Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 29.07.2022, 23:58
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Алексей Михайлович,спасибо за уделённое внимание.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2022, 23:36
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,очередной раз.
Помимо диагноза АГЛЖ(выше прикладывал результат ЭХО),у меня ещё такая проблема.Во время ходьбы возникает сдавливание за грудной клеткой.
Возникает это ощущение с непонятной периодичностью.Может раз в неделю,а может два-три дня подряд,потом пропадает.Длится эта неприятность пару минут,потом проходит.От нагрузок,что интересно, не зависит.То есть я могу идти долгое время быстрым темпом,и ничего.А бывает,только чуть прошёл,сразу это состояние возникает.И часто такое ощущение тяжести в груди сопровождается учащённым сердцебиением.Например с пола что-то поднял,выпрямился и начинает сердце учащённо биться,как будто после сильной физической нагрузки.
Если приходится подниматься по ступенькам или по дороге с большим уклоном,тогда вообще тяжело.Сразу и в груди давит,и сердцебиения сильные.Приходится останавливаться,потом снова идти не спеша.
Прикладываю результат Холтера.Посмотрите,пожалуйста,можно ли сделать заключение?Или нужны ещё другие тесты?
Из препаратов принимаю
Конкор-Кор 2.5мг утром
Престариум А 2.5мг вечером.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: small_0.png
Просмотров: 18
Размер:	1.11 Мб
ID:	238300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: small_1.png
Просмотров: 14
Размер:	1.63 Мб
ID:	238301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: small_2.png
Просмотров: 9
Размер:	884.0 Кб
ID:	238302  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2022, 23:47
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Делал заметки для себя.
Примерно в интервал с 14-45 до 15-00 поднимался в гору по дороге, было очень тяжело. Давило за грудью и сильное сердцебиение. Шёл не спеша, останавливался.
15-45 тоже ощутил тяжесть в грудной клетке, не долго.
0-15 скачок сердцебиения.
8-15до 8-30 учащённое сердцебиение.
И потом около 11 была физическая работа(не тяжёлая, много двигался) было сердцебиение. Это по моим записям, может в приборе время не совпадало с моим. Думаю, мои пояснения помогут Вам в анализе.
С уважением Дмитрий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 22
Размер:	795.7 Кб
ID:	238307  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 21
Размер:	837.2 Кб
ID:	238308  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.12.2022, 08:53
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Поставили диагноз постоянная мерцательная аритмия.Теперь необходимо определиться с дальнейшим лечением.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.12.2022, 10:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост, вес?
По ночам храпите?
Артериальное давление (рабочее и максимальное за последний месяц)?
ЛПНП холестерин?
Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Коронарография или МСКТ КА?

Нужно увеличить дозу конкора до приведения среднесуточной ЧСС ниже 90.

Считаем баллы по шкалам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Для понимания необходимости антикоагулянтной терапии.

Принимаем решение о восстановлении синусового ритма и планово делаем это после необходимого курса антикоагулянтов или чреспищеводной ЭхоКГ.

Скрининг по возрасту:
ВИЧ, гепатиты В и С, RW?
Колоноскопия?
Флюорография?
Глюкозотолерантный тест?
Принимаете ли статины?
Алкоголь/наркотики (что, сколько и как часто)?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.12.2022, 21:22
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Здравствуйте,Александр Иванович.
По порядку:
1.Рост 182 вес 75 кг
2.Бывает храплю
3.Давлением никогда не страдал.130 *90 это максимум фиксировалось.
4.на холестерин сегодня сдал,завтра будет ответ
5.гемоглобин 148 г/л 9.06 делал
ТТГ 0.83 мЕд/л 8.07 делал.
Ферритин не делал.
6.Коронарография 23.04.2021 делал.Нарушений не обнаружено.
7.ВИЧ,гепатит -не болел.
8.Колоноскопию не делал никогда.Флюорография в норме.
9.Глюкозотолерантный тест-тоже не делал
10.Статины пока не принимаю.Жду результат анализа крови на холестерин.
11.Алкоголь 3.5 года не употребляю.Наркотики никогда не употреблял.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.12.2022, 11:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холестерин важно, чтобы именно ЛПНП проверили.
ВИЧ, гепатиты - не интересно болели или нет, носительство выявляют случайно, заразиться можно при сдаче крови на анализы. Поэтому проверяют регулярно.
И ВИЧ и гепатиты способны усугублять аритмии.

Все что не делали из перечисленного - нужно проверить.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Принимаем решение о восстановлении синусового ритма и планово делаем это после необходимого курса антикоагулянтов или чреспищеводной ЭхоКГ.
А вот это возможно только с очными врачами.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.12.2022, 12:13
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
По поводу антикоагулянтов,принимаю эликвис 2.5мг по 1 таблетке 2раза в день.
И ещё такой момент,про восстановление ритма.По результатам ЭхоКг(ч чуть выше выложил)определили дилатацию левого предсердия.,и если сделать кардиоверсию для восстановления ритма,то вероятность очень маленькая.Ритм может и восстановится,но не надолго,а потом опять мерцание начнётся .
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.12.2022, 12:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для фибрилляции предсердий доза Эликвиса должна быть 5 мг х 2 раза.

Про левое предсердие увлекательно, но после восстановления оно также способно вернуться к нормальным размерам. Учитывая, что Вам 48 лет, то я бы однозначно пошел по пути восстановления ритма. Пожилым, после сотого приступа тем можно уже и оставить фибрилляцию предсердий навсегда. Молодым же при нечастых срывах все-таки лучше все возвращать в норму.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.12.2022, 20:08
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Для фибрилляции предсердий доза Эликвиса должна быть 5 мг х 2 раза.

Это первоначальная доза.Если не будет побочек,потом дозу увеличат.
Да,забыл сказать,ещё приписали дигоксин.1/4 таблетки утром(таблетка 250 мг)Тоже,первичная доза.В дальнейшем увеличат.
Александр Иванович,спасибо за уделяемое внимание.Тогда уж проконсультируйте,пожалуйста,по непонятным моментам.

Про левое предсердие увлекательно,

что именно?в сообщении 14 я прикрепил ЭхоКг.Посмотрите,пожалуйста,Вы не находите там дилатацию ЛП?

но после восстановления оно также способно вернуться к нормальным размерам.

а в чём именно заключается это восстановление?

Учитывая, что Вам 48 лет, то я бы однозначно пошел по пути восстановления ритма.

то есть Вы рекомендуете всё же сделать процедуру восстановления ритма? Это кардиоверсию?Скажите,требуется какая-то подготовка к процедуре?
планово делаем это после необходимого курса антикоагулянтов или чреспищеводной ЭхоКГ.
я так понял,нужно пропить определённое время коагулянты(как долго?),а потом только проходить восстановление ритма?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.12.2022, 20:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Эликвисом никаких первоначальных доз! Сразу 5 мг х 2 раза и никак иначе.
С Дигоксином обычно наоборот - сначала насыщают, а потом по 0,25 ежедневно.

Про левое предсердие увлекательны рассуждения Ваши или Ваших врачей.

Восстановлением называют восстановление синусового ритма.

Месяц принимают антикоагулянты, потом кардиоверсия, лучше на фоне амиодарона, потом еще месяц антикоагулянты.
Можно ускорить процедуру, если сделать чреспищеводную ЭхоКГ и там не будет тромбов и спонтанного эхоконтрастирования в левом предсердии и в ушке.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.12.2022, 00:53
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
С Эликвисом никаких первоначальных доз! Сразу 5 мг х 2 раза и никак иначе.
понятно.
С Дигоксином обычно наоборот - сначала насыщают, а потом по 0,25 ежедневно.

то есть можно утром конкор-кор 2.5 мг и дигоксин 1 таблетка 250 мг?

Про левое предсердие увлекательны рассуждения Ваши или Ваших врачей.
я не знаю,мне так сказали.Александр Иванович,посмотрите,пожалуйста,ЭхоКг в сообщении N14.Или Вы смотрели?
Я просто читал сегодня статью,как проводится кардиоверсия.И там было написано,что в некоторых случаях вероятность успешного результата очень мала.А именно при дилатации предсердий(не знаю,есть ли у меня)
и если аритмия длится долго,по моему больше двух месяцев было написано.А у меня она уже года 2 точно.

Ещё хочу пояснить.Приступы аритмии в спокойном состоянии,так чтобы сердце начало учащённо биться ни с того,ни с сего, случаются редко.Появляется аритмия при движении.Например наклонился что-то поднять,выпрямился пошла аритмия Несколько секунд длится.Или просто при движении происходит .Но могу долго идти средним темпом и ничего нет .
И постоянная проблема это подъём по ступенькам.Спокойным темпом,поднимаюсь несколько ступенек и начинает сердце что называется колотиться.Прмходится останавливаться,чуть ритм успокоится и дальше поднимаюсь.При этом с дыханием проблем не ощущаю,тяжести в сердце тоже нет,а вот именно сильно учащённый ритм при подъёме.
Это и есть проявление мерцательной аритмии?Или это другая проблема?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.12.2022, 12:54
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
И как мне объяснили между проявлением аритмии и дилатацией предсердия есть прямая связь,т.е.дилатация в дальнейшем приводит к аритмии.
Теперь у меня не ясность с наличием дилатации ЛП и резонности проведения кардиоверсии.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.12.2022, 13:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я написал, что дилатация штука обратимая. И что Вам лучше восстановить синусовый / нормальный ритм.

Судя по дозе Эликвиса и подходе к Дигоксину, я бы не очень-то прислушивался к Вашим докторам по части фибрилляции предсердий.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.12.2022, 20:28
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Александр Иванович,спасибо за внимание.А Вас не затруднит посмотреть результат ЭхоКг?Именно эту дилатацию?

Я выше писал: читал статью,как проводится кардиоверсия.И там было написано,что в некоторых случаях вероятность успешного результата очень мала.А именно при дилатации предсердий(не знаю,есть ли у меня)
и если аритмия длится долго,по моему больше двух месяцев было написано.А у меня она уже года 2 точно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.