагрузке (ходьбе). ЧСС 110-120, не снижается, пока не приму горизонтальное положение (ЧСС 75 лежа). Потом я поняла, что тахикардия возникает вообще при любой мало-мальской нагрузке (встаю, чихаю, громкий звук).

При нагрузке чувствую сердцебиение, внутренний страх, "замирание" внутри (похожие ощущения бывают перед экзаменом или когда чего-то боишься). Слышу громкий звук – сердце «в пятки», пульс сразу 100, с утра звонит будильник – пульс подскакивает до 90-95 (с 65-75). Это процесс, который я не могу контролировать. Такое ощущение, что мое сердце мне не принадлежит, а живет отдельной жизнью, а я превратилась в лесного зайца, вздрагивающего от любого шороха в прямом смысле.

25 апреля кардиолог назначил анализы (результаты прилагаю) и прием Эгилок 12,5 утром и 12,5 вечером + Панангин 1 табл. 2 р в сутки. ЭКГ показала тахикардию. Кардиолог сказала, что то, что тахикардия не уходит со временем в положении стоя или при нагрузке – это плохо. Значит, что-то влияет на работу сердца. На сердце не жаловалась никогда, делала ЭКГ во время беременности, все было в пределах нормы (2015 и 2018 гг.).

Ночью (25 апреля) до начала приема Эгилока случился приступ тахикардии во сне (пришлось вызывать скорую) с сильным ознобом (трясучка): ЧСС 130 стоя, давление во время приступа 145/80; в течение 30 минут ЧСС снизилось сама до 90-100 лежа и АД нормализовалось до приезда скорой без препаратов. Скорая дала Анаприлин 40 мг, ЧСС стала 60-70 лежа (больше не вставала ночью).

С 26 апреля принимаю лекарства по назначению кардиолога, ЧСС лежа 65-70, стоя и сидя 90-100-120 (не перегружаю себя), АД мониторю теперь постоянно, оно в норме (100-120 на 60-70). Пару дней назад опять был ночной приступ тахикардии (проснулась от сердцебиения, пульс 100, АД 126/86), приняла ¼ Эгилок под язык. Через 20 минут АД 110/80 и пульс 65-70, через 30 минут АД 109/74, пульс 62. Уснула.

По ощущениям Эгилок мне не помогает. Потому что разницу между пульсом лежа и стоя я вижу по-прежнему, я не могу даже быстро ходить, сердце «рвется из груди», легкая одышка, я потею, мне тяжело, словно иду на Эверест. Получается, могу жить только лежа.

Пошла к эндокринологу. Эндокринолог выявила небольшой гормональный сбой, анемию. Лечение в данный момент (с 28 апреля): седерал форте 1 табл.в сутки, л-тироксин 50 и 75 (через день), афобазол 1 т. 3 раза в день, эгилок 12,5 мг 2 раза в сутки, панангин 2 р. в сутки и анаприлин 10 при приступах (пока сама не принимала ни разу). Сама пью мексидол. Сегодня сдала кровь на фолаты, Б12, вит.Д по назначению эндокринолога (она считает, что причина моего состояния - несильная анемия (железо-то в норме) и гипотериоз).

Уважаемые кардиологи, из активной энергичной мамы 2 детей я за месяц превратилась в старуху. У меня складывается ощущение, что врачи не видят чего-то очевидного и не могут мне помочь, а я хожу по кругу с этими анализами и обследованиями. Подскажите, пожалуйста, что с моим сердцем, в какую сторону мне смотреть? Я боюсь умереть, боюсь, что изнашивается сердце, а я ничего не делаю. Спасибо огромное всем откликнувшимся.

PS я эмоциональный человек, но не псих и не фантазер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия.jpg
Просмотров: 760
Размер:	1.64 Мб
ID:	218758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 96
Размер:	183.7 Кб
ID:	218759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия 2.jpg
Просмотров: 69
Размер:	188.5 Кб
ID:	218760  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гормоны ЩЖ.jpg
Просмотров: 65
Размер:	82.0 Кб
ID:	218761  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ.jpg
Просмотров: 58
Размер:	284.0 Кб
ID:	218762  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2021, 12:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы не потерять нужную информацию, важно не отслеживать ненужную - есть анемия, есть недостаточная компенсация гипотиреоза - на протяжении какого времени приема какой дозы тироксина получен несколько увеличенный ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2021, 12:33
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чтобы не потерять нужную информацию, важно не отслеживать неружную - есть анемия, есть недостаточная компенсацмя гипотиреоза - на протежении какого времени поиема какой дозы тироксина получен несколько увеличенный ТТГ ?
Извините за подробности, я сама в шоке от такого количества свалившейся информации. В мае 2019 года выявлен ТТГ=15,3. Назначен Л-тироксин 50. ТТГ от 26.07.2019 = 3,67 на фоне приема л-тироксин 50. Такую дозу (л-тироксин 50) принимала с мая 2019 года по настоящее время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2021, 13:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне одной и той же дозы была компенсация - через какое время после родов?
Вы сообщаете . когда кончили кормить - но не говорите, когда родили?
Нарушение правил приема,новые лекарства, БАДы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2021, 13:49
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На фоне одной и той же дозы была компенсация - через какое время после родов?
Вы сообщаете . когда кончили кормить - но не говорите, когда родили?
Нарушение правил приема,новые лекарства, БАДы
Роды - август 2018. Вся беременность была на л-тироксине 100 (перед планированием выявили повышенный ТТГ, точное значение не помню).

Контроль ТТГ при приеме л-тироксина 100 был на протяжении всей беременности, была норма.

После родов (2018) ТТГ=296. Эндокринолог сказала, что ничего не надо принимать, так как организм не восстановился после родов. Весной 2019 выявили ТТГ 15, с этого времени по рекомендации другого эндокринолога я принимаю л-тироксин 50.

Принимаю л-тироксин за 30 минут до приема пищи, БАДы, лекарства до приступа не принимала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2021, 14:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
по назначению эндокринолога (она считает, что причина моего состояния - несильная анемия (железо-то в норме) и гипотериоз).
Ферритин 16,3 - это выраженный железодефицит.
Гемоглобин, MCH...
Сильная - не сильная - не те термины.
Клиническая картина и лабораторные данные вполне соответствуют.
Что-то мешало после родов начать принимать железо?
Сейчас что мешает начать это делать???

В сидерале очень мало железа. Нужно минимум 25 мг бисглицината железа ежедневно, а лучше 50.

Цитата:
афобазол 1 т. 3 раза в день, эгилок 12,5 мг 2 раза в сутки, панангин 2 р. в сутки и анаприлин 10 при приступах (пока сама не принимала ни разу). Сама пью мексидол.
Зачем афобазол? Зачем панангин?
К чему эта чушь мексидол?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2021, 14:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пережили достаточно длительную фазу послеродового тиреоидита, почему нужно было долго лелеять грубый гипотиреоз, не знаю.
Здоровья это не прибавило - но прием железа надо проводлить не ранее , чем через 4-6 часов после приема тироксина, биодоступность тироксина снижают валокордин, КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2021, 14:11
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ферритин 16,3 - это выраженный железодефицит.
Гемоглобин, MCH...
Сильная - не сильная - не те термины.
Клиническая картина и лабораторные данные вполне соответствуют.
Что-то мешало после родов начать принимать железо?
Сейчас что мешает начать это делать???

В сидерале очень мало железа. Нужно минимум 25 мг бисглицината железа ежедневно, а лучше 50.



Зачем афобазол? Зачем панангин?
К чему эта чушь мексидол?
Спасибо большое за ответ. После родов было не до себя, теперь понимаю, как это ошибочно было. Мне ничего не мешает принимать лекарства, я принимаю все, что назначил невролог, кардиолог и эндокринолог. Подскажите, пожалуйста, бисглицинат железа - это название лекарства? Так и спрашивать в аптеке? Как быстро пройдет тахикардия на фоне приема железа? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2021, 14:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ. После родов было не до себя, теперь понимаю, как это ошибочно было. Мне ничего не мешает принимать лекарства, я принимаю все, что назначил невролог, кардиолог и эндокринолог. Подскажите, пожалуйста, бисглицинат железа - это название лекарства? Так и спрашивать в аптеке? Как быстро пройдет тахикардия на фоне приема железа? Спасибо!
Бисглицинат железа - это международное название. Продается под разными торговыми названиями, например от фирмы Солгар.
Принимать нужно сильно раздельно с тироксином (тироксин утром, железо вечером).
Симптомы железодефицита начнут уменьшатся через 1-2 месяца ежедневного приема. Полностью железодефицит (при условии нормального всасывания из кишечника) устраняется ежедневным приемом таблеток примерно за полгода.
Есть вариант в/в введения железа, тогда его дефицит можно устранить за неделю. Но боюсь, что раз Ваши врачи ничего плохого не увидели в Ваших ферритине и гемоглобине, то и в/в железо не станут назначать.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2021, 20:30
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Бисглицинат железа - это международное название. Продается под разными торговыми названиями, например от фирмы Солгар.
Принимать нужно сильно раздельно с тироксином (тироксин утром, железо вечером).
Симптомы железодефицита начнут уменьшатся через 1-2 месяца ежедневного приема. Полностью железодефицит (при условии нормального всасывания из кишечника) устраняется ежедневным приемом таблеток примерно за полгода.
Есть вариант в/в введения железа, тогда его дефицит можно устранить за неделю. Но боюсь, что раз Ваши врачи ничего плохого не увидели в Ваших ферритине и гемоглобине, то и в/в железо не станут назначать.
Еще раз большое спасибо!

Мне назначили сидерал форте, в нем 30мг, а не 14мг железа в 1 дозе.
Но вот эффективен ли он, если пить по 2 таблетки, например?
По описанию прямо волшебная таблетка с 100% всасываемостью.
Или Вы бы все равно порекомендовали заменить его на Бисглицинат железа?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2021, 21:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaAlexOlga Посмотреть сообщение
Или Вы бы все равно порекомендовали заменить его на Бисглицинат железа?
Однозначно да.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2021, 20:06
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Однозначно да.
Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Вас не затруднит ответить еще на один вопрос: в результате такой тахикардии, у меня "изнашивается" сердце? Происходят какие-то необратимые процессы? Я подозреваю, что назначенный Эгилок (12,5 утром и 12,5 вечером) мне не помогает, потому что при ходьбе пульс так и есть 100, при нагрузках 110-120 и только лежа 65-70. И если предположить, что Эгилок мне не помогает, получается, тахикардия ничем не компенсирована. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.05.2021, 20:14
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы пережили достаточно длительную фазу послеродового тиреоидита, почему нужно было долго лелеять грубый гипотиреоз, не знаю.
Здоровья это не прибавило - но прием железа надо проводлить не ранее , чем через 4-6 часов после приема тироксина, биодоступность тироксина снижают валокордин, КОК
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы, я все поняла. Подскажите, пожалуйста, может ли именно мой гипотериоз вызывать тахикардию? Сейчас я уже скорректировала прием л-тироксина (чередую 50 и 75 через день). Как быстро пройдет тахикардия, если лечение скорректировано, а причина тахикардии - в гормонах ЩЖ? Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2021, 20:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компенсированный гипотиреоз не вызывает тахикардию, анемия вызывает.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2021, 20:47
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, добрый вечер! Начала корректировать дозу Л-тироксина, начала прием препаратов железа, прием Эгилок. Как ни странно, в течение нескольких дней мне стало по ощущениям легче (хотя пульс все равно при движении 100-120 был). Уже обрадовалась, думала, все начало проходить.

Но пару дней назад снова стали накатывать "приступы адреналина" (сердце замирает и колотится, словно со скалы падаю). По утрам явно выраженная тахикардия. На фоне плохого самочувствия по рекомендации своего кардиолога вчера повысила дозу Эгилок 25 (12.00) и 18 вечером (19.30) и чуть, простите за просторечие, не откинула тапки: сажусь - пульс 60-65, встаю - 100-110 и ощущение, что меня "выключит сейчас". Легла спать и начался вообще ад: только засну - просыпаюсь, словно организм сам меня будит, пульс 56 в момент пробуждения (не знала, что у меня такой пульс есть). Часов до 3 так продолжалось, потом кое-как уснула. С утра опять тахикардия, выпила Эгилок 12,5 - сегодня более или менее, без пульса 56 и обморочных состояний (пульс 80 сидя, 65-70 лежа, 100-120 при ходьбе/нагрузке), но все равно "колбасит": сердце колотится, малейшая нагрузка - как на Эверест.

Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, может ли процесс борьбы с ЖДА идти волнами (от чего зависит улучшение/ухудшение самочувствия?)?

Почему именно с утра хуже (сажусь в кровати выпить л-тироксин, а пульс уже 105)? Это как-то связано с гормонами?

PS: за это время ЭХО сердца сделала, врач сказала, сердце здоровое (незначительный пролапс митрального клапана) - ищите причины тахикардии не в сердце.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.